Суббота

Путевка в Мадрид разыграется в Москве

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Баскетбол. Евролига УЛЕБ
     Баскетболисты ЦСКА так и не дали пока повода своим недоброжелателям петь триумфальные песни по поводу досрочного вылета из Евролиги УЛЕБ, одолев на выезде во второй, решающей для себя игре греческий «Олимпиакос» – 83:73.Теперь решающая встреча состоится 9 апреля в российской столице.
     То, что армейцы, пожалуй, сильнейшая на сегодняшний день команда Старого Света, стало понятно еще в ходе первого, неудачного для москвичей матча. В той игре у «Олимпиакоса» залетало все, а у москвичей, наоборот, процент попадания со средней дистанции был просто ужасающим – всего 23 процента. ЦСКА проиграл первые три четверти. Но даже несмотря на это, в концовке заключительной четверти чуть было не выиграл. Но, увы, обидное поражение.
     И вот Греция, переполненный зал, десятки барабанов и трубок – все, как казалось, было против ЦСКА. Все, кроме одного – статистики, которая свидетельствовала о том, что за последние 10 лет красно-синие еще никому не уступали дважды подряд. А это, поверьте, многое значит. Даже когда после первого периода греческого матча красно-синие уступали 12 очков, на душе было какое-то спокойствие. Мол, сейчас ребята соберутся, и все будет хорошо. Тем более что красно-синие играли не только за себя и своих болельщиков, но и за тренера, у которого дома большие проблемы. Такие, которые даже не позволили Мессине лететь из Москвы в Грецию с командой. Он прилетел позже.
     После первого перерыва ЦСКА разозлился и завелся. Команда заиграла агрессивно, наладила игру в защите и на подборе. Как результат к большому перерыву армейцы вышли вперед – 42:38.
     Во второй половине матча российский клуб только наращивал преимущество. В итоге армейцы уверенно довели дело до победы – 83:73.
     По окончании матча один из греческих легионеров ЦСКА – Теодорос Папалукас – сказал, что добиться выездной победы во втором поединке 1/4 финала Евролиги с «Олимпиакосом», а также сравнять счет в серии и вернуть ее в Москву армейцам помогла хорошая игра в защите. «Сегодня у нас была одна цель – сыграть хорошо в защите, – сказал Папалукас. – И мы сделали это. Третья игра будет такой же сложной, как и эта. Но теперь мы вернули себе преимущество своей площадки. Хотя после поражения в Москве и победы в Греции сложно говорить, у кого какое было преимущество площадки».