на главную страницу

5 Апреля 2008 года

Новости

Суббота




ГЖС и «Жилище»

    За период с 1998 года по настоящее время были путем реализации государственных жилищных сертификатов обеспечены жильем свыше 77 тыс. семей. Выдача и реализация ГЖС в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы, действующей взамен подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты», является одной из основных форм обеспечения постоянным жильем увольняемых военнослужащих.
    Расчет субсидии на приобретение жилья посредством реализации ГЖС осуществляется по нормативу, устанавливаемому Минрегионом России, с учетом повышающего коэффициента для отдельных субъектов РФ (Дальневосточного экономического района, Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области – 1,2; Восточно-Сибирского экономического района и Свердловской области – 1,15; Западно-Сибирского экономического района и Калининградской области – 1,1).
    Напомним, что на первое полугодие 2008 года норматив стоимости квадратного метра составляет 23.400 рублей.
 ||  Служба информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Минобороны России.



Воздушно-огневая конференция ВВС

    В период с 7 по 11 апреля на полигоне Ашулук Астраханской области пройдет воздушно-огневая конференция ВВС под руководством главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Александра Зелина.
    В ходе конференции будут рассмотрены вопросы подготовки, проведения и обеспечения учений на полигонах ВВС, а также проанализированы вопросы боевой подготовки ВВС за 2007 год и поставлены задачи на нынешний учебный год. Участники воздушно-огневой конференции в ходе занятий получат практические рекомендации по проведению различных учений.
    В течение пяти дней генералы и офицеры, привлеченные на воздушно-огневую конференцию, рассмотрят ряд теоретических и практических вопросов, направленных на укрепление воздушных рубежей нашего государства.
    Отметим, что в ходе практических занятий будет показана практическая работа подразделений ЗРВ (С-300, «Бук»), РТВ и авиации (Су-27, Су-24, МиГ-29, МиГ-31).
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Штурмовики-отличники

    Из ВВС
    В Северо-Кавказском объединении ВВС и ПВО в штурмовом авиационном полку, которым командует полковник Сергей Кобылаш, успешно завершилось летно-тактическое учение. В ходе него были отработаны вопросы нанесения авиационных ударов по наземным целям в условиях сильного противодействия «противника» на горном полигоне объединения.
    Летчики-штурмовики получили общую оценку «отлично». В числе лучших по мастерству и профессионализму отмечены заместитель командира эскадрильи подполковник Олег Теребунский, командир звена капитан Сергей Атрощенко, командир авиационно-технического отряда майор Дмитрий Фурсов, авиатехник самолета старший лейтенант Ярослав Гребенкин.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Для армии и флота

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    В связи с переходом с 1 января 2008 г. к 12-месячному сроку службы по призыву подготовка специалистов РОСТО (ДОСААФ) для армии и флота будет проводиться в соответствии с новой концепцией развития организации на 2008-2012 годы, которая утверждена на VII съезде РОСТО (ДОСААФ). Об этом заявил председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-майор Юрий Камышанов. Он подчеркнул, что модернизация учреждений РОСТО начнется с резкого улучшения подготовки допризывной молодежи к военной службе.
    - В настоящее время проделана большая работа по приведению нормативной базы подготовки специалистов в соответствие с действующим законодательством и требованиями подготовки войск в современных условиях, - сказал председатель Центрального совета общества. - Совместно с Минобороны России обновлены программы подготовки граждан по военно-учетным специальностям, разработаны соответствующие программы по новым профилям подготовки.
    По словам генерал-майора Камышанова, уже в этом году в учебных сетях РОСТО запланировано подготовить более 90 тысяч специалистов по 41 военно-учетной специальности, что почти на 30 тысяч больше, чем в прошлом году. Подготовка по новым военно-учетным специальностям открывается в 70 образовательных учреждениях РОСТО, из них 24 начнут обучение специалистов по связи, 32 - военных водителей, слесарей по ремонту автомобилей и другим специальностям.
    Председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) подчеркнул, что только в тесном взаимодействии с Министерством обороны РФ возможно резкое наращивание подготовки специалистов для войск. «За последние годы от Минобороны мы получили свыше 1.200 единиц автомобильной и специальной техники, а также значительное количество оборудования и имущества. И этот процесс сейчас будет продолжаться. В бюджете на 2008 г. дополнительно предусмотрено выделение 1 млрд. рублей на обновление учебно-материальной базы образовательных сетей РОСТО, ведущих подготовку граждан по военно-учетным специальностям», - сообщил он.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Кадеты отправились в «Орленок»

    Из Санкт-Петербурга
    Из города на Неве в Туапсе отправились 15 лучших воспитанников Кадетского корпуса Железнодорожных войск РФ, который в будущем году отметит свое 10-летие. Конечный пункт путешествия - знаменитый лагерь «Орленок», где пройдет VII Всероссийский сбор кадетов, кадетских школ и школ-интернатов. Поездка организована при содействии Федерального агентства по образованию РФ. Кадетов ждет насыщенная трехнедельная программа, общение со сверстниками и просто замечательный отдых на берегу Черного моря.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Есть такая профессия – Родину защищать

    Из Подмосковья
    В подмосковном городском поселении Красково Министерство культуры Московской области совместно с Межрегиональным общественным фондом «Армия и культура» в рамках Года семьи провели очередную общественно-патриотическую акцию «Есть такая профессия - Родину защищать».
    Таких акций на счету фонда уже не счесть. Первая стартовала в
    2004 г. в день тридцатилетия выхода на экраны художественного фильма «Офицеры». С тех пор творческие десанты во главе с народным артистом СССР Василием Лановым высаживались в различных точках нашей страны. Акции проходят при поддержке Российского организационного комитета «Победа». Ее цели - укрепление гражданской позиции, поднятие престижа военной профессии, содействие развитию военно-патриотического кино.
    Встречу-концерт с участием известных и горячо любимых в народе артистов открыл глава городского поселения Красково Сергей Быков. Он поблагодарил приехавших гостей и отметил, что подобные мероприятия только способствуют укреплению авторитета человека в погонах. Затем вышедший на сцену «главный офицер» российского кинематографа вручил награды лауреатам. Награждения состоялись в номинациях «Долгосрочная ратная служба», «Офицерские жены», «Военная династия» и других. Дипломы вручались ветеранам Великой Отечественной войны и труда, представителям военных династий, военнослужащим частей Московского военного округа, а также работникам культуры, педагогам, лучшим студентам и учащимся образовательных учреждений. Последние буквально взорвались овациями, когда ведущая концерта заслуженная артистка России Татьяна Андреева объявила, что награду в номинации «Героический подвиг» будут вручать исполнители главных ролей в телесериале «Кадетство» Кирилл Емельянов и Борис Корчевников.
    Отрадно, что такие акции становятся все популярнее и, что еще значимей, не оставляют равнодушными подрастающее поколение. Подтверждением тому слова одного из мальчишек, который, выходя из культурного центра, уже как об окончательно принятом решении говорил своему приятелю: «Я стану военным».
 ||  Владимир ДМИТРИЧЕНКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex