на главную страницу

3 Апреля 2008 года

История Отечества

Четверг

ОПТИМИСТ ПАНКРАТЬЕВ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».




     1 апреля исполнилось 90 лет генерал-майору в отставке Георгию Тимофеевичу Панкратьеву. Его судьба типична для офицеров старшего поколения. Родился и вырос на Псковщине в большой крестьянской семье. После десятилетки поступил в Ленинградское военное училище связи. Годы учебы пришлись на предвоенный период. Шла война в Испании, продолжались провокации Японии в Китае, на границах с СССР и Монголией. Поэтому курс обучения в училище был сокращен. В январе 1939 года лейтенант Панкратьев прибыл в Монголию на должность начальника радиостанции батальона связи.
     В мае 1939 года командование Монгольской народно-революционной армии обратилось к советскому командованию с просьбой об установлении потерянной радиосвязи с погранотрядом, дислоцирующимся в районе боевых действий на монгольско-японской границе. Как лучшему в батальоне, выполнить эту задачу поручили экипажу лейтенанта Панкратьева. Выехав на место, офицер выяснил, что монгольская радиостанция неисправна и быстрому восстановлению не подлежит. Тогда было принято решение снять с консервации советскую радиостанцию и на местных частотах установить связь с Улан-Батором, однако возникали трудности из-за того, что не хватало опыта работы с монгольскими радистами. Кроме того, расстояние превышало технические возможности радиостанции. Установив мачтовую антенну на максимальную высоту, связисты все же сумели настроить радиопередатчик и радиоприемник на заданные частоты, что позволило обеспечить бесперебойную связь.
     И в дальнейшем, будучи на разных должностях, в мирное время и на фронтах Великой Отечественной войны, Георгий Тимофеевич не раз убеждался, как много зависит от способности связистов обеспечивать надежное управление войсками в любых условиях. Хотя с тех пор минуло много лет, каждый эпизод из своей боевой биографии генерал помнит до мельчайших подробностей.
     С особой гордостью вспоминает Георгий Тимофеевич период, когда командовал 773-м отдельным радиодивизионом (орд). Это было в мае 1943 года. Дивизион предназначался для обеспечения радиосвязью штаба фронта с мобильными объединениями и соединениями, а также с общевойсковыми армиями и соединениями фронта в наступательных операциях. Все надо было начинать с нуля. Приходилось самому заниматься организационными, техническими и хозяйственными вопросами, так как в штате части не было ни начальника штаба, ни начальников тыловых служб. Подготовка прибывающих связистов была низкой. И хотя поступающие средства связи были современного образца, из двух десятков транспортных машин ни одна не дошла своим ходом до места формирования дивизиона.
     Сутками напролет Панкратьев вместе с подчиненными пропадал на службе, однако к августу 1943 года 773-й орд был готов к выполнению боевых задач и поставлен на дежурство. За боевые заслуги по обеспечению бесперебойной связью штаба Юго-Западного фронта с войсками дивизиону присвоили почетное наименование «Херсонесский» и наградили орденом Красной Звезды.
     Большой вклад в обеспечение связью внес Георгий Тимофеевич на Западном, Юго-Западном, 2-м Украинском фронтах. Закончил он войну в должности начальника отдела управления связи Забайкальского фронта.
     Потом была Военная академия связи, после которой довелось служить на Крайнем Севере и Арктике, 12 лет служил на узле связи Генерального штаба сначала в должности заместителя, а потом начальника. Затем был заместителем председателя Государственной комиссии по радиочастотам СССР.
     Георгий Тимофеевич прослужил в рядах Вооруженных Сил 52 календарных года, а с фронтовыми и арктическими выслуга составила 60 лет. Родина наградила его 12 орденами и 30 медалями.
     И в свои девяносто он на боевом посту. Подтянут, бодр, всегда в хорошем настроении, с удовольствием делится с молодыми специалистами опытом, накопленным за годы службы. А еще он пишет стихи. Разные. Лирические, патриотические. Но все они пронизаны оптимизмом, жаждой жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex