на главную страницу

3 Апреля 2008 года

Армия и общество

Четверг

СЛОВО – ЭТО ТОЖЕ ОРУЖИЕ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




     ...Дата 2-3 апреля 2008 года точно останется на скрижалях армейской, военной культуры. Именно в эти дни в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации уже, можно сказать, состоялось Первое Всеармейское совещание военных писателей. В его работе приняли участие известные писатели-баталисты и маринисты Николай Иванов, Валерий Латынин, Андрей Дышев, Александр Маргелов, Валерий Казаков, Владимир Шигин и другие российские поэты и прозаики, те, кто в самые тяжелые для военной культуры времена не предавали в творчестве традиции патриотизма.
     Присутствие на открытии форума статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова, начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Григория Ивлиева, члена Совета при Президенте РФ по культуре, зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ, главного редактора «Литературной газеты» писателя Юрия Полякова подчеркнуло государственную значимость мероприятия. Необходимо отметить и то, что подобное совещание проходило еще... в прошлом веке: в 1991 году, то есть 17 лет тому назад. О том, что пришло время обращения к духовным истокам военно-патриотического воспитания, и сказал в своем выступлении генерал армии Панков. «Наряду с укреплением боеготовности Вооруженных Сил руководство Минобороны обращает пристальное внимание на их культурную составляющую», - заметил Николай Александрович.
     На вопрос одного из журналистов, а что же такое военно-патриотическая литература, Панков ответил так. Дело не в том, что существует или нет некий литературный жанр. Главное, чтобы все, что выходило из-под авторского пера, было честным, отражало реальную действительность и работало на позитив сознания. И писатель должен понимать, знать, о чем он пишет и для кого. К сожалению, миром сейчас правит конъюнктурный интерес, СМИ играют на низменных инстинктах читателей, слушателей, зрителей. Не ведаем, что творим. Воспитываются не патриоты, не граждане своего Отечества, а потребители. В угоду творческим амбициям переписывая историю, такие деятели от культуры закладывают мину замедленного действия под собственное будущее, способствуют разрушению государственного сознания.
     И Министерство обороны страны будет всячески поощрять тех, кто, имея талант, опыт, житейскую мудрость, помогают скорейшему духовно-нравственному и культурному возрождению Вооруженных Сил страны. Поэтому и поддержало инициативу одного из армейских учреждений культуры - Военно-художественной студии писателей, возглавляемой Владимиром Силкиным, о проведении такого совещания. В ближайшее время заработает ежегодная премия Министерства обороны РФ за лучшее художественное произведение об армии и флоте в шести номинациях. Она будет иметь солидное материальное подкрепление.
     Поле деятельности армейских и флотских литераторов сегодня, как никогда, огромно. И Минобороны будет только приветствовать тех писателей, кто захочет поработать в самой армейской среде - в частях, на кораблях. Такие творческие командировки и дадут лучший материал для профессионалов.
     Слово - это тоже оружие. И профессиональное военное образование, без высокого качества которого у любого государства нет перспектив конструктивного развития, основывается в том числе и на умении владеть словом и понимать силу его воздействия. Надо отдавать себе отчет, что в центре всего должен стоять человек - раньше вооружения и боевой оснащенности.
     Председатель Комитета по культуре Госдумы признался, что вообще культуре в последние годы уделялось недостаточно внимания со стороны государства. И политическая задача сегодня - это не просто сохранение духовных, культурных, военно-патриотических традиций страны. Но воспроизведение их в современных условиях. Все лучшее в прошлом и настоящем страны и ее Вооруженных Сил должно дать крепкую основу для будущего общего нашего дома - России.
     В ближайших номерах «Красной звезды» выйдет материал по итогам Первого Всеармейского совещания писателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex