на главную страницу

8 Апреля 2008 года

Страна и мир

Вторник

201-Я ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Таджикистан.



     - Двести первая, я «Бархан»! Пожар в гостинице «Душанбе». Третий уровень сложности. Просим помощи...
     За несколько минут до того, как оперативный дежурный республиканского пункта управления по чрезвычайным ситуациям с позывным «Бархан» только начал запрашивать помощь у российских военных, они уже «подлетали» к пылающему «Душанбе». Для военной команды противопожарной защиты и спасательных работ 201-й российской военной базы в Таджикистане, как правило, не требуется специального «приглашения на огонек». Их «тревожные» радиостанции всегда настроены на чрезвычайную волну, и достаточно первого сигнала о возгорании, чтобы наши военные огнеборцы оказались в эпицентре беды. Причем именно пожарные расчеты 201-й всегда прибывают первыми. Вот и «Душанбе» тогда спасли исключительно благодаря оперативным действиям военных. Им потребовалось всего лишь семь минут, чтобы локализовать очаг возгорания, а значит, спасти десятки жизней.
     Нынешней аномально холодной зимой в Республике Таджикистан температура воздуха частенько опускалась до 25 градусов мороза. Спасаясь от холода, местные жители топили печки и не щадили городские электросети. Поэтому практически ежедневно в заиндевелом городе пожарные ловили «красного петуха». Случалось даже, что сигналы о возгорании следовали один за другим. Именно так было и 16 декабря. Когда военные 201-й получили информацию о пожаре в Государственном медицинском университете, они как раз мчались на другой «горячий» объект. Начальник команды старший лейтенант Зафар Гульбеков говорит, что когда они прибыли к медуниверситету, то тушить было уже нечего. Пожар охватил все 5 тыс. квадратов учебных площадей. Туда стянули десятки пожарных расчетов, но с огнем в здании уже было не совладать. Ему просто не давали переброситься на соседние строения. Не отступили только наши военные. Старший лейтенант Гульбеков выяснил, где находится помещение с архивом, и - в пекло. Ровно 12 часов армейцы, рискуя своими жизнями, спасали архив. Не пострадал ни один документ. Потом в местной прессе короткой строкой про них написали, что в тушении пожара участвовали и солдаты 201-й военной базы. Ни благодарности, ни медалей. Не за награды, конечно, служат солдаты, офицеры и прапорщики 201-й базы, но все же...
     Вообще за 14 лет своей истории пожарная команда 201-й российской базы совершила 1.580 боевых выездов и 20 спецопераций совместно с МЧС по спасению населения. Из горящих зданий вынесено около трех десятков человек. И только трое военнослужащих в истории этой части награждены медалью «За отвагу на пожаре». Один из них - начальник пожарной команды старшина Сергей Маковей - посмертно. Он погиб, спасая технику.
     Сегодня среди личного состава военной команды противопожарной защиты и спасательных работ 201-й российской военной базы нет ни одного молодого солдата. Слишком высоки риски. Например, старший лейтенант Гульбеков в соединении с 1994 года. Десять лет прослужил командиром танка, только потом - в пожарные. Старшина Яров 15 лет назад начинал службу зенитчиком, а сейчас он - командир пожарного расчета.
     Служба постоянно связана с опасностью, ведь у пожарных каждый выезд считается боевым. При этом боевые расчеты 201-й выезжают не только на пожары. Таджикистан является горной республикой, и поэтому она особенно подвержена воздействию чрезвычайных ситуаций природного характера (землетрясения, сели, лавины, обвалы, наводнения). Самыми опасными районами республики являются Ленинабадская область, ГБАО, Кулябская зона Хатлонской области. В Душанбе и районах республиканского подчинения наводнение начинается с конца марта, что обусловлено таянием снегов и частыми дождями в это время года. В Кулябской зоне Хатлонской области этот разгул стихии наблюдается с середины апреля. На реке Пяндж резкое увеличение уровня воды происходит в начале июня. Это объясняется тем, что река имеет снеговое и ледниковое питание.
     Сейчас как раз начинается самое напряженное время для пожарных и МЧС. А так как наши пожарные военные расчеты обучены для спасения людей и имеют все необходимые технические средства спасения, то без них не обходится ни одна операция по ликвидации последствий стихийных бедствий природного и техногенного характера на территории Таджикистана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex