Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Апреля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Народ - армии, армия - народу

 Пеленги шефства

 Лейтенанты эксперимента

 Наши консультации

 пРОСТО поверь в себя!

 Все работы хороши для военной души

 Крылья цвета радуги

 Сохраняя традиции «рабфака»

 А У ВАС СОЛДАТЫ УЧАТСЯ?

 НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Традиции не переписывают

  По инициативе председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина специальный выпуск газеты «Красная звезда» - «Путеводитель по призыву» отпечатан дополнительным тиражом 155 тысяч экземпляров. Планируется, что каждый призывник весны-2008 получит этот номер вместе с повесткой или на сборном пункте. Финансирование акции взяла на себя Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР). Накануне Александр Николаевич Каньшин ответил на вопросы «Красной звезды».
 || Беседу вел руководитель проекта Красная звезда – Путеводитель по призыву Наиль ГАФУТУЛИН.


ТАЛАНТ СЛУЖБЕ НЕ ПОМЕХА

  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник организационно-мобилизационного управления штаба Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко
 - Вячеслав Петрович, переход на годичный срок службы по призыву завершен. Что еще нового ждет будущих солдат?
 - Впервые период весеннего призыва продлен на полмесяца. Начнется он как обычно, 1 апреля, естественно, без всяких шуток, а вот завершится не 30 июня, а только 15 июля. Кроме того, с 1 января 2008 года сокращено количество оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу. Было их 25, стало 21.

 || Василий ФАТИГАРОВ.


У России – море суши

Служба в Сухопутных войсках может иметь самую широкую географию
  Наша страна, как известно, - самая большая в мире, так что у России даже не море - «океан» суши площадью 17 млн. 75,4 тыс. квадратных километров. На этой громадной территории расположены шесть военных округов: Московский, Ленинградский, Приволжско-Уральский, Северо-Кавказский, Сибирский и Дальневосточный. Местом службы для юношей, которые встанут в армейский строй в ходе начинающегося весеннего призыва и попадут в Сухопутные войска, может стать любой из них. При этом надо отметить, что согласно приказу министра обороны № 30 от 2001 г. принцип комплектования Вооруженных Сил России - экстерриториальный. На практике это означает, что солдат не может проходить службу по призыву в том субъекте РФ, из которого он призывался. Это разрешается лишь в исключительных случаях в связи с семейными обстоятельствами.
 || Александр ТИХОНОВ.


С ЛЮБОЙ ВОЛНОЙ ПОСПОРИМ

  Куда могут попасть служить те, кому предстоит связать свою судьбу с флотом? Прежде всего это могут быть надводные корабли. Они имеются на каждом из четырех флотов России - Тихоокеанском, Северном, Балтийском и Черноморском, а также в Каспийской флотилии. Надводные силы являются основными для обеспечения выхода и развертывания подводных лодок в районы боевых действий и возвращения в базы, перевозки и прикрытия десантов. Им отводится главная роль в постановке минных заграждений, в борьбе с минной опасностью и защите своих коммуникаций.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


«Здравствуй, мама! Я пришел из Средиземки!..»

  Уже много лет над экипажем большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко», которым командует капитан 2 ранга Сергей Охремчук, шефствует Ногинский район Московской области. И главная особенность дружеских взаимоотношений между североморцами и жителями Подмосковья - то, что каждые полгода во время призывов в Вооруженные Силы лучшие из лучших новобранцев Ногинского района по персональным «путевкам» направляются для прохождения службы по призыву на подшефный корабль, ставший за годы сотрудничества родным уже не для одного поколения ногинчан.Недавно БПК «Адмирал Левченко» возвратился в Североморск из дальнего океанского плавания. За два месяца похода моряки избороздили Северо-Восточную Атлантику, Средиземное море, были с неофициальным визитом в тунисском порту Бизерта. Во время визита и после его завершения я находился на борту корабля, познакомился с несколькими парнями, призванными из Ногинского района, поинтересовался их службой у командиров. А еще моряки во время похода написали письма своим родным, в которых поделились впечатлениями о дальнем плавании, посещении североафриканской Бизерты, флотских ратных буднях, просоленной океанскими штормами дружбе и еще многом другом…
 || Сергей Васильев. Фото автора. Североморск.


В НЕБЕСАХ МЫ ЛЕТАЕМ ОДНИХ

  Военно-воздушные силы (ВВС) – вид Вооруженных Сил РФ, предназначенный для защиты страны и группировок войск от ударов противника с воздуха и космоса, поражения объектов войск и тыла противника, а также обеспечения боевых действий войск (сил) других видов Вооруженных Сил и родов войск РФ.
 || Александр ПИНЧУК.


ОТЕЦ СОЛДАТАМ

  Мне ни разу еще не приходилось слышать о том, чтобы солдаты-срочники совмещали военную службу по призыву с обычной школьной учебой. Однако в Центре инженерно-технического обеспечения Внутренних войск МВД России, который расположен в подмосковной Балашихе, именно так и происходит.
  - Во многом мы меняем судьбы солдат после того, как они попадают к нам служить, - говорит командир части 38-летний полковник Андрей Скотников, большая часть офицерской службы которого прошла в группировке войск на Северном Кавказе. - Призывников нельзя винить в том, что на «гражданке» некоторым из них не были созданы условия для получения даже среднего образования.

 || Сергей БОГДАНОВ.


ГВАРДИИ МАТРОС ШЕВЧУК

Сын известного музыканта служит в морской пехоте
  В отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота, которой командует гвардии полковник Олег Даржапов, вот уже почти полтора года служит сын известного музыканта, лидера группы ДДТ Юрия Шевчука - Петр. И служит неплохо. Возможно, в будущем и возьмут в нем верх музыкальные гены отца, но пока он старательно и небезуспешно стремится следовать главному принципу «черных беретов»: «Там, где мы, там победа!»
 || Игорь Балашов. Балтийский флот.


С учетом новых требований

  Решением Правительства России в этом году было сокращено значительное число факультетов военного обучения и военных кафедр. Из 229 их осталось только 68. Кроме того, в 37 гражданских вузах начиная с этого года будет производиться набор в учебные военные центры (УВЦ). Планируется, что в этом году в УВЦ будет принято до 3.000 человек, а в вузы с военными кафедрами - до 20.000 молодых людей.
 || Беседу вела Марина ЕЛИСЕЕВА.


Какая форма положена солдату?

  «Идет солдат по городу, по незнакомой улице, и от улыбок девичьих вся улица светла».Кто не помнит слова замечательной песни композитора Владимира Шаинского? И всем нам понятно, что улыбаются девушки от того, что загляделись на подтянутого, симпатичного солдата, на его ладно сидящую военную форму.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


БОГАТЫРСКАЯ СТАТЬ, МОЛОДЕЦКАЯ УДАЛЬ

  Ежегодно российские Вооруженные Силы пополняются тысячами призывников. Не секрет, что многие из них очень слабо развиты физически. Зачастую вчерашний допризывник не может подтянуться на перекладине даже один раз, не говоря о том, чтобы сделать какое-нибудь упражнение на брусьях. Но помимо таких ребят, ежегодно в армию призываются молодые люди, способные и подтягиваться, и отжиматься, и, если нужно, постоять за себя. Один из них - рядовой Алексей Папин, который вот уже второй год служит в Центральном спортивном клубе армии. В свои 20 лет Алексей является неоднократным победителем Кубка России по кикбоксингу, чемпионом Вооруженных Сил, а недавно он стал обладателем Кубка мира.
 || Роман БИРЮЛИН.Фото автора.


«Универсальный солдат»
Марины ХЛЕБНИКОВОЙ

  Песни «Не оставляй меня одну», «Не покидай меня», «Не плачь, любимый!», «Дожди», «Случайная любовь», «Генерал», «Я без тебя», «Солнышко мое, вставай!» и многие другие из тех, что мы напеваем, порой не зная их автора, написала певица Марина Хлебникова.Интересно, что практически все, что поет Хлебникова, сразу же «уходит в народ». И это лучшее подтверждение успешности. Но она вполне могла стать не известной певицей, а балериной или... спортсменкой.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Всевидящее око «Воронежа»

  Когда речь заходит о радиолокационных станциях, невольно вспоминается пушкинская «Сказка о золотом петушке», в которой бдительная птица без устали следила за спокойствием на рубежах царства и в случае опасности «срабатывала», подобно РЛС. В наш ракетно-космический век роль волшебного сторожа выполняет система предупреждения о ракетном нападении ... Однако у России на Северо-западе некоторое время не было такого «защитника». После демонтажа в латвийской Скрунде российской РЛС в нашем радиолокационном поле образовалась «брешь». Она существовала до 22 декабря 2006 года, когда на опытно-боевое дежурство заступила станция нового поколения «Воронеж», расположенная в поселке Лехтуси Ленинградской области. Ее основное предназначение - предупреждение о пусках баллистических ракет на северо-западном направлении, а также выдача данных о космических объектах системе контроля космического пространства.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ВООРУЖЕНИЕ ЦАРИЦЫ ПОЛЕЙ

  Сухопутные войска по праву считаются основой Вооруженных Сил России. Уже давным-давно минули времена, когда матушка-пехота имела на вооружении только штыки и винтовки. Сегодня Сухопутные войска оснащены самым разнообразным вооружением и военной техникой. Начиная со штык-ножей и автоматов и заканчивая таким мощным оружием, как оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Поэтому служба в этих войсках почетна и привлекательна для тех, кто любит свою страну, тех, кто неравнодушен к оружию и боевой технике.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  365 дней военной службы
  1 апреля началась весенняя призывная кампания. По многим параметрам она отличается от предыдущих. Главное, как уже неоднократно сообщалось российскими СМИ, призыв впервые будет осуществляться на 12 месяцев. Накануне начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов рассказал и о других его особенностях.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Слово матерей
  В Культурном центре ВС РФ по инициативе Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ состоялся «круглый стол», на котором обсуждались проблемы участия родительской общественности в призывной кампании весны 2008 года.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Повестка, военкомат, армия
  «Красная звезда» попросила военного комиссара Калужской области генерал-майора Олега Легкого рассказать о том, как молодой человек становится призывником, а призывник - солдатом.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  СОЛДАТ, СВЯЗИСТ, КОМПОЗИТОР
  Рядовой Антон Каргашин, командир линейного отделения связи, нес боевое дежурство на коммутаторе. По усталому взгляду солдата было ясно, что смена выдалась не из простых. И хотя работа эта, с одной стороны, несложная - отвечать на вызовы, соединять абонентов по запросам, - нагрузка и здесь бывает.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  «В армии я бросил курить...»
  О своей службе рассказывает водитель-электрик Александр БИКЕТОВ, призванный в мае 2006 г. из села Дружба Алейского района Алтайского края.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.
  Испытание морпеха
  Роман Есиков, уроженец небольшого шахтерского городка Артема в Приморье, в отличие от своих ровесников призывного возраста пришел в военный комиссариат отнюдь не по повестке...

 || Константин ЛОБКОВ.
  ЛЕТЧИК В ЗВАНИИ РЯДОВОГО
  Рядовой Василий Петрушин считается одним из самых опытных военнослужащих по призыву в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО. Раньше он работал в качестве второго пилота в гражданской, а сегодня обеспечивает полеты в армейской авиации.

 || Олег ВЕРШИНИН.
  МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ
  С детства Николай Ульянов во всем стремился походить на отца. Мальчик даже в школу ходил маршируя, только не так, как шагают военные, а по-своему: раз-два, три-четыре...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Армия - это мини-государство
  Младший сержантАлександр Рябков - командир отделения инженерно-дорожного взвода инженерно-саперной роты отдельного инженерно-саперного батальона одного из соединений РВСН, дислоцированного под Новосибирском.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.
  Военным можешь ты не быть...
  Александр Астафьев никогда не мечтал о карьере военнослужащего. До армии он даже не разбирался в звездах на погонах. Однако, как и многие сверстники, парень был уверен, что рано или поздно ему придется надеть кирзовые сапоги...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  ПАРНИ В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ
  Наверное, не имеет особого смысла подробно рассказывать о том, что представляют собой Воздушно-десантные войска. Все мы видели хотя бы один из множества фильмов, им посвященных. Мне, например, в первую очередь вспоминаются увиденный еще в далеком детстве «В зоне особого внимания» и совсем свежий «Прорыв»...

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  Самый главный сержант ВДВ
  Солдатские университеты председателя Совета Федерации Сергея Миронова начались в прибалтийском Гайжюнае с десантной «учебки». Марш-броски, километры бетонных дорог, куда более продолжительная, чем в остальных войсках, десантная зарядка, сбитые руки и ноги, полевые выходы, стрельбы, парашютные прыжки, которых так поначалу боишься, караулы, в которых так хочется спать...

 || Константин РАЩЕПКИН.
  Этот парень может всё
  Еще совсем недавно не служить в армии было нормой жизни. О том, как молодому парню удалось «пережить» призыв, он рассказывал с улыбкой, а о тех, кто не сумел спрятаться и был призван, отзывался с легким оттенком пренебрежения.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  С мечтой о маршальском жезле
  В последние годы наблюдается устойчивая тенденция - число юношей, стремящихся стать офицерами Российской армии, неуклонно растет. При этом характерно, что связать свою жизнь с Вооруженными Силами все чаще стремятся и солдаты срочной службы, которые своими глазами смогли увидеть, как же на самом деле живет наша армия.

 || Сергей БОГДАНОВ.
  «Патриотизм - иммунная система народа»
  Писателя Юрия ПОЛЯКОВА на сегодняшний день сложно представить коротко. Хотя есть точное определение, под которое подпадает богатый спектр его творческой и общественной деятельности: государственник. Это слово на самом деле имеет более широкое значение, чем приверженец твердой государственной власти. Он, скорее, радетель за Отечество. И это совершенно не высокие слова...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  А ты готов стать командиром ?
  «Старшему сержанту быть о правлении роты весьма знающу, в поступках благонравну, в исправлении своей должности... неутомленну...»

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  Служба на опережение
  В том, что какой-то период своей жизни он посвятит службе в рядах Российской армии, Кирилл Прохоров никогда не сомневался...

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Друг. Хоть сапоги и не носит
  Дети военных гарнизонов. Им пришлось немало поколесить вместе со своими родителями. Но, несмотря на некомфортный, неоседлый образ жизни, многие мальчишки идут по стопам своих родителей и надевают военную форму. Путь к этому у каждого из них свой.

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  Годы службы и минуты славы
  «Сына, не ходи в армию», - не раз просила Андрея Жарковского его мама. И, возможно, это обращение когда-то было бы услышано, если бы однажды в чреду уговоров не вмешалась бабушка кандидата в призывники: «Дед всю жизнь был при погонах. Пусть и внук познает армейскую школу». Андрей призвался. И не пожалел – более того, сейчас он уже служит по контракту.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Выбор Носова
  Его зовут Евгений Носов. Молодой человек среднего роста, худенький, с живым взглядом. Несмотря на то что Женя учится только на втором курсе Московского авиационного института, в нем чувствуется внутренняя дисциплина, свойственная только военным.

 || Ольга САФОНОВА.
  Нас вопросами не испугаешь
  Именно так считают специалисты Генерального штаба ВС РФ и Главной военной прокуратуры, которые уже не первый год отвечают на любые вопросы по проблемам призыва на военную службу в нашей стране. Так называемые «прямые» или «горячие» линии, по которым призывники и их родственники могут пообщаться со специалистами военных прокуратур, военных комиссариатов, медицинскими работниками и представителями Генерального штаба ВС РФ, действуют весной и осенью.
  Спрашивайте — ответим
  Сегодня на страницах нашей газеты мы решили познакомить читателей с теми, кто снимает телефонную трубку и напрямую работает с обращениями граждан.
  Залог победы
  Несмотря на огромное разнообразие современных видов вооружения, служба любого человека в погонах начинается со стрелкового оружия - пистолета, винтовки или автомата. Не важно - танкист, артиллерист, ракетчик, моряк или летчик: каждый военнослужащий должен уметь стрелять.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Верь – ВУЗ тебе откроет дверь
  Ни для кого не секрет, что сегодня кое-кто из молодых людей, отправляясь на службу в армию, мысленно ставит крест на своем будущем образовании. Действительно, даже сразу после школьной скамьи для кого-то бывает весьма сложно преодолеть проходной балл в тот или иной российский вуз, а тут не меньше года не до книжек и тетрадок... Однако именно армия дает возможность прошедшим военную службу по призыву поступить в самые престижные государственные вузы России.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Хочешь быть студентом? Будь им!
  - Признаться, я даже и предположить не мог, что служба на плавбазе на Северном флоте откроет для меня дорогу в самый престижный вуз страны – МГУ, – признался «Красной звезде» студент пятого курса филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Александр Багринец.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  ОТБИВНАЯ ПО-АРМЕЙСКИ
  Недавно в метро услышал, как один подросток говорил другому: «В армию постараюсь не пойти - там кормят плохо!»

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Российское оружие

  ТЕХНИКА ВДВ
  БМД-2 «Будка» (боевая машина десанта) - советская боевая гусеничная плавающая машина. Создана на базе БМД-1, предназначена для использования в Возушно-десантных войсках и десантирования парашютным или посадочным способом с военно-транспортных самолетов типа Ан-12, Ан-22 и Ил-76. Принята на вооружение в 1985 году.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства