на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Годы службы и минуты славы

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда». Екатеринбург.



«Сына, не ходи в армию», - не раз просила Андрея Жарковского его мама. И, возможно, это обращение когда-то было бы услышано, если бы однажды в чреду уговоров не вмешалась бабушка кандидата в призывники: «Дед всю жизнь был при погонах. Пусть и внук познает армейскую школу». Андрей призвался. И не пожалел – более того, сейчас он уже служит по контракту.

     …Познавать азы военной науки рядовому Жарковскому довелось в составе нижнетагильского межвидового регионального учебного центра войск связи.
     - На «гражданке» я даже не догадывался о том, что в армии может быть столь увлекательная военно-учетная специальность, как военный связист, - признался Андрей Жарковский.
     Возможно, порожденный в ратны
     х буднях интерес к радиотехнике, а также достойные условия прохождения службы, в корне отличные от выработанного в обществе стереотипа насчет «армейки», подвигли молодого солдата еще там, в «учебке», заключить контракт.
     По сути, это был отчаянный поступок рядового. Во-первых, дальнейшая служба нижнетагильского выпускника должна была проходить в боевой части. А линейное подразделение и учебная часть, как говорится, две разные вещи. Во-вторых, в то время мало кто мог ясно рассказать о том, что же такое служба по контракту. Все только-только начиналось.
     Даже на новом месте, попав в состав отдельного батальона связи уральского мотострелкового соединения постоянной готовности ПУрВО, Андрей Жарковский в тот момент оказался единственным, кто уже служил по контракту. Правда, на условиях прохождения трехмесячного испытательного срока. Это сейчас, когда о волонтерстве ясно почти все, солдат подписывает контракт и тут же обретает новый статус. В то стартовое время право именовать себя военнослужащим по контракту надо было еще заслужить.
     На вопрос «Почему, познав армейские будни лишь в рамках жизнедеятельности «учебки», рискнул согласиться на волонтерство?» Андрей, не задумываясь, ответил:
     - Не стану скрывать: в армию шел с большим опасением – слишком много был наслышан о «дедовщине» и иных «сопутствующих трудностях». На деле ни с чем подобным за полгода службы так и не столкнулся. Более того, узнал, что такое воинский коллектив, распорядок дня, дисциплина и субординация. И что даже самому удивительно – меня это не просто устроило, а привлекло. Захотелось пожить такой жизнью несколько больше, чем в рамках отведенного периода срочной службы.
     - Можно ли предположить, что не последнюю роль в определении на волонтерство сыграл тот факт, что после службы на «гражданке» себя еще надо найти, а здесь, в войсках, уже предоставлены и должность, и денежное довольствие? – спрашиваю Жарковского.
     - С этим тезисом не соглашусь. У меня родственники работают в Башнефти (родом я из Уфы). Мог бы, что называется, пристроиться на стабильный оклад и регламентированный рабочий день. Вот только о перспективе вести бы речь не пришлось. Причина – в отсутствии высшего образования. Поступить сегодня с «гражданки» в вуз на бюджетное место достаточно сложно. А платный сектор для моей семьи не по карману. Зато служба по контракту, как нам еще в «учебке» объясняли командиры, могла предоставить солдату реальный шанс на получение бесплатного высшего образования. Правда, как оказалось, поступить в вуз на заочную учебу можно, лишь отслужив срок первого контракта...
     Впрочем, этот вскрывшийся факт даже не расстроил Андрея Жарковского. Наоборот, дал ему время, чтобы утвердиться в коллективе, проявить себя по службе, спокойно выбрать подходящий для подачи заявления вуз, наконец, обзавестись семьей.
     - И все пока складывается как нельзя лучше, - не удержавшись, похвалился Андрей. – В коллективе меня уважают. Командование доверяет, не зря на моих плечах уже погоны старшего сержанта. В конце минувшего года заключил второй контракт. Тем самым сделал первый шаг на пути к высшему образованию. И вуз уже выбрал. Буду поступать на факультет родственной армейской специальности в Уральский технический институт связи и информатики. Чтобы иметь преимущество перед остальными абитуриентами, теперь осваиваю смежные воинские специальности. Это, во-первых, приветствуется командованием части. Во-вторых, надеюсь, что сыграет положительную роль при поступлении.
     А еще, как выяснилось, старший сержант контрактной службы стал активным проводником идеи волонтерства среди земляков.
     - И это – правда, - подтверждает Андрей. – Был дома в отпуске. Встретился со знакомыми, теми, кому только предстояла служба в армии. Рассказал о контракте. А недавно с тремя из них увиделся – тоже стали волонтерами. Теперь выпускники Окружного учебного центра ПУрВО проходят контрактную службу со мной в составе одной дивизии.
     По труду, что называется, и честь. В один из дней на территории уральского мотострелкового соединения постоянной готовности работала репортерская группа телекомпании «Звезда». Командование отдельного батальона связи не стало препятствовать, когда выбор журналистов остановился на кандидатуре старшего сержанта контрактной службы Андрея Жарковкого: он заслужил свою минуту славы.
     На снимке: Начальник радиостанции ОБС старший сержант Андрей ЖАРКОВСКИЙ заключил уже второй контракт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex