на главную страницу

8 Апреля 2008 года

Страна и мир

Вторник

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ОДКБ

Валерий Гук, «Красная звезда».
Таджикистан.



Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил о необходимости использования коллективного потенциала организации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Центральной Азии.

     Сегодня власти всех центральноазиатских республик принимают экстренные меры для реанимации экономики, подорванной зимней стихией. Но самостоятельно одолеть проблему они не в силах. В Душанбе уже в течение нескольких недель прибывают эшелоны и транспортные самолеты из разных стран мира с гуманитарной помощью. Россия, Казахстан и Туркмения оказались в числе первых государств, откликнувшихся на обращение правительства Таджикистана об оказании срочной помощи.
     Именно Таджикистан пострадал от холодов больше всего. Энергетический кризис, вызванный замерзанием рек, приостановил работу промышленных предприятий, что нанесло экономике ущерб, исчисляемый миллионами долларов. Последствия стихийных бедствий для экономики республики оказались катастрофическими. Из-за продолжительных морозов вышли из строя системы водоснабжения, увеличив опасность появления вспышек инфекционных заболеваний. Кроме того, Таджикистану сегодня угрожает продовольственный кризис. В последние дни на рынках Душанбе подскочили цены на все основные продовольственные товары. Считается, что удорожание вызвано массовым падежом скота, происходившим из-за аномальных морозов. К тому же южные районы республики подверглись нашествию саранчи, уничтожившей, по оценке правительственных чиновников, десятки гектаров посевов хлопчатника и пшеницы. Ликвидация последствий природных стихий стала предметом обсуждения в рамках как ОДКБ, так и СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex