на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

А ты готов стать командиром ?

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     «Старшему сержанту быть о правлении роты весьма знающу, в поступках благонравну, в исправлении своей должности... неутомленну...»
     А.В. Суворов.

     Много воды утекло в реках, которые форсировал со своими чудо-богатырями великий русский полководец, с тех пор, как в его «Полковом учреждении» (исследователи указывают на 1765 год) появились эти строки. Но требования-то к младшему командиру, по сути, остались прежними. И сегодня он должен быть, перефразируя выстраданное в боях и походах наставление Генералиссимуса, досконально знающим свое дело, примерным в поведении, ревностно исполняющим обязанности...
     Собственно, без этих качеств вообще трудно представить военного человека. А тем более - младшего командира, который стоит ближе всех к солдату и от которого в подразделении зависит очень многое, если не сказать - все. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в раздел Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, где изложены, к примеру, обязанности командира отделения. Он в ответе практически за все, что касается солдата, начиная с его строевой выправки и внешнего вида и заканчивая выполнением боевой задачи. И альтернативы младшему командиру как связующему звену между офицерами и солдатами по существу нет. Это в мирное время. А вспомним Великую Отечественную войну, Афганистан, Чечню, наконец, где сержанты не только командовали отделениями, экипажами, расчетами, но и, случалось, заменяли выбывших из строя офицеров.
     Да, хлопотное и ответственное это дело - быть младшим командиром. Но в то же время и почетное. Например, тот же командир отделения наряду с четко определенным кругом обязанностей наделен и правом, что называется, «казнить и миловать». Согласно Дисциплинарному уставу он может объявить своему подчиненному благодарность, а может - выговор или строгий выговор. Или еще хуже - лишить солдата очередного увольнения из расположения части. Тут, как говорится, ничего не попишешь, на то он и командир, чтобы порядок был «в танковых войсках».
     Естественно, чтобы стать достойным права повелевать другими, надо многое знать и уметь. Так что, дорогой новобранец, прежде чем ты пополнишь когорту младших командиров, придется изрядно потрудиться! Зато сержантская школа очень даже может пригодиться в будущем. И на «гражданке», где, кстати, даже среди самых крутых бизнесменов есть сержанты и старшины запаса. И в армии, если ты (допустим!) мечтаешь блеснуть когда-нибудь перед друзьями и подругами золотом офицерских погон. Сержантский состав - это ведь, кроме всего прочего, еще и самый надежный источник пополнения офицерского корпуса. Достаточно вспомнить, скажем, что Маршалы Советского Союза Георгий Константинович Жуков, Иван Степанович Конев и многие другие полководцы, прославившие наше оружие на фронтах Великой Отечественной войны, начинали свою карьеру еще в старой русской армии именно унтер-офицерами. Немало бывших младших командиров и среди военачальников послевоенного поколения.
     Так что если у тебя появился шанс стать сержантом, считай, что тебе крупно повезло. Еще при постановке на воинский учет военкомат может предложить тебе альтернативу: либо ты проходишь срочную службу обычным порядком, либо идешь «учиться на сержанта» и по окончании учебы подписываешь контракт и становишься профессионалом, получающим соответствующее довольствие. Правда, в этом случае служба твоя уже будет продолжаться минимум три года. Есть о чем подумать, не правда ли, когда тебя призвали на 12 месяцев? Но если ты, хотя и идешь в армию по призыву, любишь военную службу, хочешь служить (а именно такие парни, как показывает практика, и становятся хорошими сержантами), то никаких сомнений - только вперед!
     Конечно, будет нелегко. Одно дело получить в процессе обучения определенный объем знаний и навыков, подтянуться в физическом отношении, наконец, подучиться хорошим манерам. И совсем другое - стать командиром, способным повести за собой подчиненных, управлять их огнем и маневром на поле боя, поддерживать взаимодействие с другими подразделениями. Здесь индивидуальной подготовки мало. Бывает так, что даже самый успешный выпускник «учебки», придя в боевую часть, вынужден как бы заново овладевать навыками действий в составе подразделений. Тут важно не сломаться, проявить характер, не раствориться в солдатской массе, стать для окружающих не просто хорошим парнем - такой должности в армии нет, а признанным лидером, способным доказывать свое право повелевать другими не кулаками, а силой своего авторитета. Рецепт при этом один: хочешь иметь авторитет среди подчиненных - стань примером для них во всем. Сержант - значит лучший. Альтернативы нет и быть не может!
     Думаю, это подтвердит каждый, кто уже вкусил «сержантского хлеба». В том числе и командир отделения из Северо-Кавказского военного округа младший сержант Сергей Винников (на снимке). Как мы уже сообщали («Красная звезда» за 28.03.2008 г.), став победителем окружных состязаний среди сержантов, он получил в награду легковой автомобиль от Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР). Круто? Что ж, как говорится, все в твоих руках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex