на главную страницу

8 Апреля 2008 года

Армия и общество

Вторник

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПРИЗЫВУ

Руководитель проекта «Красная звезда» «Путеводитель по призыву»
Наиль ГАФУТУЛИН.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     В среду на минувшей неделе «Красная звезда» вышла дополнительным тиражом 155 тысяч экземпляров (общее количество - 211.100). По инициативе председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина специальный выпуск газеты «Красная звезда» - «Путеводитель по призыву» получит каждый призывник весны-2008. Финансирование акции взяла на себя Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).
     Идея выпуска «Путеводителя по призыву» родилась в редакции. Цель этого номера - разъяснить призывникам их права и обязанности. Рассказать о родах и видах войск (Сухопутные войска, ВМФ, ВВС, ВДВ, РВСН, Космические войска). На примерах судеб реальных солдат по призыву, а порой и от их лица показать места возможной будущей службы тех, кто только-только получил повестки из военкоматов. География номера сродни географии их возможной службы - Владивосток и Хабаровск, Балтийск и Североморск, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Тула, Ростов-на-Дону, Севастополь, другие города.
     В настоящее время практически при каждой воинской части, где служат военнослужащие по призыву, действуют родительские комитеты. Поэтому в этом номере слово предоставлено их представителям. Но самые строгие экзаменаторы происходящего в армии - матери и отцы. С ними связывались по телефону. В ходе работы над газетой наши корреспонденты практически не встречались с ситуацией, чтобы родители не побывали в воинской части сына, не получили письма от ее командования, не пообщались с офицерами хотя бы по телефону. Это правильно. Созданием в прошлом году родительских комитетов Министерство обороны как раз и преследовало цель - через матерей и отцов солдат организовать один из действенных элементов гражданского контроля над армией. И он работает.
     И еще. Мы не пытались нарисовать идеальный образ армии. Ведь процессы, происходящие в обществе, отражаются и на Вооруженных Силах. Пару лет назад руководство Минобороны сконцентрировало внимание общественности на том, что уровень преступности среди военнослужащих в 2,5 раза ниже, чем в целом по стране. 90 процентов воинских коллективов живут без любых, даже самых малых, проявлений дедовщины. А в 80 процентах воинских частей вообще не знают, что такое преступление (т.е. там нет ни воровства, ни случаев самовольного оставления части и др.). Надеемся, что сейчас эти пропорции стали еще более оптимистичными. Но мы в газете тогда больше обратили внимание на оставшиеся 10 и 20 процентов. Еще многое предстоит сделать...
     Однако вернемся к тематическому номеру. Нужно ли агитировать за службу в армии? Необходимо ли пропагандировать патриотизм и любовь к Родине? Существует мнение, что такие понятия не нуждаются в рекламе. Как не нуждается в рекламе процесс дыхания. Без воздуха человек умирает... Но пока он жив, то воздуха не замечает (да и о его чистоте особо не заботится). Так и с патриотизмом. Только с его отсутствием умирает не сам человек, а общество, государство. Об этом в тематическом номере состоялся обстоятельный разговор с писателем Юрием Поляковым.
     Служба детей представителей российской элиты показана на примере сына известного музыканта, лидера «ДДТ» Юрия Шевчука - Петра, который «срочную» сейчас проходит в морской пехоте. Другие темы номера: условия поступления в военные и гражданские вузы после службы; юридические консультации и «горячие линии» Главной военной прокуратуры, Генерального штаба ВС РФ, Общественной палаты РФ; подготовка в РОСТО; учеба на военных кафедрах и в учебных военных центрах при вузах; питание и обмундирование солдат; служба по контракту; советы по физической подготовке (мастер-класс от обладателя Кубка мира по кикбоксингу рядового А. Папина, который проходит срочную службу в ЦСКА); интервью с певицей Мариной Хлебниковой. И, естественно, продолжение конкурса «Мисс «Красная звезда».
     Надеемся, что данный тематический номер, который сейчас активно распространяется среди призывников и их родителей, поможет им защитить свои права, понять свои обязанности, что им будут интересны советы и личный опыт солдат и матросов, которые в данный момент проходят службу по призыву.

     

     В каждой упаковке 100 экземпляров. Ее вес - 7 килограммов 500 граммов. Таких упаковок - 1.550. 11 тонн 625 килограммов весит дополнительный тираж тематического номера «Красной звезды» - «Путеводитель по призыву». Он уже весь на пути к призывникам весны-2008.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex