Суббота

«Зенит» прописал «фармацевтам» четыре пилюли

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Футбол. Кубок УЕФА

В первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА санкт-петербургский «Зенит» разгромил на выезде леверкузенский «Байер» со счетом 4:1 и практически гарантировал себе выход в полуфинал турнира.
     На матч с «Байером» в Германию команда Дика Адвоката отправилась практически в сильнейшем составе. В Северной столице остались только травмированные Алехандро Домингес и Николас Ломбертс.
     По прибытии в Леверкузен Андрей Аршавин получил радостное известие: в Петербурге его жена Юлия родила дочь, которую назвали Алина.
     Несмотря на поражение в последнем матче чемпионата России от «Рубина» со счетом - 1:3, на поединок против «фармацевтов» с первых минут встречи Дик Адвокат выставил тот же самый стартовый состав. Оставив при этом в воротах Малафеева, хотя после неудачной игры против казанцев поползли слухи, мол, место в «раме» в матче против «Байера» займет Чонтофальски. Но нет, Адвокат все же решил доверить место в составе именно голкиперу сборной России.
     Стартовый натиск, как и полагается в матчах такого ранга, остался за хозяевами, которые, впрочем, воспользоваться созданными моментами не сумели. «Зенит» ответил проходом Аршавина по правому флангу и прострелом в центр штрафной на Погребняка, однако мяч до Павла не дошел. Как оказалось, это был первый тревожный звонок для «Байера». Ведь уже спустя считанные минуты проход все того же Аршавина по правому флангу завершился голом. «Мастер нестандартного мышления» Аршавин протащил мяч вдоль бровки до штрафной, вошел в нее и вместо того чтобы отдать пас на, как казалось, находящегося в более выгодном положении Погребняка, точно пробил с острого угла под перекладину - 1:0. Есть подарок жене Юле и только что родившейся Алине, в честь которой капитан сборной России исполнил известный танец Бебето с улюлюкиванием малыша на руках.
     После забитого зенитовцами гола игра немного успокоилась, чем «Байер» и воспользовался. На 33-й минуте хозяева организовали быструю атаку, которая завершилась голом в ворота сине-бело-голубых - 1:1. С этим же счетом завершилась первая половина.
     В минувший уик-энд, наверно, только самый ленивый не «пинал» питерцев за их пижонство в матче против «Рубина», когда подопечные Дика Адвоката в течение 8 минут умудрились пропустить три мяча и проиграть. В игре же против «Байера» питерцы, видимо, сделав должные выводы, пошли по пути «Рубина», трижды наказав хозяев поля за безалаберность, причем так же за относительно короткий отрезок времени. 12 минут хватило подопечным Дика Адвоката на то, чтобы из ничейного сделать счет разгромным. Сначала отличился Погребняк. Кстати, для него это уже 9-й гол в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. Спустя менее 10 минут счет 3:1 сделал Анюков, точно пробивший с 30 метров. Завершил же разгром «фармацевтов» Денисов - 4:1.
     Ответная игра состоится 10 апреля в Санкт-Петербурге.