на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Друг. Хоть сапоги и не носит

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



     Дети военных гарнизонов. Им пришлось немало поколесить вместе со своими родителями. Но, несмотря на некомфортный, неоседлый образ жизни, многие мальчишки идут по стопам своих родителей и надевают военную форму. Путь к этому у каждого из них свой.
     Гвардии сержант Эдуард Гриценко родом из Владикавказа. Сам по себе этот город уникален своим героическим прошлым и настоящим. Памятники, названия улиц, военные училища и немалое количество воинских частей говорят сами за себя - здесь жили, живут и служат настоящие защитники Отечества, что является достойным примером для подрастающего поколения.
     Окончив десятилетку, Эдуард Гриценко поступил в Ростовский-на-Дону автодорожный колледж. Чуть-чуть не дотянул до получения диплома. Не то чтобы будущая профессия пришлась ему совсем не по душе и он в своем выборе разочаровался, хотя в этом и есть доля истины. По его словам, просто захотелось служить в армии, потянуло в родную стихию, привычную с малых лет. Сказано - сделано.
     Вернулся в родной город и отправился в военкомат, а там добровольцам всегда рады. Особенно таким, как Эдуард: крепко сбитая спортивная фигура, по-мужски обстоятельный и уверенный в себе и в своем желании служить Родине. К тому же в выборе жизненного пути, по всей видимости, и «наследственность» сыграла свою положительную роль: родители - военнослужащие, в тот момент проходили службу в 58-й армии, дислоцирующейся в Северной Осетии - Алании. В военкомате единодушно пришли к выводу: призывник Гриценко - «наш человек» и «таких бы парней побольше» - и оказали ему особое доверие, отправив служить во 2-ю мотострелковую Таманскую дивизию в Наро-Фоминском районе.
     К этому времени у парня «послужной» список был что надо - за спиной допризывная самоподготовка: приобретены умения метко стрелять и профессионально водить автомобиль, освоено несколько спортивных дисциплин... Главный же пункт в этом списке - желание стать военным. Юноше нравилось тренировать свое тело и волю, он хотел испытать себя на прочность, «слепить» из себя настоящего мужчину-солдата, защитника... Вот поэтому в арсенале молодого человека были занятия многими видами спорта, основные из которых: греко-римская и классическая борьба, кун-фу, стрельба, волейбол...
     Первое место службы - 2-я мотострелковая Таманская дивизия. Служил в разведроте. Разведчик из Эдуарда хороший получился: легко обучаем - знания и навыки впитывает в себя словно губка, физически хорошо развит, осторожен и осмотрителен (что немаловажно для человека его воинской профессии), с огнестрельным и холодным оружием, как говорится, на «ты». И как дополнение к вышесказанному - сухие канцелярские строки из характеристики в личном деле разведчика Гриценко - «пользуется уважением и авторитетом у своих сослуживцев и командования».
     Через год службы по призыву, освоив в полном учебном объеме воинскую профессию разведчика, Эдуард Гриценко пишет рапорт и заключает контракт для дальнейшего прохождения службы в 42-й гвардейской Евпаторийской Краснознаменной мотострелковой дивизии, дислоцированной на постоянной основе в Чеченской Республике, которой командует гвардии генерал-майор Сергей Миненков. И это отнюдь была не погоня за длинным рублем - военному человеку за ним все равно не угнаться, его постоянно «укорачивает» то инфляция, то различные финансовые катаклизмы...
     В рапорте кандидата в контрактники был указан точный адрес его нового места службы - 172-й отдельный кинологический отряд (командир - гвардии майор Александр Солодухин). Об этом отряде разведчик-таманец знал не понаслышке. Как отмечалось выше, его родители - военнослужащие, и очередным местом их службы одно время была воинская часть Ханкалинского военного гарнизона, где и дислоцировался кинологический отряд. После школьных занятий Эдуард частенько отправлялся в гости к своим четвероногим друзьям.
     ...Любовь к животным Эдуард Гриценко, наверное, впитал с молоком матери. Все мужчины его рода - охотники, а родной дядя до сих пор служит егерем в охотничьих угодьях Республики Северная Осетия - Алания. А, как известно, спутниками охотников всегда были собаки. Не исключение и семья Гриценко. И сегодня у них проживает в частном домовладении больше десятка собак. А стаффордширскому терьеру по кличке Гамлет оказана особая привилегия - жить в квартире, а заодно и охранять ее. Среди дюжины псов особое место занимают охотничьи собаки - длинношерстные и гладкошерстные таксы, лайки. А из служебных - здесь предпочитают немецких овчарок.
     Едва научившись ходить, мальчик подружился с собаками - они безоговорочно приняли его в свою стаю. Он с ними играл, бегал в догонялки по двору, катался верхом... Собаки взяли над ним своего рода шефство - оберегали его от всех и всего, что могло навредить ребенку. С этим связано немало курьезных случаев. Вот один из них.
     Маленький Эдуард однажды набегался с собачками до такого изнеможения, что заснул в будке в обнимку с одной из самых крупных лаек. Собака охраняла его сон как зеницу ока. Когда же родные мальчика пытались забрать его из временного пристанища - в ответ на свою попытку видели обнаженные в предостерегающем оскале собачьи клыки и слышали тихое, вполголоса, чтобы не разбудить пацаненка, грозное рычание. Хотя в других случаях пес отличался по отношению к своим хозяевам послушанием и покладистым характером...
     Эдуард и не скрывает, что собаки - это его слабость, вот поэтому он и ушел из разведчиков в кинологи. А по прибытии для дальнейшего прохождения службы в 172-й отдельный кинологический отряд эта так называемая слабость обернулась его сильной стороной. Сегодня гвардии сержант Эдуард Гриценко - командир отделения - старший вожатый служебных собак взвода боевого обеспечения. За ним закреплена служебно-разыскная собака (срс) - немецкая овчарка Альфа.
     172-й ОКО - уникальное и единственное в своем роде в Вооруженных Силах РФ воинское подразделение, выполняющее специфические задачи. Отряд предназначен для ведения инженерной разведки дорог и местности, проверки местности при сплошном разминировании, для обнаружения взрывчато-отравляющих веществ и самодельно-взрывных фугасов, а также для поиска раненых военнослужащих на поле боя, а в случае необходимости - для поиска пострадавших и пропавших без вести при стихийных бедствиях.
     У кинологов и распорядок дня не такой, как у всех. Общий подъем - стандартно в 6 утра. Сержанты, как правило, поднимаются раньше своих подчиненных. Кровати сразу не заправляются. Построившись, кинологи перво-наперво отправляются в питомник к своим напарникам - собакам. Выгуливают своих питомцев, кормят и затем отводят их в вольеры. Лишь после этих утренних процедур вожатые собак возвращаются в казарму и заправляют кровати, занимаются уже своей личной гигиеной. А без пяти семь утра стоят в строю с другими подразделениями гвардейского соединения в ожидании процедуры поднятия флага. Следующий пункт в распорядке дня военнослужащих-кинологов - завтрак. После чего они возвращаются в казарму и наводят порядок, занимаются уборкой в помещениях и в приказарменной зоне. Потом следует отрядный развод, плавно переходящий в плановые занятия в соответствии с расписанием. Теоретические занятия проходят в классах - военнослужащие отряда пишут лекции, по которым впоследствии проводятся семинары и принимаются зачеты, а практические занятия по специально-тактической подготовке - с собаками в поле. Минно-разыскные и служебно-разыскные собаки занимаются отдельно - каждая из групп по своей программе.
     Помимо занятий по боевой подготовке, военнослужащие-кинологи со своими четвероногими напарниками ежедневно выполняют и боевые задачи: участвуют в ИРД (инженерная разведка дорог), охраняют объекты...
     И почти все личное время кинологи проводят со своими собаками - расчесывают их, дополнительно выгуливают, проверяют на наличие клещей и возможных заболеваний или травм, если есть необходимость - делают прививки, подрезают когти, пролечивают от глистов, купают в специально оборудованных ванных (только в теплое время года)...
     Гвардии сержант Эдуард Гриценко постоянно балует свою Альфу в неслужебное время - подкармливает ее колбасой и сосисками, а для разнообразия - угощает бутербродами с майонезом. Но при этом с Альфой надо ласково поговорить, пожелать ей приятного аппетита - иначе откажется от лакомства.
     Оставшееся от общения с Альфой личное время Эдуард в основном проводит в казарменном спортивном уголке. 70 процентов военнослужащих отряда там проводят по вечерам свое личное время. Бывает, что приходится стоять в очереди к той же штанге или атлетическим снарядам... Можно, конечно, скоротать время и в комнате досуга перед телевизором, за читкой газет или журналов, сразиться с сослуживцами в нарды, шахматы или шашки... Но молодежи такое времяпровождение быстро надоедает, поэтому основной контингент комнаты досуга - «старички», те, кому за тридцать.
     Первый контракт у гвардии сержанта заканчивается в следующем году. В принципе есть еще время определиться - продлевать его или нет. Но пока наш герой в большей степени склоняется к тому, чтобы все-таки уйти на «гражданку» и устроиться на работу по своей нынешней военной специальности. Например, в кинологический центр ГУВД города Ростова-на-Дону. Там такие специалисты, имеющие практический боевой опыт, всегда востребованы.
     А причина подобных сомнений банальна и проста. После свадьбы некуда будет привезти молодую жену, разве что инкогнито поселить в казарме. Проблемы с жильем в закрытых военных гарнизонах - слабое звено, очень серьезная недоработка ФЦП. Сам по себе напрашивается слоган - «контрактная служба это хорошо - если есть жилье».
     На снимке: Гвардии сержант Эдуард ГРИЦЕНКО проходит службу по контракту в отдельном кинологическом отряде.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex