на главную страницу

4 Апреля 2008 года

Армия и общество

Пятница

«РУССКИЙ ПАРЕНЬ-2008»

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



В Солнечногорске прошел 2-й районный общевойсковой конкурс среди военнослужащих контрактной службы «Русский парень-2008». Глава Солнечногорского муниципального района Владимир Нестеров вручил победителю ключи от новой квартиры.


     ...И все-таки в сознании нашего общества наступил перелом: идея, витающая в верхах, о том, что надо поднимать престиж армии, заботиться о людях в погонах, стала переходить из плоскости теоретической в практическую, реально воплощаясь на местах. Наглядным подтверждением тому стал 2-й районный общевойсковой конкурс «Русский парень», прошедший в Солнечногорском районе. Второй год подряд власти района демонстрируют российским военнослужащим высочайшее уважение и признание важности их профессии, поощряя победителей конкурса очень достойными наградами: победитель, занявший 1-е место, получил ключи от новой однокомнатной квартиры, награда за 2-е место – автомобиль.
     Исторически сложилось, что в Солнечногорском районе, занимающем площадь всего 1.152 кв. км, дислоцируются 26 воинских частей: здесь расположены знаменитые курсы «Выстрел», базируются подразделения специального назначения, Космических войск и даже моряки. И совсем не удивительно, что именно на славной солнечногорской земле появилась идея провести конкурс среди военнослужащих по контракту. Цель конкурса, заявленная организаторами, – привлечение внимания общественности к Вооруженным Силам, демонстрация значимости контрактной службы.
     Важность проводимого мероприятия отметили в своих выступлениях почетные гости – заместитель начальника Главного правового управления Министерства обороны РФ генерал-майор Олег Веселков и глава Солнечногорского муниципального района Владимир Нестеров. По признанию генерала Веселкова, опыт солнечногорцев был поддержан в других субъектах Федерации, а в прошлом году аналогичный конкурс прошел на уровне Министерства обороны. Владимир Нестеров подчеркнул, что этот конкурс призван повысить значимость профессии военнослужащего.
     В конкурсе, стартовавшем в конце января, приняли участие 15 контрактников. В отборочном туре конкурсанты – офицеры, сержанты и прапорщики – продемонстрировали свои достижения в огневой и физической подготовке. Стрельба из АК-74 и ПМ, подтягивание, плавание, бег – с этими заданиями защитники Отечества справились успешно, подтверждением чему стал видеосюжет, показанный в начале конкурса.
     Во 2-й тур вышли 7 участников: капитан Александр Марущак, старший лейтенант Александр Апанасов, лейтенанты Дмитрий Шавыкин, Геннадий Киселев, Станислав Карманов, Дмитрий Петров и Евгений Кравченко.
     Задача, стоявшая перед финалистами, была не из легких. Фактически, защищая честь мундира, они подтверждали былую славу российского воинства, когда армейская среда по праву гордилась своими сынами. Ведь именно в армию шли служить самые образованные, самые талантливые, самые порядочные и самые умные люди своего времени. И финалисты не разочаровали зрителей. Они были остроумны, артистичны, искренни и талантливы.
     В конкурсе «Визитная карточка» каждый участник защищал честь своей части, доказывая, что именно она – самая лучшая. В конкурсе «Обращение к потомкам» финалисты перевоплощались в воинов земли русской разных эпох – от былинного богатыря до офицера современной Российской армии. Ребята доказывали, что Россия, как и тысячу лет назад, сильна своими защитниками: их несгибаемый дух, любовь к Отчизне, готовность пожертвовать собой передавались из поколения в поколение. И нынешние молодые офицеры по-прежнему чтут заповеди Петра Великого и Суворова, так же бесстрашны и отважны, как Денис Давыдов и Чапаев, так же готовы жертвовать собой во имя своей Родины, как русские богатыри и солдаты Красной Армии.
     Интеллектуальный конкурс оказался, пожалуй, самым непростым. Видеовопросы «отцов-командиров» порой ставили молодых офицеров в тупик. А творческие задания в исполнении конкурсантов в полной мере подтвердили, что герои нашего времени – достойные преемники блестящих кавалергардов, гусар, офицеров царской армии. Они пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, демонстрировали свои актерские способности.
     Перед жюри стояла серьезная задача – выбрать лучших из лучших. И вот наступил долгожданный момент оглашения результатов.
     На сцену приглашаются все 15 участников конкурса. Участникам 1-го отборочного тура вручаются дипломы и жидкокристаллические телевизоры «Samsung», полуфиналисты вместе с дипломами получают в награду фотокамеры «Fujifilm». Приз зрительских симпатий достается обаятельному, артистичному капитану Марущаку, набравшему самое большое число голосов в интернет-голосовании.
     3-е место присуждается Геннадию Киселеву. Он получает сертификат на компьютер с комплектом оргтехники. 2-е место занимает Дмитрий Петров. Как и в прошлом году, дипломанту II степени достается в награду автомобиль «шевроле».
     И вот самый волнующий момент – глава Солнечногорского района Владимир Нестеров называет имя победителя: Станислав Карманов. Под неистовые аплодисменты зрителей глава района объявляет, что вместе с титулом «Русский парень-2008» лейтенант Карманов получает ключи от однокомнатной квартиры в новом доме в Солнечногорске!
     Эта награда была действительно заслуженной: Станислав с великолепным чувством юмора рассказал о своей части, блестяще ответил на вопрос интеллектуального конкурса. Его обращение к потомкам было пронизано искренним чувством патриотизма и мужской гордостью за свое дело. Завершил свое выступление он очень афористично: «Русский парень в поле воин, даже если он один». И совершенно неожиданным для его мужественного образа стало лирическое выступление в творческом конкурсе. Вместе со своей женой они исполнили песню «Ветер перемен», и в самом конце песни им вынесли на сцену младенца: оказывается, в конце января в семье Кармановых родился сын Игорь!
     Надо отдать должное организаторам конкурса – администрации Солнечногорского муниципального района, фонду «Детям Подмосковья», ООО «Дирекция развлекательных программ «Лариса»: конкурс «Русский парень» был подготовлен и проведен на очень высоком уровне. Выступление популярного певца Александра Маршала, лазерное шоу и фейерверк в финале – все это придавало мероприятию зрелищность и динамичность. По общему мнению участников, зрителей, командования, конкурс «Русский парень» действительно нужен, и, как заверил глава района Владимир Нестеров, теперь он станет традиционным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex