на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Верь – ВУЗ тебе откроет дверь

Юрий АПАЛЬКОВ, Красная звезда.



     Ни для кого не секрет, что сегодня кое-кто из молодых людей, отправляясь на службу в армию, мысленно ставит крест на своем будущем образовании. Действительно, даже сразу после школьной скамьи для кого-то бывает весьма сложно преодолеть проходной балл в тот или иной российский вуз, а тут не меньше года не до книжек и тетрадок... Однако именно армия дает возможность прошедшим военную службу по призыву поступить в самые престижные государственные вузы России.
     - Для того чтобы понять, какова последовательность действий военнослужащего, отслужившего по призыву и решившего стать абитуриентом того или иного вуза, – рассказывает начальник юридического отдела Федерального агентства по образованию Надежда Черных, – обратимся к статье 11 Федерального закона №125-ФЗ от 22 августа 1996 года «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
     В пункте 3 данной статьи определено, что граждане, уволенные с военной службы и поступающие в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения), на основании рекомендаций командиров воинских частей при условии успешного прохождения вступительных испытаний принимаются вне конкурса.
     Таким образом, для того чтобы получить высшее образование по окончании службы в Вооруженных Силах, военнослужащий по призыву должен соблюсти главное условие – служить достойно, чтобы у командования в ответ на его обращение (рапорт) ни на минуту не возникало сомнений в предоставлении рекомендации на поступление в вуз по окончании срока службы. А уже затем, предоставив аттестат о среднем образовании, подготовиться и сдать экзамены – и, как говорится, вперед, к светлым горизонтам.
     - Важно помнить и о том, – отмечает Надежда Вячеславовна, – что в любом государственном или муниципальном вузе вам обязаны предоставить возможность на поступление, даже хотя бы потому, что оно вам гарантировано конституционным правом каждого гражданина России на образование, изложенным в статье 43 Конституции РФ.
     Впрочем, не надо забывать еще и о том, что при поступлении в любой государственный или муниципальный вуз военнослужащий по призыву имеет приоритет по отношению к «гражданскому» абитуриенту и без рекомендаций: в случае равенства набранных баллов при сдаче вступительных экзаменов предпочтение должно отдаваться «человеку в погонах». Таким образом, реализуется преимущественное право граждан, уволенных с военной службы, на поступление в государственные и муниципальные высшие учебные заведения.
     Стоит отметить, что выражение «должно отдаваться» использовано не случайно. К сожалению, бывает и так, что в том или ином вузе не обращают внимания на льготы военнослужащих. В данной ситуации знание своих прав вооружает человека, главное уверенно их отстаивать.
     - В случае нарушения ваших прав, – подчеркивает начальник юридического отдела Федерального агентства по образованию Надежда Черных, – необходимо немедленно обратиться в устной и письменной форме к ректору вуза с указанием имен и фамилий людей, препятствующих реализации вашего конституционного права. Напомнить о льготах, распространяющихся на вас как на военнослужащего по призыву, и предоставить аттестат о среднем образовании.
     Свое письменное заявление на имя ректора, конечно, лучше сразу зарегистрировать, чтобы в случае неразрешимой ситуации иметь официальный документ для обращения либо в правоохранительные органы, либо в Министерство образования. Однако при всем при этом ни в коем случае не стоит забывать, что при поступлении в вуз необходимо показать и определенные знания, поскольку в противном случае все ваши возмущения и требования окажутся лишь пустым сотрясанием воздуха.
     Сегодня нет точных статистических данных, сколько солдат и сержантов, уволенных с военной службы, ежегодно поступают в российские вузы. Тем не менее многие из них делают шаг на пути к получению высшего образования спустя какое-то время, зачастую слишком долго принимая такое решение.
     А стоит ли раздумывать, когда армия дает вам такой уникальный шанс?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex