на главную страницу

8 Апреля 2008 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

     Из ВВС

    
По целям – без промаха

    В объединении ВВС и ПВО, которым командует генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко, состоялось летно-тактическое учение. Это своего рода мини-проверка готовности личного состава объединения к предстоящим контрольным занятиям за зимний период обучения этого учебного года.
    В учении принял участие летный состав штурмовой, бомбардировочной, разведывательной и транспортной авиации. В ходе мероприятия отрабатывались вопросы нанесения авиационных ударов по батареям зенитно-ракетных комплексов в условиях сильного противодействия противовоздушной обороны «противника», нанесения авиационных ударов самолетами по командному пункту на аэродроме этого же условного противника в условиях противодействия РЭБ, ведение воздушной разведки малоразмерных объектов «противника» в условиях локального конфликта и другие не менее важные вопросы.
    Помимо этого практически параллельно с ЛТУ командование объединения ВВС и ПВО провело тактико-специальное учение с личным составом авиационно-технической базы отдельного инженерно-авиационного батальона и отдельной автотранспортной роты.
    Военнослужащие продемонстрировали свои навыки в восстановлении искусственных покрытий аэродрома, разрушенных обычными средствами поражения, отработали вопросы подвоза и выдачи материальных средств соединениям и частям в ходе подготовки к ведению боевых действий.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


     Из СибВО

    
Задача выполнена

    Один из танковых полков приграничного соединения СибВО в ходе плановых учений внезапно получил задачу развернуться до полного состава, пополнить свои подразделения военнослужащими запаса и выполнить учебно-боевые задачи в сложных условиях тактической обстановки.
    В установленные нормативные сроки полк был доукомплектован более чем одной тысячей запасников, успешно решил ряд сложных задач по приведению в высшие степени боевой готовности, а также с хорошими показателями выполнил все внезапные вводные, полученные от руководства учением, оборудовал и занял полевой лагерь на одном из полигонов СибВО, где сейчас проводит боевое слаживание подразделений и ротные тактические учения с боевой стрельбой.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


     С Черноморского флота

    
Под флагом начальника штаба

    Тактическая группа кораблей Черноморского флота под флагом начальника штаба ЧФ вице-адмирала Александра Трояна в составе большого противолодочного корабля «Керчь» и сторожевого корабля «Сметливый» отработала задачу совместного плавания и ведения морского боя в районах боевой подготовки под Новороссийском. В частности, они успешно выполнили ракетно-артиллерийские стрельбы - наиболее сложные боевые упражнения.
    БПК «Керчь» - второй (после ГРКР «Москва») по значимости и огневой мощи боевой корабль Черноморского флота. Долгое время он стоял у стенки, поскольку на нем выполнялись ремонтные работы. Выводил корабль в первую линию его нынешний командир капитан
    1 ранга Олег Пешкуров. Он, его старший помощник капитан 3 ранга Максим Максимов, командиры боевых частей проделали огромную работу по вводу в строй материальной части, подготовке личного состава к сдаче курсовых задач. Все зимние и первый весенний месяц моряки регулярно выходили в море, где совершенствовали свои практические навыки. Некогда флагман Черноморского флота, награжденный вымпелом министра обороны СССР, сейчас снова в боевом строю, продолжает славные традиции эскадры ЧФ. И в этом огромная заслуга его командира - капитана 1 ранга Пешкурова.
    Во время ракетных стрельб на БПК «Керчь» отличились старшина зенитно-ракетной команды старший мичман Сергей Узун и командир отделения предстартовой подготовки БЧ-2 старшина 2 статьи Олег Папшев. На сторожевом корабле «Сметливый», которым вот уже многие годы командует капитан 2 ранга Константин Алексеев, во время отработки учебно-боевых задач отличились командир отделения электриков БЧ-3 старший матрос Виталий Сысоев и электрик БЧ-2 старший матрос Александр Хлестун.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Москвы

    
С позиций современной науки

    В Военном университете состоялась итоговая конференция военно-научного общества слушателей факультета руководящего состава (органов воспитательной работы) и специального факультета по теме «Состояние и перспективы морально-психологического обеспечения войск (сил) в войнах XXI века».
    В работе конференции приняли участие начальник управления Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-майор Юрий Дашкин, заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе генерал-лейтенант Рафаэль Тимошев, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями игумен Савва (Молчанов), профессорско-преподавательский состав факультета и университета.
    Открыл итоговую военно-научную конференцию начальник факультета руководящего состава (органов воспитательной работы) полковник Владимир Красный. Наиболее активным участникам военно-научного общества генерал-лейтенант Тимошев вручил грамоты.
    В ходе конференции выступили как преподаватели и слушатели факультета, так и гости университета, в частности вопросы духовно-армейского характера в докладе «Роль православия в укреплении морального духа военнослужащих Вооруженных Сил РФ в современных условиях» осветил игумен Савва (Молчанов), а тема доклада начальника кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения капитана 1 ранга Александра Чертополоха звучала так: «Основные тенденции развития теории и практики морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил РФ».
    В ходе конференции были отмечены работы полковника С. Сакуна, подполковников С. Ананьева, Я. Вологодского, С. Гусева, В. Кизелевича, А. Нелюбова, Р. Решетова, А. Чернова, капитанов 2 ранга А. Кохановского и А. Олейникова, майоров М. Бабешина, Е. Копарева и слушателя специального факультета из Республики Казахстан майора Р. Шакшабаева.
 ||  Капитан Денис ХАРЧЕНКО,
адъюнкт кафедры журналистики Военного университета.




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     США

    
Испытание ПРО

    Агентство противоракетной обороны США распространило заявление об успешном испытании элементов национальной системы ПРО. Испытание, получившее кодовое обозначение «Победное путешествие 196», было проведено второго апреля, однако известно о нем стало только сейчас. Его целью была проверка наземной радиолокационной станции (РЛС) раннего предупреждения, расположенной на авиабазе Бил (штат Калифорния), а также спутниковой инфракрасной системы слежения. В качестве цели была использована ракета дальнего радиуса действия, запуск которой был произведен с базы ВВС США Ванденберг (Калифорния). Перехват ракеты не осуществлялся, поскольку сценарием испытания предусматривалось только ее обнаружение и сопровождение. Слежение за целью также велось одной из РЛС морского базирования.

    
Машины с противоминной защитой

    Компания BAE Systems подписала контракт с Пентагоном на поставку 179 средних бронированных машин с противоминной защитой MMPV. Стоимость заказа составляет 132 млн. долларов. Поставка новой техники начнется в июле текущего года и продолжится до апреля 2009 года. Из общего количества заказанных машин двадцать четыре будут оснащены внешними дистанционно управляемыми манипуляторами для обследования и перемещения подозрительных предметов. Всего по программе MMPV в период до 2015 года Пентагон планирует закупить для инженерных войск около 2.500 бронемашин общей стоимостью 2,2 млрд. долларов. В декабре 2007 года главным подрядчиком по программе была выбрана компания BAE Systems. MMPV представляет собой многоцелевую бронемашину с колесной формулой 6х6, созданную на базе южноафриканской RG-33. Корпус бронемашины защищает от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских боеприпасов. Днище V-образной формы позволяет рассеивать ударную волну от взрывов самодельных взрывных устройств и мин. Машина оснащается автоматической трансмиссией и шинами с пониженным давлением.

    
Беспилотников станет больше

    ВВС США планируют расширить применение боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Ближневосточном регионе для выполнения задач по патрулированию воздушного пространства и оказанию поддержки американским наземным силам. С этой целью ВВС США заключили два новых контракта с компанией General Atomics на поставку дополнительной партии боевых БПЛА общей стоимостью 78,7 млн. долларов. Заказ включает создание 24 боевых беспилотников MQ-1B Predator и четырех MQ-9 Reaper (Predator B). В настоящее время на вооружении ВВС США состоит около 125 БПЛА Predator. До 2013 года их количество планируется довести до 300 единиц. БПЛА MQ-1 Predator предназначен для выполнения разведывательных задач и оказания поддержки с воздуха наземным силам. Полезная нагрузка аппарата превышает 200 килограммов. Он оснащается двумя ракетами Hellfire, которые могут эффективно применяться по наземным целям. MQ-9 Reaper создан на основе MQ-1 Predator и представляет собой более мощную боевую систему с десятью ракетами Hellfire и двумя управляемыми авиабомбами GBU-12.

     Пакистан

    
Китайские фрегаты для Исламабада

    Китай начал строительство четырех фрегатов для ВМС Пакистана. Об этом заявил представитель военно-морских сил Пакистана. Первый корабль будет передан Исламабаду уже в 2009 году, а остальные - до 2013 года. Контракт между двумя странами был подписан в прошлом году. Его стоимость составила 600 млн. долларов США. Соглашение предусматривает также модернизацию военно-морского завода в Карачи и передачу в последующем технологий Пакистану для производства надводных кораблей. Кроме обычных систем вооружения фрегаты будут оснащены вертолетами огневой поддержки с различными типами ракет.

     Израиль

    
Тревога на всю страну

    В Израиле проходят пятидневные учения по гражданской обороне. В их рамках в понедельник правительство провело штабные учения по принятию экстренных решений, а госучреждения, полиция, армейское управление тылом, пожарные и медики отрабатывали совместные действия в случае использования противником ракетных вооружений и оружия массового уничтожения. Во вторник по всему Израилю зазвучит сирена воздушной тревоги, в средствах массовой информации будут переданы экстренные сообщения, а в «зонах поражения» будет организована массовая эвакуация населения, больницы будут экстренно принимать «пострадавших». Школьники отправятся в бомбоубежища, с ними проведут уроки по гражданской обороне. В среду в районе Хайфы и к востоку вплоть до Назарета будут отрабатываться действия в случае крупной аварии на химических объектах, а в четверг маневры завершатся на севере страны, условно «подвергшемся» массированному ракетному обстрелу. В период учений армия, силы безопасности и спасательные службы будут находиться в состоянии боевой готовности.

     Швеция

    
Противокорабельной ракетой по наземным целям

    Немецкая компания Diehl и шведская Saab совместно разработали новую модификацию тяжелой противокорабельной ракеты (ПКР) RBS 15 Mk3, способную эффективно поражать как морские, так и наземные цели. Успешные испытания модернизированной ракеты были проведены на полигоне Видсель на севере Швеции в присутствии правительственных делегаций из Германии, Польши и еще нескольких стран. Главной целью испытательного пуска была проверка работы новой системы GPS-наведения, которая позволяет применять ПКР по наземным целям. После запуска с наземной установки, смонтированной на шасси грузового автомобиля, ракета RBS 15 Mk3 совершила полет в автоматическом режиме по запрограммированной траектории над местностью с различным характером рельефа. Управление осуществлялось бортовой системой навигации, обеспечившей точное прохождение всех контрольных точек на пути к цели. Последняя модификация ПКР RBS 15 Mk3 является мощным многоцелевым средством поражения с дальностью действия свыше 200 километров. Ее разработка была начата в 2003 году. Новые ракеты заказаны военно-морскими силами Германии и Польши для оснащения корветов проекта K130 и патрульных катеров проекта ORKAN соответственно.

     Великобритания

    
Для контроля за воздушной обстановкой

    Британские наземные силы будут оснащены системами оповещения о воздушной обстановке LEAPP. Новое оборудование будет разработано британским подразделением компании Lockheed Martin в соответствии с подписанным контрактом стоимостью 200 млн. долларов. Система LEAPP будет монтироваться в автомобиле или прицепе и получать данные с наземных датчиков, на основе которых будет выстраиваться общая картина воздушной обстановки над районом расположения, включая действия своих военно-воздушных сил, а также авиации противника. Данные будут пересылаться на зенитно-ракетные комплексы, обеспечивающие прикрытие подразделений сухопутных войск. По замыслу британского военного командования новая система позволит свести к минимуму вероятность ошибочного нанесения воздушных ударов по своим войскам и повысит возможности пехотных подразделений по противодействию авиации противника. Планируется, что системы LEAPP поступят на вооружение в 2012 году.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex