на главную страницу

3 Апреля 2008 года

История Отечества

Четверг

БИТВА, О КОТОРОЙ МОЛЧАЛИ

Юлия КОМНОВА.




     Можно, наверное, утверждать, что Великая Отечественная война в нашей историографии изучена достаточно хорошо. Однако есть и «белые пятна» - события, которые по тем или иным причинам в советское время замалчивались, которым не придавалось должного значения. Одно из них - Ржевская битва (1942-1943 гг.), о которой образно, пронзительно сказал в стихотворении «Я убит подо Ржевом» поэт Александр Трифонович Твардовский: «Я убит подо Ржевом, / В безымянном болоте, / В пятой роте, на левом, / При жестоком налете...».
     Словно не было кровопролитных боев на протяжении пятнадцати месяцев (с 8 января 1942 г. по 22 марта 1943 г.), словно не было более миллиона погибших (по разным оценкам, советские войска потеряли от 1 млн. 325 тыс. до 1 млн. 800 тыс. человек; из 40 тыс. населения Ржева в живых осталось лишь 248 человек), словно эта битва - лишь рядовое сражение, не оказавшее влияния на дальнейшее развитие событий.
     Между тем даже немцы придавали битве под Ржевом огромное значение, достаточно лишь обратить внимание на лозунг, под которым они там воевали - «Ржев - врата Берлина». То есть фашистское командование понимало, что от исхода этой битвы во многом зависит дальнейший ход войны.
     Как сейчас стало известно, причинами замалчивания грандиозных и трагических событий у Ржева в советской историографии стали отсутствие в битве ярко выраженного оборонительного периода и триумфальной победы, а также огромные потери со стороны Красной Армии.
     Сейчас, к счастью, взгляд на значение битвы у Ржева изменился. 18 сентября 2007 года Ржеву (наряду с Владикавказом, Ельней, Ельцом и Малгобеком) было присвоено звание «Город воинской славы». Руководство Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, стремясь отразить этот исторический момент, приняло решение открыть серию тематических выставок, посвященных городам, получившим это почетное звание. 27 марта была торжественно открыта выставка «65 лет Ржевской битве». В церемонии открытия принимали участие депутаты Государственной Думы, заместитель губернатора Тверской области В.А. Пызин, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В.И. Забаровский, представители администрации города Ржева, военачальники и ветераны Великой Отечественной войны.
     На выставке представлены уникальные фотографии и документы, впервые вынесенные на всеобщее обозрение в экспозиции Ржевского краеведческого музея. Можно увидеть как снимки непосредственно с полей сражений, так и бытовые кадры (например, солдаты за трапезой, беседа солдат с военными корреспондентами), фотографии Ржева, разоренного и окутанного дымом от разорвавшихся снарядов. В экспозицию выставки вошли образцы вооружения, снаряжения и обмундирования армий противников.
     Выставленные экспонаты предоставлены самим Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., его филиалом - Мемориальным музеем немецких антифашистов, Тверским государственным объединенным музеем и его филиалом - Ржевским краеведческим музеем, администрацией Ржева, поисковыми отрядами «Орел» (Оленино) и «Памяти 29-й армии» (Ржев), а также архивом агентства Министерства обороны РФ «Военинформ».
     В программе открытия выставки было возложение венков в Зале памяти и скорби и научно-практическая конференция «65-летие Ржевской битвы - осмысление значения солдатского подвига». Ветераны - участники Ржевской битвы много говорили о том, что ее невозможно отделить от Сталинградской, что Ржев и Сталинград были единым стратегическим замыслом. В результате длительных кровопролитных боев существенные немецкие силы были скованы и не смогли усилить группировки немецких войск на Кавказе и под Сталинградом; ситуация на центральном участке фронта коренным образом изменилась: линия фронта была отодвинута от Москвы еще на 130 -160 км, и угроза столице со стороны группы армий «Центр» была окончательно ликвидирована.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex