на главную страницу

3 Апреля 2008 года

Тема номера

Четверг

С ПОЗИЦИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     Выступая в рамках правительственного часа в Государственной Думе РФ, министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал ряд заявлений, обрисовавших позицию нашей страны по основным внешнеполитическим вопросам и проблемам, беспокоящим как официальную Москву, так и всю мировую общественность, а также обозначил основополагающие принципы подхода руководства страны к их урегулированию. В частности, глава МИД РФ затронул тематику Косово, вопросы мирного урегулирования межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве, проблематику взаимоотношений РФ и НАТО.
     Как подчеркнул Сергей Лавров, Европа стоит перед лицом серьезной дестабилизации, которая может распространиться за Балканский регион. Конфликты сохраняются, множатся, и Европа, к сожалению, не исключение. Это прямое следствие безответственной и недальновидной политики Запада. Евросоюз должен понимать, что он не может быть монополистом в европейских делах, не может принимать односторонние решения по вопросам, имеющим принципиальное значение для общеевропейской безопасности, для роли ООН, для роли международного права в современном мире. «И распад Югославии, распад Советского Союза обернулись рядом острых конфликтов в последнее десятилетие, - отметил Сергей Лавров. - Недавно к этим конфликтам добавился еще один. Я имею в виду насильственно отторгнутую часть территории европейского государства - Сербии и искусственно созданное новое образование - Косово. Все это было сделано в нарушение международного права». Лавров убежден, что на этом фоне насильственное отторжение Косово «выглядит скорее как карательная мера со стороны государств, которые пытаются присвоить себе право говорить от имени всего мирового сообщества». «Признание независимости Косово противоречит принципу суверенного равенства государств, закрепленному в Уставе ООН, резолюциях Совета Безопасности ООН, документах ОБСЕ, Совета Европы, - подчеркнул он. - Поэтому попытки представить ситуацию в Косово как исключительную, уникальную не выдерживают критики». Министр заметил, что «явно лукавят те, кто поторопился объявить, что все политические и дипломатические средства урегулирования косовского конфликта были исчерпаны». Поэтому, подчеркнул он, Россия не позволит Косово вступить в ООН и будет и далее поддерживать действия сербов по возвращению косовской проблемы в международно-правовое русло.
     И в этом точка зрения официальной Москвы, считают многие эксперты, как нельзя объективна, так как известный швейцарский прокурор, в прошлом обвинитель международного Гаагского трибунала по преступлениям в бывшей Югославии, задним числом признала, что албанские боевики в Косово похищали этнических сербов и буквально «разбирали пленных на части», организовав торговлю человеческими органами под руководством нынешнего премьера Косово Хашима Тачи. При этом она заявила, что преследование военных преступников в современном мире - дело исключительно политическое и если бы о преступлениях албанцев стало известно, ни о какой независимости Косово не могло быть и речи.
     Россия поднимет вопрос о ситуации вокруг Косово и на проходящем в Бухаресте саммите НАТО в рамках Совета Россия - НАТО, в ходе которого состоится разговор с партнерами в принципиальном ключе и с участием Президента России Владимира Путина. Затронет этот разговор и проблематику расширения альянса. Россия будет прагматично реагировать на дальнейшее расширение этого военно-политического блока, укрепляя свой экономический потенциал и обороноcпособность. Как отметил Сергей Лавров, «расширение НАТО не будет оставлено без ответа» со стороны России. «Но реагировать мы будем прагматично», - подчеркнул министр.
     Намерена Россия сохранять и укреплять свою миротворческую деятельность и на постсоветском пространстве с соблюдением всех норм международного права. «Когда кровопролитные конфликты разразились в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, именно решительные действия российских военных позволили кровопролитие прекратить, - отметил Лавров. - Нашими миротворцами в этих регионах обеспечивается относительная стабильность, хотя провокации случаются, прежде всего с грузинской стороны. Фактор нашего миротворческого присутствия в важных для России регионах сохранится». Глава внешнеполитического ведомства поблагодарил депутатов Государственной Думы за поддержку миротворцев и подчеркнул, что Россия никому не позволит игнорировать свои военно-миротворческие возможности. Попытки же Грузии исказить позицию России и приписать ей некие политические игры производят неприглядное впечатление. Россия настойчиво призывает Грузию вывести войска из Кодорского ущелья и заняться мирным урегулированием конфликта, а в ответ же слышит, что во всем виновата именно она. И это несмотря на все те шаги, которые Москва уже совершила и готова совершить навстречу Тбилиси.
     Учитывая негативные тенденции в урегулировании конфликтов, Россия самым внимательным образом рассмотрит вопрос о признании независимости самопровозглашенных республик на территории СНГ (с учетом косовского прецедента). По словам Сергея Лаврова, МИД РФ подготовит «конкретные соображения» по поводу заявления Госдумы о ситуации в Абхазии и Южной Осетии, в котором содержится предложение Президенту и Правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания этих самопровозглашенных республик. При этом Лавров отметил, что рекомендации будут сделаны с учетом «всех факторов», в том числе приверженности России принципу территориальной целостности государств и своим обязательствам как постоянного члена СБ ООН.
     И это не случайно, так как Россия уверена, что, в частности, в приднестровском конфликте стороны имеют возможность найти согласованное решение. «Восстановлению полномасштабного переговорного процесса по приднестровской проблеме могут помочь отказ от политического давления и административных мер, которые сдерживают развитие рыночных отношений в Приднестровье и выработка международных гарантий беспрепятственного осуществления его внешнеэкономической деятельности, которая предусмотрена действующими соглашениями», - отметил министр иностранных дел. «Стороны могут и должны найти напрямую согласованные решения конфликта, восстановить доверие и сотрудничать на равноправной основе, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. - Россия готова этому содействовать».
     Касаясь отношений России и Украины, глава МИД РФ назвал «политическим делом» проблему голодомора, поднимаемую украинской стороной. «Это политическое дело, которое нацелено против интересов России, - заявил Сергей Лавров. - Видеть в этих исторических изысканиях только стремление установить правду было бы близоруко». «Нельзя не видеть того, что в целом ряде аспектов существует сознательная попытка переписать историю с последствиями для практической политики, включая требования от России новых территорий и некоей компенсации», - подчеркнул Лавров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex