на главную страницу

4 Апреля 2008 года

Страна и мир

Пятница

ЕВРОПА НАСТОЯЛА НА СВОЕМ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Президенту США не удалось «продавить» вопрос о приглашении в НАТО Украины и Грузии. Германия и Франция подтвердили свое негативное отношение к этому, указав на преждевременность начала процесса по подготовке к приему названных стран в альянс.
     Очевидно, ведущие европейские державы посчитали слишком высокой цену форсированного расширения НАТО за счет двух бывших советских республик. Весьма предметно эту точку зрения изложил в интервью «Немецкой волне» бывший глава военного комитета НАТО немецкий генерал Харальд Куят. Он, в частности, сказал, что прием в альянс Украины и Грузии грозит обострением внутриполитических противоречий в этих странах. Принимая их, НАТО «импортирует» проблемы безопасности, считает генерал. «Я не вижу возможности для НАТО выполнить обязательства в соответствии с 5 параграфом Североатлантического договора в отношении Грузии и Украины в случае конфликта», – указал Куят.
     Короче говоря, вопрос о «кандидатском стаже» Украины и Грузии пока отложен. Но конечно же не снят с повестки дня. Из сообщений с бухарестского саммита становится ясным, что процесс включения этих двух стран в орбиту НАТО не останавливается, ему лишь придают несколько иную политическую окраску. «Двери в альянс для Киева и Тбилиси по-прежнему открыты», – эта фраза повторялась вновь и вновь в выступлениях и комментариях для прессы.
     На саммите в Бухаресте был достигнут консенсус о начале переговоров по вопросу о приеме в альянс Албании и Хорватии. В отношении Македонии вопрос отложен из-за вето Греции, которая увязала членство этой страны в НАТО с обязательным изменением ее названия, совпадающего с названием северной провинции Греции – родины Александра Македонского. Позицию Афин поддержал целый ряд европейских государств.
     Центральным вопросом повестки дня саммита НАТО стало расширение военного присутствия в Афганистане. Сейчас численность Международных сил по содействию безопасности в Афганистане составляет 47 тысяч человек из 39 государств НАТО и стран – партнеров альянса. Представители руководства НАТО (прежде всего американцы) считают необходимым увеличить этот контингент для более эффективного противодействия боевикам движения «Талибан».
     Наиболее активно талибы действуют в южных провинциях страны, примыкающих к открытой для боевиков горной границе с Пакистаном. В этой зоне несут службу британские, канадские, голландские и датские военные, которые требуют немедленного выделения подкреплений. Канадцы даже пригрозили не продлевать мандат своих сил, если НАТО не направит в указанные районы Афганистана как минимум тысячу военнослужащих и партию боевых вертолетов. В результате, как сообщают источники, около 20 стран объявили о готовности выделить дополнительные силы и средства для Афганистана. А Франция решила послать дополнительный батальон.
     Еще одно важное сообщение из Бухареста также касается Франции. Выступая на саммите, президент Николя Саркози подтвердил намерение Парижа вернуться в военную организацию НАТО. При этом французский лидер призвал европейские страны к укреплению военных связей. Как известно, заявление о выходе из военной структуры НАТО Франция сделала по инициативе Шарля де Голля в 1966 году.
     В пятницу в работе Совета Россия – НАТО примет участие Владимир Путин. Кремлевские источники в связи с этим сообщили, что речь российского лидера будет «сдержанной». То есть не такой, как на известной международной конференции по безопасности в Мюнхене в прошлом году.
     Давая оценку уровню взаимодействия между Россией и НАТО, помощник Президента РФ Сергей Приходько назвал «очень позитивным» сам формат Совета РФ – НАТО. «Перспективной площадкой» для практического сотрудничества России и альянса Приходько считает Афганистан. По его словам, сейчас готовится договоренность об упрощенном порядке наземного транзита через территорию России грузов невоенного характера для нужд Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Кроме того, ведется работа над рамочным соглашением об использовании российских военно-транспортных средств.
     Как заявил помощник Президента РФ, Совет РФ – НАТО успешно проводит реализацию проекта по совместной подготовке кадров для антинаркотических структур Афганистана и стран Центральной Азии. Россия готова предоставить для этого тренировочную базу Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России в Домодедово.
     Кроме того, по словам Приходько, продолжается работа над обеспечением совместимости вооруженных сил РФ и стран НАТО при проведении миротворческих операций. В числе перспективных направлений взаимодействия рассматривается формирование совместимого потенциала при чрезвычайных ситуациях: терактах, природных и техногенных катастрофах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex