Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Апреля 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ
ВОЕННЫЕ НОВОСТИ




Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

С ПОЗИЦИЙ
МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

  Выступая в рамках правительственного часа в Государственной Думе РФ, министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал ряд заявлений, обрисовавших позицию нашей страны по основным внешнеполитическим вопросам и проблемам, беспокоящим как официальную Москву, так и всю мировую общественность, а также обозначил основополагающие принципы подхода руководства страны к их урегулированию. В частности, глава МИД РФ затронул тематику Косово, вопросы мирного урегулирования межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве, проблематику взаимоотношений РФ и НАТО.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


СЛОВО – ЭТО ТОЖЕ ОРУЖИЕ

  ...Дата 2-3 апреля 2008 года точно останется на скрижалях армейской, военной культуры. Именно в эти дни в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации уже, можно сказать, состоялось Первое Всеармейское совещание военных писателей. В его работе приняли участие известные писатели-баталисты и маринисты Николай Иванов, Валерий Латынин, Андрей Дышев, Александр Маргелов, Валерий Казаков, Владимир Шигин и другие российские поэты и прозаики, те, кто в самые тяжелые для военной культуры времена не предавали в творчестве традиции патриотизма.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


ПОД НОВЫМ
БОЕВЫМ ЗНАМЕНЕМ

  
1 апреля исполнилось 60 лет Ульяновскому высшему военно-техническому училищу (военному институту). По этому поводу в областном центре состоялись торжества, в которых приняли участие начальник штаба Тыла Вооруженных Сил РФ - первый заместитель начальника Тыла ВС РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, начальник Центрального управления ракетного топлива и горючего Министерства обороны РФ генерал-майор Виктор Каук, мэр Ульяновска Сергей Ермаков и другие официальные лица, ветераны Службы горючего - выпускники вуза.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


ОТ КУРГАНЦЕВ – ДЕСАНТУ

  На испытательном полигоне ОАО «Курганмашзавод», одного из ведущих предприятий концерна «Тракторные заводы», состоялся премьерный показ-демонстрация модернизированной боевой машины десанта БМД-4. В мероприятии приняли участие начальник Главного автомобильно-бронетанкового управления Минобороны России генерал-лейтенант Николай Ершов, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович, губернатор Курганской области Олег Богомолов, президент концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин и руководитель департамента военной техники управляющей компании холдинга Валерий Дородный.
 || Юрий АВДЕЕВ.


ТРЕНАЖЕР
ДЛЯ КОНТРАКТНИКА

Как решаются и не решаются
спортивные проблемы в армейских коллективах
  В конце прошлого года завершился срок действия Федеральной целевой программы по переводу частей и соединений на контрактный принцип комплектования. За четыре года в войсках Приволжско-Уральского военного округа строительными подрядными организациями, которые обустраивали войска в рамках программы, реконструированы и возведены с нуля десятки так называемых кубриковых общежитий для контрактников. Однако ни одно из них, как показывает практика, в полной мере не предоставляет волонтерам достойных условий для самостоятельных занятий физической подготовкой.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Армия и общество

  УЧЕНИЕ ДЛЯ РОТЫ
И «ДЖЕЙРАНА»

  Погода в районе Каспийска меняется по нескольку раз на день. Горы и море «тянут» на себя климатическое «одеяло», наполняя весеннее утро туманом, обед - дождем, высыпая ночь ярчайшими звездами небосклона. Сегодня в роте морской пехоты гвардии старшего лейтенанта Александра Чоговадзе вполне обычные занятия по боевой подготовке. Необычно лишь то, что в гвардейской бригаде сейчас работают комиссии Министерства обороны, прибыл первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков. Впрочем, плановость во флотской организации традиционно на первом месте. Кроме того, подразделение почти полностью укомплектовано контрактниками.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.

Страна и мир

  ЧЕГО ЖДАТЬ
ОТ БУХАРЕСТСКОГО САММИТА

  Еще задолго до нынешнего саммита НАТО, который открылся 2 апреля в Бухаресте, зашла речь, что он будет весьма непростым. Ведь перед его участниками поставлена задача найти «рецепты омоложения» альянса, который в свои пятьдесят девять лет под тяжестью накопившихся проблем весь прогнулся, а между ними нет того единства, которое они демонстрировали во время «холодной войны». Особую интригу саммиту создает и приглашение в Бухарест Владимира Путина. Глава Российского государства примет участие в Совете Россия - НАТО, который в румынской столице впервые будет проходить на высшем уровне. «Громкость музыки, - заявил в этой связи генсек альянса Яап де Хооп Схеффер, - будет в большой степени зависеть от тона, который Президент Путин использует на заседании Совета Россия - НАТО. Я не знаю, что за тон это будет».

 || Владимир КУЗАРЬ.

История Отечества

  БИТВА, О КОТОРОЙ МОЛЧАЛИ
  Можно, наверное, утверждать, что Великая Отечественная война в нашей историографии изучена достаточно хорошо. Однако есть и «белые пятна» - события, которые по тем или иным причинам в советское время замалчивались, которым не придавалось должного значения. Одно из них - Ржевская битва (1942-1943 гг.)...

 || Юлия КОМНОВА.
  ОПТИМИСТ ПАНКРАТЬЕВ
  1 апреля исполнилось 90 лет генерал-майору в отставке Георгию Тимофеевичу Панкратьеву. Его судьба типична для офицеров старшего поколения. Родился и вырос на Псковщине в большой крестьянской семье.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  НЕ ТОЛЬКО ПОВОД
К ВОСПОМИНАНИЯМ

  В советское время едва ли не каждый молодой человек вступал во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) - молодежную политическую организацию, через которую Коммунистическая партия осуществляла свою молодежную политику. В Вооруженных Силах организатором и проводником этой политики стал отдел комсомольской работы Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, учрежденный 21 января 1938 года.

 || AVT Сергей КНЯЗЬКОВ.

Светаля память

  ПОСЛЕДНИЙ СТАЛИНСКИЙ НАРКОМ
  На 98-м году жизни скончался Николай Константинович БАЙБАКОВ - бывший председатель Госплана СССР, один из символов советской эпохи, последний из плеяды легендарных сталинских наркомов.

 || Краснозвездовцы.

Спорт - инфо

•   «КОПРА», «СКРА» – КАЗАНЬ СИЛЬНА!
•   «ДЕНЬ СМЕХА»
ЗАКОНЧИЛСЯ ПЛАЧЕВНО

•   ЖЕНСКИЙ ОТБОР
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства