на главную страницу

4 Апреля 2008 года

Армия и общество

Пятница

СВЯЗЬ В ГОРАХ ТАДЖИКИСТАНА

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Таджикистан.
Фото Олега ДАВЫДОВА.



В 7.30 утра две сотни вооруженных моджахедов прорвали таджикско-афганскую границу в районе Московского погранотряда. Такова была легенда учений...


     Куляб. Здесь дислоцируется гвардейский мотострелковый полк 201-й российской военной базы. До Афганистана тут километров тридцать по прямой. До Душанбе – 300, а до Москвы – больше 3.000. Вероломно сломив сопротивление таджикских пограничников, отряды непримиримых исламистов двинулись в глубь суверенного государства. Задача по нейтрализации и дальнейшему уничтожению вооруженных фанатиков возложена на гвардейцев полковника Юрия Аксенова.
     Полк поднят по тревоге. Тактические учения начались. С большим отрывом, перекрывая все установочные нормативы, воинская часть сразу же превращается в единый мощный боевой кулак. В ангарах оживают безотказные бээмпэшки – с той войны еще, но надежные, как закаленная сталь.
     Полковая разведка, артиллерия, саперы... У каждого своя конкретная задача, свое поле работы, но главное, без чего нет единых согласованных действий, – это связь. Поэтому связисты первыми ввязываются в «войну». Теперь от солдат роты связи во многом будет зависеть успех боевой операции. Именно к их работе приковано все внимание в начальный период учений.
     Первое дело для связистов – наладить бесперебойную связь для управления полка. За работу аппаратной связи в командирской машине отвечает гвардии сержант Степан Матвейчук. По сигналу тревоги эта машина первой покинула место своей постоянной дислокации и выдвинулась в заданный район.
     Степан – опытный водитель, отличный специалист. Он начинал службу в автомобильной бригаде. Мастерски научился управляться с «Шилками» и «Тунгусками». Затем добровольцем попросился в Таджикистан, где сразу же попал в роту связи. Два года тут пролетели как один день. Говорит, что нисколько не жалеет, что сделал выбор в пользу службы на 201-й военной базе. Кстати, именно Степан Матвейчук недавно был делегирован полком на сборы передовых сержантов ПУрВО. Там в общении с младшими командирами из других частей почерпнул для себя много нового. В его планах – учиться военному делу. А если что не получается, то рядом всегда есть надежные товарищи и сослуживцы – сержанты Михаил Щербаков и Евгений Шкуров.
     Утро. Середина марта. Солнце уже гонит столбик термометра к 25-градусной отметке. Куляб – самая горячая точка солнечной республики, здесь температура на десять градусов выше, чем в центре Таджикистана. В такое пекло судьба еще ни разу не закидывала Ивана Гусарова. Гвардии рядовой, он прибыл в Таджикистан ровно два года назад. Служба пришлась по душе. Подписал контракт. Когда его спрашивают о трудностях, с которыми столкнулся в первые месяцы службы в Таджикистане, Иван широко улыбается. «Да вроде бы нет никаких трудностей», – отвечает он. Потом выясняется, что у этого парня за плечами срочная служба в бригаде спецназа ВДВ. Уж где-где, а там первым делом солдат учат выживать в любых условиях. К тому же Иван еще и чемпион по армрестлингу в своем весе. Так что можно быть уверенным, что связь в полку находится в надежных руках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex