на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Служба на опережение

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда». Екатеринбург.



В том, что какой-то период своей жизни он посвятит службе в рядах Российской армии, Кирилл Прохоров никогда не сомневался.

     И не только потому, что день его рождения, так уж вышло, совпал с ежегодно отмечаемым Днем защитника Отечества. Просто отец у Кирилла - офицер. А этот факт, как известно, с детства однозначно трактуется большинством мальчишек из армейских семей так: быть, как папа, военным. Правда, с возрастом вектор предпочтений, бывает, меняется. Но главная линия сохраняется в неизменном виде: долг мужчины выполнить надо, хотя бы в статусе солдата по призыву.
     Возможно, Кирилл и продолжил бы офицерскую династию. Однако стремительно сложившиеся условия «новой жизни» серьезно скорректировали его выбор.
     - На сумму денежного довольствия кадрового военного сегодня прожить весьма не просто, - поясняет ситуацию младший сержант Кирилл Прохоров. - Мой отец - подполковник. Так что о чем говорю, знаю не понаслышке. А у нас в Магнитогорске специалист среднего уровня получает на металлургическом предприятии как минимум в два раза больше офицерского жалованья. Вот почему сразу после школы я поступил в Магнитогорский государственный технический университет.
     Вместе с дипломом об окончании вуза Кирилл принес домой и весть о том, что его теперь ждет... армия.
     Отец Кирилла воспринял новость по-мужски сдержанно, рассудил по-военному лаконично: «Армейский опыт, пусть даже вынесенный из периода срочной службы, никому в жизни еще не помешал».
     Кирилл же в свою очередь пообещал родителям, что вернется домой после службы в сержантском звании.
     - Если хотите, это была моя изначальная цель, - признается младший сержант Прохоров. - Рассчитывал доказать, в первую очередь самому себе, что смогу, сумею достичь определенного положения даже в суровом армейском коллективе. К тому же я не хотел прокатиться по службе обычным «валиком». Отслужить и уйти рядовым - это не для меня.
     Добиваться своей цели Прохорову предстояло в наполовину сжатые сроки. Как призывник с высшим образованием, он призывался всего лишь на год.
     Добывать знаки различия младшего командира ему пришлось в упорном труде. Попал служить в автовзвод медицинского отряда специального назначения Приволжско-Уральского военного округа. С первого дня зарубил на носу: армия - это порядок, дисциплина и исполнительность. Этому тезису следовал во всем. А еще приглядывался к методам руководства передовых младших командиров, перенимал у них те удачные моменты, за реализацию которых хвалило командование. И, конечно же, демонстрировал личные способности: помогал сослуживцам своего же призыва, проявлял инициативу. Выбился в активисты.
     Этой весной срок службы младшего сержанта Прохорова истекает. Судя по его нынешнему званию, реализация плана Кирилла в самом разгаре.
     Старания молодого солдата не осталис
     ь без внимания командования. Уже через четыре месяца Кирилл Прохоров стал ефрейтором. Однако вместе со званием пришла и озабоченность: в составе автовзвода выше ефрейтора, что называется, не прыгнешь.
     - И здесь я решил пойти ва-банк, - рассказывает младший командир Прохоров. - Откровенно рассказал командиру подразделения о своем стремлении и о камне преткновения, мешающем в реализации цели.
     На тот момент Кирилл уже мог себе позволить претендовать на карьерный рост. Не только потому, что был на хорошем счету у командования. За его плечами числилось участие в совместном антитеррористическом учении стран - участниц ШОС «Мирная миссия-2007». Более того, именно за отличия на тех маневрах Прохоров был поощрен пятью сутками дополнительного отпуска. А еще он был одним из немногих солдат, кто активно овладевал смежными специальностями. Усердие и способности Кирилла ставились всегда в пример. И в свою очередь позволяли ему рассчитывать на перевод в подразделение другого профиля.
     Так, собственно, и произошло. На излете минувшего года ефрейтор Прохоров был переведен на должность медбрата госпитального отделения. Должностной «потолок» в звании - старший сержант. Есть, что называется, к чему стремиться.
     На новом месте - с удвоенным усердием. Ефрейтор не стеснялся перенимать опыт у тех сослуживцев, кому довелось окончить профильное учебное подразделение. По вечерам в личное время штудировал специальную литературу. За разъяснением непонятных моментов по специфике службы обращался к офицерам подразделения. И опять же оставался прежним активистом: на Новый год выступил одним из организаторов праздничного вечера, организовал выпуск стенной газеты. И в этой служебной круговерти, даже неожиданно для себя, встретил день присвоения очередного воинского звания.
     Будучи в новом статусе, сдружился с младшими командирами соседних медотделений. И, к своему удивлению, обнаружил, что у них много общего. В частности, единая тяга к спорту. Кирилл еще на «гражданке» занимался боксом. А здесь, в МОСН Приволжско-Уральского военного округа, его спортивный порыв поддержали медбрат приемо-сортировочного отделения сержант Иван Крылов, занимающийся тяжелой атлетикой, и медбрат хирургического отделения младший сержант Ринат Зайнулин, отдающий предпочтение кикбоксингу. Кстати, с недавних пор именно через спорт младшие командиры ведут подчиненных к успехам в службе: в здоровом теле, как известно, здоровый дух, и, значит, есть силы на решение стоящих служебных задач.
     Однако весна - она вот уже. Еще немного, и срок службы младшего командира Кирилла Прохорова завершится.
     - Жаль, - сетует Кирилл, - по времени не успеваю звание сержанта получить. Но зато успешно готовлю себе замену. Уже выбрал подходящую кандидатуру - рядового Романа Смирнова. В нем есть задатки лидера. Легко учится и военному делу, и должностной специфике. К тому же, как и я в свое время, не лишен карьерной амбиции - тоже хочет стать сержантом. Да и служить ему еще целый год. Словом, есть время и для профессионального становления, и для реализации собственной цели.
     На снимке: Кирилл ПРОХОРОВ выполнил наказ родителей - в армии он стал сержантом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex