на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

ОТБИВНАЯ ПО-АРМЕЙСКИ

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Недавно в метро услышал, как один подросток говорил другому: «В армию постараюсь не пойти - там кормят плохо!»
     Насчет особых разносолов на солдатском столе - гарантировать, конечно, не могу, однако полноценное питание будет обеспечено. Но сначала немного истории. Например, в октябре 1709 года по продовольственному пайку для войск при передвижении в Прибалтику и во время выполнения боевых задач на одного человека в сутки полагалось: хлеба - 2 фунта (1 фунт - 409,5 грамма), мяса соленого или свежего - 2 фунта, рыбы (сельдь, взамен мяса, только в постные дни) - 4 рыбины, вина - 0,5 кварты, пива - 1 гарнец. Одновременно на месяц ему полагалось: крупы - 4 кварты, гороха - 4 гарнца, «аллеи» (масла оливкового) - 4 кварты, уксуса - 0,5 гарнца, соли - 0,5 гарнца.
     Когда знакомишься с нормами пайка петровских солдат, даже не верится, что с ним были одержаны великие победы над шведами под Полтавой, добыт вожделенный выход к берегу Балтийского моря. В нынешние времена стол солдата значительно богаче. В рамках совершенствования продовольственных пайков Постановлением Правительства РФ № 946 от 29 декабря 2007 года утверждены новые нормы продовольственных пайков, которые появились на столах с 1 января 2008 года.
     В пайках для всех контингентов военнослужащих более полно учтены требования сбалансированного питания, которые соответствуют научно обоснованным физиологическим нормативам. Например, в общевойсковой паек в ассортимент включен сыр, кофе, увеличены нормы выдачи мяса, масла коровьего и растительного, яиц куриных, сока, включены для выпечки дрожжи и исключены комбижир и маргарин.
     По общевойсковому пайку на одного человека в сутки полагается (в граммах): хлеб - 650, мука пшеничная - 50, крупы - 120, мясо - 250, масло растительное - 30, масло коровье - 45, молоко коровье - 150, яйцо куриное - 1, сахар - 65, сыр - 10, сухофрукты - 10, соки - 100, кофе растворимый - 1,5, дрожжи - 0,5.
     Вообще, помимо наличия самих продуктов для полноценного питания, важно, кто и как их готовит, в каких условиях осуществляется прием пищи. 2008 год провозглашен Годом совершенствования питания в Вооруженных Силах, так что все вышеперечисленные вопросы взяты под особый контроль. Осенью будет даже проведена всеармейская конференция по питанию, которая до этого проводилась лишь дважды: в 1943 и 1998 годах, что говорит об их исключительной важности. Уже сейчас 35 воинских частей, ряд вузов (где также служат солдаты-срочники) кормят гражданские предприятия общественного питания, а в трех воинских частях питание организовано по типу «шведского стола».
     Особое внимание уделено питанию в полевых условиях. Место традиционного сухпая занял «индивидуальный рацион питания», разработанный, между прочим, по всем правилам науки. В нем учтены энергозатраты солдата в тех или иных условиях. К примеру, еда для повседневной армейской жизни содержит 3.100 Ккал в день, а для солдат на передовой побольше - 3.600 Ккал. Летчикам, испытывающим перегрузки, полагается 4.400 Ккал. Плюс сгущенка и шоколад...
     Упомяну еще один важный момент, достойно характеризующий уровень питания военнослужащих. Сейчас многие призывники приходят в армию с недостаточным весом. Уже через несколько месяцев усиленного питания они способны выполнять задачи наравне с другими военнослужащими. Так что многие родители благодарны армии и за это. Кстати, о содержании завтрака, обеда и ужина своего сына многие из них знают не понаслышке, так как входят в состав родительского комитета части. А питание - как раз один из вопросов, находящихся в поле зрения родительских комитетов.
     На снимке: В рационе питания солдат c 2008 года появился кофе и стало больше мяса.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex