на главную страницу

3 Апреля 2008 года

Светаля память

Четверг

ПОСЛЕДНИЙ СТАЛИНСКИЙ НАРКОМ

Краснозвездовцы.




     На 98-м году жизни скончался Николай Константинович БАЙБАКОВ - бывший председатель Госплана СССР, один из символов советской эпохи, последний из плеяды легендарных сталинских наркомов.
     Профессиональный нефтяник, Байбаков быстро дорос до должности заместителя наркома; в 1942-м, когда гитлеровцы рвались на Северный Кавказ, Верховный Главнокомандующий отправил его выводить из строя нефтяные скважины. Условия были поставлены предельно просто: взорвешь раньше, лишив Красную Армию горючего, - расстрел; не успеешь, отдашь врагу исправные скважины - расстрел. Задача была выполнена самым оптимальным образом. В 1944-м, в 33 года, он стал народным комиссаром нефтяной промышленности - не по дружбе или родству, а по своим блистательным деловым качествам и огромному опыту.
     В 1955 - 1957 и 1965 - 1985 годах Николай Константинович возглавлял Госплан СССР, как образно говорилось, - Генеральный штаб нашей экономики. Не его вина была в том, что в нашей стране политические решения очень часто принимались вопреки законам экономического развития; политика «перестройки», которая привела страну к экономическому крушению, началась сразу после увольнения Байбакова на пенсию...
     Нам посчастливилось: мы были знакомы с Николаем Константиновичем, можно сказать, дружили с ним, «Красная звезда» опубликовала несколько интервью с бывшим председателем Госплана.
     Во время нашей последней встречи Байбаков сказал: «Меня спрашивают: «Николай Константинович, вы почему не отдыхаете?» Говорю: «Не привык! Мы при Сталине иногда день и ночь и даже по две ночи не спали. Выполняли решения!»
     Байбаков работал до конца своих дней. Когда после последней нашей с ним встречи, довольно продолжительной, мы вышли в приемную, то не без удивления увидели, что она буквально забита очень серьезными, деловыми людьми, глядевшими на нас явно неодобрительно... Наши друзья-нефтяники подтвердили, что он остается очень влиятельным человеком в нефтяной отрасли, к тому же прогрессивным специалистом, сторонником самых современных методов нефтедобычи.
     Но вот после почти вековой своей трудовой жизни Николай Константинович ушел на вечный покой... Этот удивительный человек навсегда останется в нашей памяти - мы благодарны судьбе, подарившей нам такие встречи. Он останется в памяти наших друзей - тех самых работников нефтедобывающей отрасли, о которых Байбаков нам как-то сказал: «Хорошие ребята - дай Бог им здоровья!», хотя эти «ребята» уже разменяли восьмой десяток... Он навсегда останется в истории нашей страны, которая и сегодня живет во многом благодаря его заслугам, его воистину титаническому труду.
     Спасибо Вам, Николай Константинович, что Вы были! Спасибо Вам за то, что Вы удостоили нас своей дружбы! Вечная Вам память, и пусть Господь упокоит такую усталую Вашу душу...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex