на главную страницу

5 Апреля 2008 года

Тема номера

Суббота

Размах крыльев – стратегический!

Дальняя авиация Военно-воздушных сил не планирует снижать интенсивность полетов над различными акваториями

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Возвращение России в небо над Мировым океаном, причем со стратегическим размахом, – факт свершившийся. О возобновлении стратегической авиацией 17 августа 2007 года воздушного патрулирования в отдельных регионах мира, где у России имеются стратегические интересы в области обеспечения безопасности, «Красная звезда» сообщала. Кстати говоря, эта задача для Дальней авиации не была новой – в период с января 1985 года по апрель 1987 года экипажами Дальней авиации (тогда еще СССР) на самолетах Ту-95 выполнялось боевое дежурство в Северо-Западной Атлантике, у северного побережья Канады, Аляски и Алеутских островов. При этом полеты выполнялись с одной – двумя дозаправками топливом в воздухе от самолетов-заправщиков 3М с продолжительностью от 16 до 24 часов.
     С того момента, как стратегические бомбардировщики и ракетоносцы ВВС России возобновили полеты на воздушное патрулирование, к выполнению этой задачи стало привлекаться 100% летного и инженерно-технического состава частей Дальней авиации, самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, Ил-78 и Ту-134УБЛ, а также все базовые и оперативные аэродромы.
     Как сообщил главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин, российские стратегические бомбардировщики с начала 2008 г. выполнили порядка 40 вылетов на воздушное патрулирование в различных регионах мира. Главком ВВС также напомнил, что в 2007 г. на воздушное патрулирование было выполнено более 100 самолето-вылетов, и подчеркнул в своем выступлении, переданном редакции газеты «Красная звезда» в минувшую пятницу, что подготовка к следующим полетам продолжается.
     По словам генерал-полковника Зелина, к воздушному патрулированию в северо-восточной Атлантике и в акватории Северного моря привлекаются стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. А для выполнения задач по патрулированию в акватории Норвежского моря дополнительно привлекаются авиачасти, на вооружении которых находятся дальние бомбардировщики Ту-22М3. Эти же полки выполняют полеты на патрулирование в акватории Черного моря.
     В настоящее время, учитывая особенности базирования и условия досягаемости районов патрулирования, оно производится силами авиачастей, дислоцированных на западе и востоке страны.
     Основное внимание уделяется полетам над акваториями Северного и Норвежского морей, северо-западной части Атлантического океана, а также в районах Крайнего Севера. При этом, как сообщил главнокомандующий ВВС, полеты в этих районах выполняются как самостоятельно, так и во взаимодействии с ВМФ, а также с истребительной авиацией ВВС, выполняющей прикрытие самолетов Дальней авиации на полный радиус действия.
     Никаких помех продолжать плановое патрулирование «стратегами» ВВС России не существует. К примеру, запас ресурса самолетов Дальней авиации в настоящее время составляет более 60%. Так что наше возвращение в небеса над просторами морей и океанов – явление отнюдь не временное.
     Уже в прошлом году летчики стратегической авиации, выполнив план боевой подготовки на 100%, значительно увеличили свой налет. В ходе данных полетов экипажи стратегических бомбардировщиков Дальней авиации приобрели бесценный опыт применения навигационных и других систем ракетоносцев в условиях длительного полета над безориентирной местностью с ограниченным использованием радиотехнических средств. На практике отработаны вопросы взаимодействия с силами корабельных группировок и морской авиацией ВМФ.
     Все это позволяет нашим летчикам чувствовать себя уверенно в ходе полетов и выполнять задачи в удаленных районах мира, отмечает генерал-полковник Александр Зелин. А всем гражданам России, ее партнерам и даже недоброжелателям это дает весомое основание считать нашу Родину великой страной, способной обеспечить свою защиту.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex