на главную страницу

4 Апреля 2008 года

Страна и мир

Пятница

ЛОЖЬ ПОД ПРИСЯГОЙ

Виктор РУЧКИН.



     Международный трибунал для бывшей Югославии в Гааге огласил в четверг приговор трем бывшим командирам так называемой «Армии освобождения Косово» (АОК) – бывшему премьер-министру Косово Рамушу Харадинаю, полевому командиру Лахи Брахимаю и командиру специального подразделения «Черные орлы» Идризу Балаю. Все трое признаны виновными в преступлениях против сербов и цыган, которые они совершили в марте – сентябре 1998 года в косовском районе Дукаджин. В списке преступлений – изгнание с мест проживания, угрозы, изнасилования, избиения и убийства мирных жителей.
     Казалось бы, справедливость восторжествовала. И тем не менее от такого правосудия, которое творит этот трибунал, и всего того, что происходит вокруг него, остается, мягко говоря, чувство горечи. Организаторы процесса над этой тройкой приложили немало усилий, чтобы он прошел незамеченным широкой общественностью. Харадиная и Брахимая даже освобождали из-под стражи в конце прошлого года на период рождественских каникул. Не стали судьи и копать, как говорится, внутрь этого дела, выходить за его рамки, так как тогда надо было бы на скамью подсудимых сажать и нынешнего «премьера Косово» Хашима Тачи, и его приспешника Агима Чеку, и многих других аоковцев, организовавших геноцид мирных сербов. И, возможно, не было бы «независимости» края, которая вся выстроена на сочувствии мирового сообщества косоварам, пострадавшим от сербов.
     Свидетельством тому стала и книга «Охота. Мы военные преступники», которая на днях вышла из-под пера бывшего главного обвинителя трибунала Карлы дель Понте. В ней говорится, что боевики АОК на протяжении девяностых годов прошлого века активно занимались похищениями мирных сербов в Косово с целью продажи их внутренних органов в ЕС и США. Причем контролировал эти и другие преступные действия лично Хашим Тачи. По словам дель Понте, она даже пыталась привлечь преступников к ответственности, но «было мало доказательств». И здесь «Железная Карла» явно лукавит.
     На днях Первый канал подготовил в этой связи целую программу. В ней председатель координационного центра по Косово и Метохии в 2001 году Небойша Чович говорит: «Мы Карле дель Понте еще в 2001 году предоставили огромное количество документов, содержащих информацию о местах, где должны находиться массовые захоронения сербов в Косово, о местах, где располагались тайные тюрьмы, не только в самом Косово, но и на севере Албании. Все эти предоставленные ей факты были очень хорошо подготовлены нашими спецслужбами. Однако мы никогда не получали от нее никакого ответа». В свою очередь Даница Маринкович, окружной судья в Приштине в 1998-1999 годах, заявила: «Когда я была в Гааге как свидетель защиты по делу Милошевича, я пыталась заставить трибунал услышать меня и мои доказательства существования албанского терроризма. Я должна была им рассказать все, что знаю про лагерь в Клечке. Ничего они тогда не хотели слушать. Сказали, что Клечка их не интересует. Их волновали доказательства только сербских преступлений».
     И это в то время, когда в деревне Клечка боевики АОК устроили самый настоящий концлагерь, найденный сербской полицией еще в августе 1998 года. От кадров, показанных в этой программе, буквально стынет кровь. Вот та же Даница Маринкович рассказывает: «Когда я вошла, я не могла поверить своим глазам. Там была печь для обжига извести – она еще дымилась. Кругом пахло горелым мясом. Сразу мне бросилась в глаза детская ладошка, которая еще не успела догореть. Видели мы кругом кости, которые еще догорали. Еще больше было пепла от уже полностью сгоревших людей». Ее рассказ продолжает Симо Спасич, председатель «Общества пропавших без вести»: «Эти монстры из АОК штыком вспороли живот беременной женщины и вытащили оттуда плод. Вот это зародыш младенца. Тогда было много таких случаев. Я держал это в руках, чтобы показать, что эти выродки наделали. Это невероятно тяжело даже вспоминать».
     Конечно же знали об этом не только в трибунале в Гааге, но и все те, кто затеял всю кампанию с расколом Сербии, провозглашением «независимости Косово». Да и сама дель Понте признается, что преследование военных преступников в современном мире – дело исключительно политическое. По ее словам, если бы преступления албанцев стали известны широкой общественности, ни о какой независимости Косово не могло быть и речи. Зато сейчас край, который возглавляют преступники, подается как пример демократии. И для ее защиты с помощью США создается собственная армия. Джордж Буш уже пообещал помочь ее оснащению новым оружием. По его словам, благодаря этому «возрастет способность нового государства обеспечивать мир, а также противостоять терроризму и реагировать в ситуациях гуманитарного кризиса», а главное – повысится безопасность США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex