на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Какая форма положена солдату?

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     «Идет солдат по городу, по незнакомой улице, и от улыбок девичьих вся улица светла».
     Кто не помнит слова замечательной песни композитора Владимира Шаинского? И всем нам понятно, что улыбаются девушки от того, что загляделись на подтянутого, симпатичного солдата, на его ладно сидящую военную форму.
     - Так это ж было в советское время, - возразят ветераны, - а сейчас что?
     А что сейчас? Не надо обо всем судить по Москве... Везде и во все времена военная форма вызывала у россиян уважение. Слишком много событий военной истории затронули практически каждую семью. Кто-то воевал, кто-то служил. Тем более что в этом году 9 Мая на параде Победы стране будет представлена новая военная форма одежды.
     - В нашей стране кардинальная смена военной формы происходит в среднем раз в 15-20 лет, - говорит председатель военно-научного комитета Центрального вещевого управления Минобороны РФ капитан 1 ранга Владимир Богомолов. - Появляются новые технологии, новые массовые материалы, новые конструкторские решения. Мода и даже экономическое состояние государства оказывают влияние на этот процесс. Последние наиболее существенные изменения военной формы одежды были в 1994 году. Тогда в стране была непростая экономическая ситуация и поэтому разработчики старались создать такие модели, чтобы они были оптимальными и минимально затратными. Сейчас ситуация совсем другая. Мы можем себе позволить уделить форме больше внимания.
     Одним из подтверждений этого служит привлечение к разработке новой военной формы известного модельера Валентина Юдашкина. Его идеи чувствуются в создании повседневной и парадной формы одежды. А вот по словам главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Алексея Маслова, для российских военнослужащих планируется создать боевой костюм со встроенными в него элементами системы жизнеобеспечения и с нетрадиционными средствами маскировки.
     По его информации, «в настоящее время ведется разработка соответствующего комплекта экипировки второго поколения». Это боевой защитный комплект, перспективный индивидуальный комплекс вооружения, а также базовые элементы информационно-прицельного приборного комплекса (ИППК) и системы управления.
     В дальнейшем планируется начать разработку перспективного комплекта экипировки третьего поколения на основе новейших конструкторских решений, технологий и материалов. Его использование обеспечит существенное повышение эффективности боевых действий военнослужащего в сравнении с существующими комплектами. «При этом основой защиты военнослужащего от различных неблагоприятных факторов (в том числе климатических) должен стать боевой костюм с интегрированными в него элементами системы жизнеобеспечения, ИППК и защиты от ОМП (оружия массового поражения, - уточняет «ИФ-АВН»), а также нетрадиционными средствами маскировки».
     Однако новая военная форма одежды будет появляться в войсках постепенно, а старая еще послужит. Согласно норме снабжения вещевым имуществом личного пользования старшин, сержантов и солдат, проходящих военную службу по призыву (кроме старшин и матросов Военно-морского флота, морских частей пограничных органов и морских частей Внутренних войск МВД РФ, курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, военнослужащих женского пола), им на один год полагается:
     шапка-ушанка меховая, фуражка шерстяная, берет шерстяной, фуражка полевая или панама, воротник съемный меховой, пальто шерстяное, костюм зимний полевой, китель и брюки шерстяные, две рубашки, галстук, закрепка к галстуку, летний полевой костюм (2 комплекта), костюм тренировочный, кашне, перчатки шерстяные, перчатки зимние, платок носовой (6 штук), 104 подворотничка (вместо подворотничков может выдаваться ткань хлопчатобумажная белого цвета из расчета 0,06 кв. м. ткани хлопчатобумажной на 1 подворотничок), ботинки или полуботинки, 3 пары сапог (с голенищами из искусственной кожи) или ботинок с высокими берцами, полусапоги зимние на меху, тапочки казарменные, туфли спортивные, ремень поясной, ремень брючный.
     Военнослужащим, проходящим военную службу в местности с особо холодным и холодным климатом, вместо костюма зимнего полевого (куртка и брюки) разрешается выдавать костюм зимний полевой, предназначенный для ношения в местности с особо холодным климатом (куртка, жилет и брюки).
     Берет шерстяной выдается только военнослужащим, проходящим военную службу в Воздушно-десантных войсках, в воинских частях спецназначения военной разведки ВС РФ и ряде других подразделений силовых ведомств государства. Им положено 2 берета на весь срок службы, при этом выдается фуражка полевая или панама - одна на срок службы. В то же время следует знать, что военнослужащим этой категории фуражка шерстяная, рубашка, галстук и закрепка к нему не выдаются.
     Выдача второго комплекта костюма летнего полевого, второй пары сапог или ботинок с высокими берцами осуществляется пропорционально по истечении срока носки ранее выданных аналогичных образцов вещевого имущества.
     Панама выдается военнослужащим в соответствии с решением Минобороны России и федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
     Материал подготовлен при содействии Службы информации и общественных связей Тыла Вооруженных Сил РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex