на главную страницу

8 Апреля 2008 года

Страна и мир

Вторник

НА ОГНЕВОМ ОЛИМПЕ

7 апреля исполнилось 95 лет со дня рождения
маршала артиллерии Георгия Передельского

Николай АНАНЬЕВ.




     За более чем полувековую службу в Вооруженных Силах Георгий Передельский внес весомый вклад в дело становления и развития ракетных войск и артиллерии как важнейшего рода Сухопутных войск. Георгия Ефимовича отличали незаурядные военные способности, собранность, целеустремленность, кипучая энергия и настойчивость. Сослуживцы и подчиненные искренне уважали его как чуткого и отзывчивого человека, мудрого военачальника, умеющего ценить их мнение.
     После окончания в 1937 году Омского военного училища в должности помощника начальника штаба артиллерийского полка Георгий Передельский участвовал в советско-финской войне. К началу Великой Отечественной возглавлял штаб артиллерийского полка стрелковой дивизии, которой было поручено оборонять ухтинское и ребольское направления на Карельском фронте. Затем ему довелось возглавлять разведывательное отделение штаба артиллерии армии, командовать артиллерийским полком.
     В послевоенные годы Георгий Ефимович учился в Высшей офицерской артиллерийской штабной школе, служил в войсках на должностях начальника отдела оперативной и боевой подготовки штаба артиллерии, начальника штаба артиллерии Северного военного округа. Он принимал самое активное участие в организации и проведении учений, военных игр, научных конференций, щедро делился фронтовым опытом с товарищами и сослуживцами. В июле 1969-го стал командующим ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск.
     Г.Е. Передельский серьезное внимание уделял вопросам повышения боевой готовности соединений и частей, часто бывал в военно-учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях. Он не только и не столько проверял генералов и офицеров, сколько учил их, умело поощрял их активность и творческую инициативу.
     Несомненны заслуги Георгия Ефимовича в дальнейшем развитии теории боевого применения ракетных войск и артиллерии, совершенствовании их организационно-штатной структуры. При его активном участии была создана стройная система непрерывного огневого поражения противника, выработана методика определения задач артиллерии в период артиллерийской подготовки и поддержки атаки, а также артиллерийского сопровождения мотострелковых и танковых войск при бое в глубине обороны противника в тесном взаимодействии с авиацией и другими средствами огневого поражения.
     Маршал артиллерии Передельский все свои силы, знания, опыт и организаторские способности отдавал делу повышения боевой готовности Сухопутных войск. Его жизнь - пример служения Отечеству, Вооруженным Силам и ракетным войскам и артиллерии.

     
* * *

     В Москве и Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные 95-й годовщине со дня рождения маршала артиллерии Георгия Передельского. В них приняли участие ветераны ракетных войск и артиллерии, которыми Георгий Ефимович командовал с 1969 по 1983 год, его бывшие сослуживцы, преподаватели и курсанты артиллерийских вузов. В Михайловской военной артиллерийской академии под руководством ее начальника генерал-лейтенанта Владимира Константинова состоялась военно-научная конференция, в ходе которой наряду с высокими профессиональными качествами военачальника был отмечен его выдающийся вклад в развитие ракетных войск и артиллерии, совершенствование их организационно-штатной структуры, форм и способов боевого применения во взаимодействии с другими средствами поражения.

     На снимке: маршал артиллерии Георгий ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ (слева) на учениях в Белорусском военном округе в 1977 году. Справа, рядом с солдатом, будущий маршал артиллерии Владимир МИХАЛКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex