на главную страницу

5 Апреля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Космическая «застава» в Усолье-Сибирском

Владимир МИХАЛЕВ, Дмитрий ДМИТРИЕВ.



     О РЛС «Днепр», расположенной в Иркутской области, в советское время газетчики практически ничего не писали. Однако и сейчас журналисты скупо рассказывают о ней... Заметки и корреспонденции, как правило, имеют ретроспективный характер. Ничего удивительного. Эта тематика по-прежнему находится в «кандалах секретности», поэтому в подобных публикациях, вопреки обыкновению, можно встретить лишь обтекаемые формулировки и номер войсковой части... Увы, по понятным причинам по-другому не напишешь.
     Бурное развитие ядерных технологий и их использование в основном в военных целях в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого столетия предопределило необходимость создания систем, способных своевременно и достоверно определить начало агрессии. Основным вероятным противником, имеющим ядерное оружие и средства их доставки, в тот момент были США. Однако, по прогнозам ученых СССР, Китай не более чем через два десятилетия должен был пополнить список стран, обладающих ядерным оружием. Данное обстоятельство поставило СССР перед необходимостью создания надежной системы оповещения и предупреждения о вероятном ракетно-ядерном нападении на юго-восточном направлении.
     Летопись части начинается с 16 сентября 1963 года, когда в городе Усолье-Сибирском-7 была сформирована группа строящегося объекта... Штатная численность личного состава части «перекраивалась» десятки раз. Изменения происходили практически каждый год, исходя из решаемых задач, состава техники и вооружения.
     С марта по август 1971 года были проведены приемо-сдаточные испытания технологической аппаратуры, спецтехнического оборудования командного пункта и узла в целом. А уже через два года часть заступила на боевое дежурство для контроля космического пространства и вот уже более 30 лет выполняет свою боевую задачу.
     В апреле 1973 года РВСН провели пуски баллистических ракет, информация о них была своевременно выдана на командный пункт соединения. Это был первый случай реальной работы боевых расчетов. Часть принимала участие во многих учениях, проводимых высшим командованием и правительством государства.
     Основное внимание было сосредоточено на освоении техники и вооружения, подготовке боевых расчетов, на принятии мер, зависящих от личного состава по отличному несению боевого дежурства.
     С 1 июля 2001 года часть вошла в состав Космических войск, которые успешно выполняют широкий спектр задач в интересах обороны страны, реализации Федеральной космической программы Российской Федерации. Войсковая часть неоднократно подтверждала свою боевую готовность, обнаруживая пуски баллистических ракет, проходящих без предварительного оповещения (в нарушение соглашения ОСВ-2).
     За пультами управления, возле комплектов радиоэлектронной аппаратуры и электрического оборудования дежурят офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты. Все они входят в состав боевых расчетов. Боевой расчет - это крепкий, сплоченный воинский коллектив. Постоянно на тренировках, тактико-специальных занятиях каждая смена шлифует свою сплоченность, боевое мастерство, учится грамотно работать в сложной обстановке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex