на главную страницу

5 Апреля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Бухарестская симфония

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Саммит НАТО в Бухаресте оставил за собой шлейф округлых, напевных формулировок. Что и говорить, высокий дипломатический класс! За всем этим угадывается усердная работа рабочих экспертных групп, отшлифовавших тексты решений до такой степени, что никто не был обижен. А если все же и затаил кое-какую обиду, то предпочел укрыть ее подальше от любопытствующих глаз прессы, где-нибудь во внутреннем кармане парадного пиджака. Уметь лучезарно улыбаться в неловких ситуациях – одно из ценнейших качеств политика, если он живет не одним днем.
     Президент Украины Виктор Ющенко таким качеством, безусловно, обладает. Направляясь в Бухарест после встречи в Киеве с Джорджем Бушем, он, кажется, ничуть не сомневался в том, что Украина получит заветное приглашение стать кандидатом в члены НАТО, подключившись к так называемому Плану действий по членству в альянсе. Однако получилось так, как получилось. И хотя двери в НАТО, как многократно сказано, по-прежнему широко распахнуты, тем не менее страждущим интеллигентно велено повременить на дальних подступах к Атлантическому союзу. Мол, до нужной степени еще не созрели, поработайте над собой.
     Киевский лидер расценил мастерски завуалированный отказ как «сильный импульс для ускорения реформ на пути страны к европейской интеграции». Трудно с этим не согласиться. И в самом деле, импульс сильный, заставляющий хорошенько подумать над тем, как преодолеть противоречия в обществе, большая часть которого не разделяет евроатлантических устремлений нынешнего руководства Украины.
     Идеи приходят в голову буквально на ходу. Звучат, правда, немного банально. Видите ли, евроатлантические интересы Украины не направлены против третьих стран. У руководства Украины, нажимает на логику суверенитета Ющенко, нет планов размещения на украинской территории иностранных баз. «Это запрещено законами Украины», – еще раз напоминает он.
     Отсутствие у Киева планов размещения иностранных баз на украинской территории – это понятно. Однако такие планы могут быть у Вашингтона. Что тогда? Запретительные законы – это, конечно, хорошо. Но их можно переиначить, вовсе отменить. И что ведь самое интересное: Виктор Ющенко прекрасно это сознает. Президент Украины отлично понимает, что за протекцию Вашингтона придется чем-нибудь расплачиваться. Надо будет делом доказывать, что украинская политическая элита разделяет не самостоятельные взгляды ведущих стран Старой Европы, а «америкоцентричные позиции» (выражение Дмитрия Рогозина) США. Что это может быть за «дело», гадать не надо. Польша и Чехия предметно всем это разъяснили.
     Переходя к отношениям между Россией и НАТО, заметим, что это существенно более широкая материя, чем вопрос о вступлении в альянс Украины и Грузии, драматизировать который российское руководство, судя по всему, не собирается.
     В пятницу в первой половине дня состоялось заседание Совета РФ – НАТО, в работе которого участвовал Владимир Путин. Оно проходило при закрытых дверях. Тем не менее журналистам предоставлялась весьма пространная информация о том, что и как говорил натовским коллегам российский лидер.
     Выступление Владимира Путина на заседании Совета РФ – НАТО, сообщил, в частности, один из членов российской делегации, как и предполагалось, было достаточно «сдержанным». Его целью было изложение оценок и позиций Москвы относительно угроз современного мира. Президент РФ разъяснил партнерам свое видение будущего взаимодействия в существующем формате отношений между Россией и альянсом, подчеркнув, что это «стратегическая линия» Москвы.
     В то же время широту и глубину сотрудничества России с альянсом Путин поставил в зависимость от учета Североатлантическим союзом российских интересов и готовности НАТО к компромиссам по вопросам безопасности в Европе.
     Говоря о необходимости сохранить систему международного права, Путин отметил, что Россия «продолжала и продолжает стоять» на позициях защиты его основ. В то же время он указал, что в последнее время по международному праву наносились удары.
     Отстаивая свои позиции, Россия «всегда открыта для взаимодействия на условиях равноправия и доверия друг к другу», передал слова Путина собеседник агентства ИТАР-ТАСС. «Мы рассчитывали на взаимность, но ее не последовало. У некоторых возобладала логика торжества победителей, кому-то почудилось, что этот вклад России можно отождествлять со слабостью, кто-то встал на путь демонизации России и не может свернуть с него до сих пор, кто-то говорит об имперских амбициях России», – передал слова Путина представитель делегации. По его словам, Путин в своем выступлении посетовал, что до сих пор «модель единого европейского дома остается только на бумаге».
     Президент РФ призвал вернуть к жизни Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Россия, по его словам, готова возобновить действия ДОВСЕ, но она «ожидает взаимности». НАТО, сказал коллегам Путин, не может обеспечивать свою безопасность в ущерб безопасности других стран, в том числе России.
     Касаясь темы развертывания системы ПРО США в Восточной Европе, российский лидер отметил, что «вряд ли кто-то серьезно может полагать, что Иран осмелится напасть на США». «Вместо того чтобы загонять Иран в угол, давить на него, лучше подумать, как вместе сделать Тегеран более открытым», – передал представитель делегации слова президента.
     На пресс-конференции Путин относительно Ирана сказал, что Россия будет исполнять свои обязательства перед этой страной по мирному освоению атомной энергии. Он отметил, что Россия «до сих пор достаточно конструктивно работала в рамках СБ ООН по иранской ядерной проблеме» и что она и дальше будет «обеспечивать законные интересы Ирана по мирному использованию атомной энергии, работать над тем, чтобы снять озабоченности с точки зрения распространения ядерных военных технологий».
     Путин призвал альянс к сотрудничеству с ОДКБ, подчеркнув, что оно «позволило бы гораздо более эффективно содействовать процессу стабилизации в Афганистане».
     Давая оценку в целом ходу заседания Совета РФ - НАТО, Путин сказал журналистам, что «дух сотрудничества и поиска компромисса превалировал над нерешенными проблемами». По его словам, контрпартнеры на заседании «отметили эту откровенность и отвечали тем же». «Если такой дух будет укрепляться, взаимное доверие будет укрепляться, то тогда и перспективы работы в рамках Совета Россия - НАТО будут весьма позитивными. Нам бы, России, этого очень хотелось», - подчеркнул Путин.
     Сообщая об итоговом заявлении Североатлантического совета, источники в Бухаресте особо выделили то место, где лидеры 26 стран НАТО подчеркнули стратегический характер партнерства с Россией. Они сделали акцент на том, что, несмотря на существующую озабоченность «недавними высказываниями и действиями России в ключевых сферах безопасности», страны НАТО готовы продолжать взаимодействовать с Россией «как равные партнеры во всех сферах, представляющих общий интерес».
     Впереди встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи. Комментируя этот факт, госсекретарь США Кондолиза Райс выразила надежду на то, что российская сторона воспользуется неформальной встречей, чтобы понять «полезность и важность тех мер, которые намереваются предпринять США, чтобы унять тревогу русских в отношении того, что третий позиционный район ПРО в Чехии и Польше каким-то образом нацелен на их потенциал сдерживания».
     Как видим, и здесь продемонстрирован высокий дипломатический стиль. «Унять тревогу русских». Посмотрим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex