на главную страницу

3 Апреля 2008 года

Армия и общество

Четверг

ОТ КУРГАНЦЕВ – ДЕСАНТУ

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



На испытательном полигоне ОАО «Курганмашзавод», одного из ведущих предприятий концерна «Тракторные заводы», состоялся премьерный показ-демонстрация модернизированной боевой машины десанта БМД-4.
В мероприятии приняли участие начальник Главного автомобильно-бронетанкового управления Минобороны России генерал-лейтенант Николай Ершов, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович, губернатор Курганской области Олег Богомолов, президент концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин и руководитель департамента военной техники управляющей компании холдинга Валерий Дородный.


     Образно говоря, только вчера на вооружение принята БМД-4, а российские десантники едва успели получить первые машины. И вот сделана очередная модернизация. Созданию модернизированной БМД-4 руководство ГАБТУ и ВДВ уделяло особое внимание. По большому счету это один из тех случаев, когда при разработке новой модели совпали интересы военных, конструкторов и производственников.
     Военное направление в концерне «Тракторные заводы» представлено единственными в России производителями боевых машин пехоты и десанта - ОАО «Курганмашзавод» и ООО «Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ» (ВМК «ВгТЗ»), а также ведущей конструкторской организацией по проектированию и разработке БМП и машин на их базе - ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» (СКБМ).
     Концерн последовательно проводит реструктуризацию и реализацию программы оптимизации производственных процессов, направленной на повышение эффективности работы. Не обошла она стороной и предприятия департамента военной техники холдинга. Были изучены возможности, сложившаяся ситуация на предприятиях. Учитывая поступившее предложение руководства ГАБТУ Минобороны России, руководство концерна «Тракторные заводы» приняло решение не только по организации производства корпусов БМД на «Курганмашзаводе», но и по изготовлению БМД-4 с учетом ее дальнейшей унификации. По оценке специалистов это решение позволит в дальнейшем не только повысить качество выпускаемых машин, но и обеспечить выполнение гособоронзаказа в необходимых объемах. Руководством концерна перед главными конструкторами СКБМ и ВМК «ВгТЗ» была поставлена задача по проведению работ по унификации узлов и агрегатов БМД и БМП. В настоящее время выполненное задание уже позволило существенно снизить затраты на изготавливаемую предприятиями продукцию. Ожидается уменьшение расходов эксплуатации машин в войсках, а там их уже ждут.
     «Новый боевой комплекс уникален, - заявил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович - по сути, в нем сосредоточены все передовые конструкторские и технологические решения. Он позволит на ближайшее десятилетие обеспечить превосходство российских десантников над конкурентами в вопросах боевой мощи, скорости, маневра. При этом сохранена главная особенность наших «голубых беретов» - десантирование техники парашютным способом».
     По оценке генерал-лейтенанта В. Евтуховича, открыта новая страница в истории ВДВ. В кротчайшие сроки трудом конструкторов и производственников создан новый боевой комплекс, который в ближайшее время поступит на оснащение ВДВ. Этот комплекс существенным образом в разы превосходит предыдущие поколения, на которых десантники воевали в разные времена, на разных континентах и территориях.
     Выступая на премьерной демонстрации, командующий ВДВ поблагодарил руководство Вооруженных Сил, концерна «Тракторные заводы» и весь трудовой коллектив департамента военной техники холдинга, который блестяще выполнил работу в столь короткий срок и с высочайшим качеством. Здесь необходимо отметить: раньше для модернизации комплекса требовалось как минимум четыре года. В данном случае разработка выполнена за год.
     Необходимо отметить, затраты на производство первого опытного образца модернизированной БМД-4 составили 200 миллионов рублей. Как сообщил президент концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин: «Эти средства были выделены нашим концерном. Мощности наших предприятий позволяют произвести около 3 тысяч боевых машин в год».
     В ближайшее время ожидается начало проведения полномасштабных предварительных заводских, государственных и войсковых испытаний по программе, согласованной с ГАБТУ Минобороны и командованием ВДВ. Ожидается, что к исходу года после получения итогов испытаний будут приняты решения об оснащении Вооруженных Сил и ВДВ России модернизированной БМД-4 и серийном производстве, которое может начаться уже в следующем году. Для производственников, по оценке губернатора Курганской области Олега Богомолова, не мене важно появление новой модели техники. Она даст дополнительную «загрузку» мощностей завода. В соответствии с принятой Государственной программой вооружений до 2015 года Российская армия должна получить несколько сотен модернизированных боевых машин десанта.
     Во главу угла при модернизации БМД-4 поставлен принцип ее унификации по узлам, агрегатам и системам с БМП-3. Основу модернизации составила доработка шасси с максимально возможным использованием узлов МТУ и конструктивных элементов БМП-3: силового блока, обслуживающих его систем, приводов управления водоотталкивающих средств, водометов, корпуса. Попутно изготовители значительно сократили производственные затраты и эксплуатационные расходы. В целом унификация БМД-4 с БМП-3 составила около 80 процентов.
     Помимо унификации программой модернизации предусмотрено улучшение факторов подвижности, защищенности, огневой мощи, эргономики, которые повысили боевую эффективность и живучесть нового комплекса. Конструкторы нашли, как говорят в таких случаях, простые и эффективные решения
     Установка многотопливного дизельного двигателя УТД-29 с большей на 50 л.с. мощностью обеспечила подвижность путем увеличения средней скорости движения.
     Увеличенная длина опорной поверхности гусениц снизила удельную нагрузку на грунт и увеличила проходимость машины.
     Управляемость - улучшена путем использования цифровой информационно-управляющей системы шасси. На модернизированной БМД-4 установлен усовершенствованный комплекс управления огнем, цифровая система управления и спутниковая навигация. Цифровая система управления огнем на определенных дальностях стрельбы повысила вероятность поражения целей до 0.95-0.97.
     Командующий ВДВ РФ генерал-лейтенант Валерий Евтухович сообщил, что системы стабилизации и управления позволяет сопровождать воздушные цели и вести по ним огонь на поражение. По сути, наши десантники получат достаточно эффективное в определенных условиях средство для противодействия ударным вертолетам противника. Была отмечена и другая, не менее важная особенность вооружения нового комплекса. Увеличена точность поражения целей, не наблюдаемых с огневых позиций. Модернизированная БМД-4 позволит российским десантникам наносить огневое поражение аналогичным комплексам противника на дальностях, недосягаемых для его вооружения.
     Выполнение кормовой части корпуса машины без проема над силовым блоком увеличило внутренний объем корпуса и запас плавучести 41,5 процента, дифферент на плаву не более 2-3 градусов. При этом десантники, размещенные у моторной перегородки, могут покинуть машину в аварийной ситуации через люки, расположенные выше ватерлинии, а значит, без заливания воды внутрь машины. На плаву модернизированная БМД-4 может двигаться при волнении моря до трех баллов и со скоростью 10 км/ч, а по шоссе - 69,4 км/ч.
     За счет большей компактности моторно-трансмиссионного отделения увеличен боевой расчет с 7 до 8 человек и уменьшен общий вес машины по сравнению с БМД-4. Боевая масса новой БМД-4 составляет 13,5 тонны. Она легче «мамы» БМП-3 на 6 тонн, что позволяет десантировать ее с самолета вместе с боевым расчетом. Безусловно, этот параметр важен для десантников. Россия одна из немногих стран обеспечившая ВДВ техникой и вооружением с возможностью авиадесантирования парашютным способом. Многим военным других стран об этом остается только мечтать.
     Все усовершенствования сделали БМД-4 уникальной боевой машиной, которой нет аналогов в мире. По мнению специалистов, в модернизированную БМД-4 от БМП-3 взято все самое лучшее. По оценке военных экспертов, принятие на вооружение модернизированной БМД-4 в три раза повысит боевую эффективность и мобильность подразделений ВДВ по сравнению с машиной предыдущего поколения БМД-3. Специалисты «Курганмашзавода» про новую машину говорят, что на свет появилась «дочка» с прекрасной наследственностью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex