на главную страницу

8 Апреля 2008 года

Страна и мир

Вторник

ЗА ДИАЛОГ НА РАВНЫХ

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».




     Грузино-абхазское урегулирование и вопросы, связанные со стремлением Грузии стать членом НАТО, обсудили на днях первый заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и президент Абхазии Сергей Багапш. В ходе встречи было отмечено, что Президент России Владимир Путин в своем ответе на обращение к нему руководителей Абхазии и Южной Осетии в связи с ситуацией, складывающейся в зонах конфликтов, подчеркнул, «что поддержка Абхазии и Южной Осетии со стороны России будет и впредь носить не декларативный, а предметный характер и что в своих официальных заявлениях и практических шагах Россия последовательно руководствуется нормами международного права, твердо выступает за обеспечение стабильности и безопасности на Кавказе». При этом Владимир Путин разделил «озабоченность абхазского и югоосетинского лидеров в связи с вероятными негативными последствиями вступления Грузии в НАТО».
     В своем обращении главы непризнанных республик отмечали, что, став членом НАТО, Грузия может не устоять перед соблазном использования силы данной организации для решения проблем с Абхазией, для покорения абхазского народа. Агрессивные и авантюрные шаги Тбилиси могут привести к возобновлению полномасштабных военных действий во всем регионе. Причем такая опасность возрастает с учетом упорного нежелания грузинской стороны принять на себя договорные обязательства по неприменению силы и гарантиям безопасности на фоне многомесячного отсутствия нормального переговорного процесса.
     Заметим, при всей насыщенности международных контактов Абхазии грузино-абхазские переговоры не ведутся уже более года, после ввода грузинских воинских подразделений в верхнюю часть Кодорского ущелья. Абхазская сторона отказывается вести диалог с Тбилиси до вывода войск из ущелья. А Грузия, очевидно, возлагает, несмотря на разочарование итогами Бухарестского саммита НАТО, большие надежды на членство в альянсе и силовой сценарий решения территориальных разногласий - ресурсами североатлантического «старшего брата». По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, это «опасная игра с огнем». И вряд ли натовцы станут своими руками доставать из этого огня каштаны для Грузии...
     Как отметили в своем послании Сергей Багапш и Эдуард Кокойты, «в условиях сознательного нагнетания грузинской стороной напряженности в зонах конфликтов единственной реальной сдерживающей силой остаются нынешние миротворческие силы, действующие по утвержденным международным сообществом мандатам». Об этом же говорится и в докладе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «О ситуации в Абхазии» Совету Безопасности организации, текст которого распространен на днях в нью-йоркской штаб-квартире ООН. Доклад будет обсуждаться на консультациях в СБ ООН 14 апреля. На следующий день запланировано принятие резолюции Совбеза о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии, в задачи которой входит отслеживание ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. В докладе Генсек ООН рекомендует СБ продлить этот мандат.
     Отметим также, что и по другим аспектам урегулирования грузино-абхазского конфликта официальная Москва занимает конструктивную позицию по отношению к обеим сторонам противостояния. Шестого марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии. 21 марта депутаты Госдумы РФ предложили Президенту и Правительству РФ рассмотреть вопрос целесообразности признания Абхазии и Южной Осетии. 26 - 27 марта возобновлено морское и воздушное сообщение между Россией и Грузией (соответственно, российские авиалайнеры, теплоходы, сухогрузы, танкеры должны появиться и в абхазских портах). Рассматриваются вопросы возможности возобновления поставок на российский рынок грузинского вина и сельхозпродукции. Политико-экономическое значение этих шагов переоценить сложно. Удовлетворен этим и Сергей Багапш, высоко оценивший перспективы экономического возрождения Абхазии после снятия экономических санкций. Он полагает, что это послужит не только экономическому развитию, но и дальнейшему укреплению связей с Российской Федерацией.
     В эти же последние дни марта в Абхазию прибыли сразу две международные делегации - Евросоюза и посольства Швейцарии в Грузии. На встрече с посетившей Гальский район Абхазии делегацией Евросоюза обсуждены перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта и возвращения беженцев. При этом глава правительства Абхазии Александр Анкваб подчеркнул: позиция Абхазии возникла не вчера, в отличие от косовского вопроса, и «уговаривать» нет смысла: «Мы не поддаемся на подкупы и угрозы. Воевать с абхазами нельзя, ничего хорошего из этого не выйдет. Мы - миролюбивое государство и выступаем за стабильные добрососедские отношения. Мы никогда не путали экономические вопросы с политическими. Абхазский народ обозначил свой путь, юридически закрепленный конституцией. Мы - суверенное государство и готовы говорить с Грузией на равных. Действия официального Тбилиси в Кодорском ущелье, а также постоянные угрозы не способствуют конструктивному диалогу». В свою очередь, представители Евросоюза заверили премьер-министра в том, что сделают все от них зависящее для возобновления мирного диалога между Абхазией и Грузией. «Мы выступаем за возобновление политического диалога, который должен привести к мирному разрешению конфликта между Грузией и Абхазией», - заявил спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex