на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Нас вопросами не испугаешь



     Именно так считают специалисты Генерального штаба ВС РФ и Главной военной прокуратуры, которые уже не первый год отвечают на любые вопросы по проблемам призыва на военную службу в нашей стране. Так называемые «прямые» или «горячие» линии, по которым призывники и их родственники могут пообщаться со специалистами военных прокуратур, военных комиссариатов, медицинскими работниками и представителями Генерального штаба ВС РФ, действуют весной и осенью.
     Офицеры Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба - это люди, обладающие просто энциклопедическими знаниями по вопросам призыва («горячая линия» ГШ ВС РФ весной 2008 года будет действовать по тел.: (495) 696-64-03, 696-68-04, 696-68-05 с 15 мая по 15 июля с 10.00 до 12.00). Их не только не испугать вопросами, но и в тупик не поставить: про жизнь войск и организацию призыва они знают все. Так что обеспокоенные мамы и бабушки (а именно они чаще всего и звонят на «горячую линию») получают исчерпывающую информацию по волнующим их вопросам призыва, службы в той или иной части или городе, особенностям конкретных воинских специальностей. Иногда звонят не с вопросом, а с жалобой - соотношение десять к одному. Разбираются, гасят возмущение, потому что иной раз речь идет не о нарушениях, а о тревоге, недопонимании, а то и о панике, которую некоторые СМИ усиленно нагнетают именно в дни призыва.
     «Чаще всего, - говорят офицеры, которые уже имеют опыт работы на «горячей телефонной линии» Генштаба, - спрашивают именно об отсрочках. При этом удивляются, почему тем молодым людям, которые признаны временно негодными к военной службе, уже через полгода предлагают прийти в военкомат. А ведь в этом нет ничего противозаконного: молодой организм часто справляется с недомоганиями и без посторонней помощи. А уж если человек еще и медиков привлекает для решения своей проблемы со здоровьем, то вполне возможно, что уже через 6—8 месяцев человек может поправиться. Вот врачи и хотят посмотреть, как дела у парня. И, поверьте, никто не заинтересован призвать на военную службу больного юношу».
     Не остаются в стороне от консультативной работы и прокурорские работники.
     С началом весеннего призыва военные прокуроры открывают 112 консультационных пунктов в 96 городах России.
     В связи с началом очередного призыва на военную службу в военных прокуратурах с 1 апреля с.г. возобновляют работу консультационные пункты и телефоны «горячих линий».
     Центральный консультационный пункт действует в Москве в Главной военной прокуратуре (пер. Хользунова, д. 14, тел.: (495) 244-52-75), помимо этого в столице будут работать аналогичные пункты при военной прокуратуре Московского военного округа (г. Москва, ул. Садовническая, д. 62, тел.: (495) 950-76-23) и Московской городской военной прокуратуре (г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38д, тел.: (495) 693-79-48).
     Такая же работа будет осуществляться в военных прокуратурах округов и гарнизонов по всей стране. Всего будут работать 112 консультационных пунктов в 96 населенных пунктах России. Адреса и контактные телефоны публикуются в местных средствах массовой информации.
     Военнослужащие, призывники, их родители и другие заинтересованные лица могут обратиться за любой консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы, организации работы призывных комиссий, а также сообщить о нарушениях закона со стороны работников военных комиссариатов либо иных должностных лиц.
     Эта простая и доступная каждому форма общения на протяжении последних трех лет зарекомендовала себя с положительной стороны и полностью оправдала себя в вопросах оперативного получения исчерпывающей правовой информации призывниками и реагирования на сигналы о злоупотреблениях должностных лиц военных комиссариатов и призывных комиссий. Только в ходе осеннего призыва прошлого года военным прокурорам поступило около двух тысяч телефонных звонков, устных и письменных обращений, в том числе и заявления о совершении противоправных действий.
     В ходе начинающегося призыва на военную службу военные прокуроры во взаимодействии с территориальными коллегами особое внимание будут уделять соблюдению прав граждан при проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра, законности вынесенных решений призывных комиссий. О необходимости повышенного внимания к вопросам призыва свидетельствуют результаты работы прокуратуры в ходе предыдущего призывного периода.
     В частности, в ходе осеннего призыва прокурорскими проверками выявлено около двух тысяч нарушений законов в деятельности военкоматов, для их устранения в адрес органов военного управления внесено более 170 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и иным видам ответственности привлечены свыше 130 должностных лиц военных комиссариатов, членов призывных и медицинских комиссий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex