на главную страницу

8 Апреля 2008 года

Спорт

Вторник




А девушки сильнее!

     Борьба


    В финском Тампере завершилось континентальное первенство по вольной, греко-римской и женской борьбе. После успеха российских вольников (на их счету 3 «золота» и 3 «бронзы»), выступавших в начале чемпионата, наши девушки и борцы греко-римского стиля поддержали победный почин своих коллег.
    Первую медаль высшей пробы российским девушкам принесла Анна Трусова (до 51 кг). В финале против опытной шведки Софии Матссон Анна проявила настоящий характер, переломив неудачно складывающийся ход встречи - 0:2, 1:0, 4:0. Для 22-летней Трусовой (чемпионки Европы 2005 года среди юниоров) - это первый крупный успех во взрослой карьере.
    Пятикратной чемпионкой Европы на ковре в Тампере стала Наталья Гольц (категория до 55 кг). В финальной схватке она в очередной раз обыграла свою давнюю соперницу Людмилу Кристю из Молдавии - 3:1, 1:0. «Честно говоря, точно не помню, в какой раз я выиграла чемпионат Европы, - призналась Наталья Гольц в интервью агентству «Весь спорт». - Нет, победы не приедаются, их просто стало много. И с каждым годом одерживать их становится все труднее и труднее. В этот раз золотая медаль досталась особенно тяжело - из-за перенесенной болезни накануне чемпионата. Я и сама чувствовала, что подошла к турниру не в лучшей физической форме, отсюда - некоторая скованность в движениях и отсутствие ярких приемов. С Людмилой Кристей мы боремся вместе уже полдесятка лет, давно друг друга изучили. Последние три чемпионата Европы сходились в очном поединке. Так что ни о какой недооценке не могло быть и речи».
    В финале категории до 63 кг Алена Карташова взяла верх над белоруской Ольгой Хилько - 2:0, 4:0. Алена выиграла уже третий титул чемпионки Европы и принесла сборной России недостающую олимпийскую лицензию в этом весе.
    Серебряные медали в Тампере завоевали Наталья Куксина (до 67 кг) и Гузель Манюрова (до 72 кг). Лариса Канаева стала обладательницей бронзовой награды в весе до 59 кг. Таким образом, российские девушки перекрыли медальные достижения наших борцов вольного стиля - 3 «золота», 2 «серебра» и 1 «бронза».
    В заключительные дни первенства отношения выясняли борцы греко-римского стиля. Основные надежды мы связывали с олимпийским чемпионом в весе до 120 кг Хасаном Бароевым. Однако 25-летний Хасан в финале потерпел поражение от бывшего соотечественника, а ныне представителя Армении 28-летнего Юрия Патрикеева. Россиянин проиграл оба периода - 0:4, 1:3, и шансов на победу не имел.
    Дебютант сборной России Руслан Белхороев завоевал «бронзу» в весовой категории до 66 кг. Несмотря на успешное выступление, Белхороев не выиграл для России единственную разыгрываемую на турнире олимпийскую лицензию в этой весовой категории. Еще одну бронзовую медаль принес в весе до 74 кг Евгений Попов.
    И лишь под самый занавес чемпионата в Тампере снова прозвучал Российский гимн. В категории до 96 кг Асланбек Хуштов в финальном поединке одолел немца Мирко Энглиша и завоевал для России олимпийскую лицензию. «Надеюсь, с этой победы в моей жизни началась белая полоса, которая будет сопровождать меня до окончания карьеры, - сказал после своего успеха новоявленный чемпион Европы. - Нервничал ли я перед стартом? Нет, что такое мандраж, я забыл, наверное, в классе восьмом - на детских соревнованиях. Перед турниром очень много внимания уделял «обратному поясу», и он начал у меня получаться очень хорошо. Можно сказать, теперь это коронный прием.
    Льщу себя надеждой, что выполняю его не намного хуже, чем легендарный Сан Саныч Карелин. Правда, он делал этот прием с колен, а я - с прямых ног. А так - никаких отличий нет».
    По итогам чемпионата Европы в копилке российской команды - 16 медалей, из которых 7 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Победил тот, кому нужней

    Футбол. Чемпионат России


    Главным событием 4-го тура, безусловно, стал матч в Грозном, где «Терек» принимал ЦСКА. Ведь только матч против гранда, коим можно считать армейцев, мог наконец-то дать ответ, что на самом деле представляет коллектив из столицы Чеченской Республики. К тому же поединок против экс-чемпиона должен был бы стать этаким экзаменом «на прочность» для чеченской милиции, мол, справятся ли грозненские силы правопорядка с наплывом столичных болельщиков, коих прибыло около тысячи человек. Как показал матч, милиция справилась.
    С первых минут встречи стало ясно, что в Грозном легкой прогулки для гостей не будет. И дело даже не в том, что армейцы недосчитались нескольких ключевых футболистов (Вагнер Лав, Игнашевич. - Прим. авт.), просто уж достаточно собранно выглядели хозяева. То ли годовщина правления республикой Рамзаном Кадыровым так подстегивала футболистов «Терека», то ли тот факт, что в гости к хозяевам приехал ЦСКА, но «мальчиками для битья» грозненцы не выглядели. В отличие от поединка первого тура против «Крыльев Советов», который «Терек» проиграл - 0:3. В матче с армейцами грозненцы предстали абсолютно другими. И если первый тайм так и остался безголевым, то во второй половине встречи грозненцы все-таки добились своего. Усилиями Кузьмичева на 65-й минуте хозяева вышли вперед. В оставшееся время армейцы благодаря созданным моментам могли отыграться, но, к сожалению, неточность в завершающей стадии атаки так ни к чему и не привела.
    Не обошлось в этом матче и, как говорится, без «игры» вне поля. В перерыве матча в судейскую вошел неизвестный и пригрозил арбитру поединка Александру Гвардису, сказав, что он должен сам понимать, кому нужно победить в этом матче. Кстати, достаточно необычно на это происшествие ответил вице-президент «Терека» Хайдар Алханов: «Сейчас на любом стадионе полно посторонних людей, и поэтому я не могу ручаться за тех, кто заходил». Ну тогда, господин Алханов, кто же должен отвечать за безопасность судейского корпуса на вашем стадионе, если вы как вице-президент команды не отвечаете за ее осуществление? Кто же тогда за нее отвечает?
    Продолжает будоражить своих поклонников столичный «Спартак». После валидольного поединка в Химках, где подопечные Черчесова лишь в компенсированное арбитром встречи время ушли от поражения, в минувшем туре красно-белые поделили очки с «Амкаром» - 1:1. Причем мало того, что спартаковцы вновь потеряли очки, так в их стане, похоже, начинает зарождаться внутриколлективный конфликт. Одно высказывание Быстрова чего стоит: «Наша команда не была командой - это был детский сад».
    Также потерял очки в минувшем туре чемпион «Зенит». Ведя по ходу поединка в Ярославле 2:0, подопечные Дика Адвоката дали слабину, и как результат - обиднейшая ничья. Причем второй гол футболисты «Шинника» провели в компенсированное время. Отличился экс-спартаковец Денис Бояринцев.
    Продолжает приятно удивлять «Рубин». Вслед за победой в Санкт-Петербурге в предыдущем туре в последней игре казанцы переиграли «Томь» - 2:1. Решающий мяч провел бывший капитан ЦСКА Сергей Семак.
    Чистое второе место после четвертого тура занимает «Динамо». В минувшем туре бело-голубые на выезде переиграли «Спартак» из Нальчика - 2:0.
    Третью победу подряд одержал и «Локомотив». В минувший уик-энд красно-зеленые оказались сильнее «Сатурна» - 2:1.
    Никак не может одержать первую победу в нынешнем сезоне «Москва». Хотя в этом туре она была к ней как никогда близка. Ведь по ходу поединка против «Химок» «горожане» вели - 2:0, но... Итог - 2:2.
    Три очка в свою копилку записали «Крылья Советов», которые на своем поле оказались сильнее «Луча-Энергии» - 2:1.
    В следующем туре ЦСКА на своем поле примет «Спартак» из Нальчика. Поединок состоится 12 апреля на поле стадиона «Лужники».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спортивный Севастополь

    
Грозная «Гроза»

    В 44-м спортивном клубе Черноморского флота в рамках Спартакиады ЧФ прошли соревнования по армрестлингу, в которых приняли участие 10 команд. Первое место завоевали армспортсмены «Грозы» (ВВС ЧФ). Второе место - у рукоборцев «Горизонта» (полк морской пехоты), третье - у «Урагана» (бригада ОВР). В личном первенстве (спортсмены состязались в двоеборье) места распределились следующим образом: до 60 кг - капитан Андрей Гусев, до 65 кг - младший сержант контрактной службы (КС) Александр Болдырев (оба из «Горизонта»), до 70 кг - матрос Иван Безгодков, до 75 кг - лейтенант Ярослав Гриднев (оба из «Урагана»), до 80 кг - старший матрос контрактной службы Артур Гайтов («Гроза»), до 90 кг - матрос Дмитрий Новак («Вымпел»), свыше 90 кг - младший сержант контрактной службы Евгений Дудин («Гроза»).

    
Шуткин на ринге не шутит

    В Североморске Мурманской области в спортивном комплексе «Богатырь» Северного флота прошел 23-й Всероссийский турнир класса «А» по боксу памяти североморца, многократного чемпиона Вооруженных Сил, призера Олимпийских игр в Токио капитана Вадима Емельянова. В неофициальном командном зачете первое место завоевала сборная Черноморского флота, обойдя хозяев турнира - североморцев. Удачнее других выступил боксер-черноморец в весе до 81 кг матрос Дмитрий Шуткин. Он отлично провел поединки, в двух из которых одержал досрочные победы. Авиатор из команды «Гроза» занял первое место в турнире и выполнил норматив мастера спорта России. Старшина 1 статьи контрактной службы Алан Гуртуев в третий раз стал сильнейшим боксером ВМФ РФ, а старший матрос Евгений Рудаков во второй раз подтвердил звание чемпиона ВМФ. Оба черноморца представляют команду «Ураган» (бригада охраны водного района).
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ХОККЕЙ. После двух матчей финальной серии чемпионата России между уфимским «Салаватом Юлаевым» и ярославским «Локомотивом» ничья - 1:1. В первой игре железнодорожники не оставили своим соперникам ни единого шанса, уверенно выиграв - 3:0. Однако во второй встрече уфимцы реабилитировались перед своими болельщиками (первые два матча проходили в столице Башкортостана), взяв у ярославцев реванш - 2:0. Уже после подписания номера в печать в Ярославле завершится третий поединок финала.
    ТЕННИС. Россиянин Николай Давыденко выиграл турнир из серии «Мастерс», проходивший в Майами. В финале, где соперником Николая был испанец Рафаэль Надаль, наш соотечественник не испытал особых проблем - 6:4, 6:2. Этот успех Давыденко имеет исторический аспект: турнир в Майами, который многие специалисты ставят всего лишь на одну ступень ниже соревнований из серии «Большого шлема», впервые покорился теннисисту из России. На счету самого Николая теперь два титула серии «Мастерс».
    СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Во французском Клермон-Ферране завершился женский чемпионат Европы. Чемпионка мира-2007 в упражнениях на бревне Ксения Семенова на этот раз завоевала два «золота» континентального первенства. Россиянка праздновала успех не только в своем коронном упражнении на брусьях, но и на бревне. На брусьях в борьбе за «золото» Семенова одну десятую балла выиграла у румынки Стеляны Нистор. На бревне преимущество россиянки над ближайшими преследовательницами было подавляющим - 0,5 балла ей уступили румынка Сандра Ралука Избаса и украинка Алина Козич. В общекомандном зачете чемпионата россиянки с двумя золотыми и одной серебряной медалями («серебро» наши гимнастки выиграли в командных соревнованиях) стали вторыми, пропустив вперед румынок.
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. В чешском Брно финалами в отдельных видах многоборья завершился третий этап Гран-при. Россиянка Ольга Капранова к победе в многоборье добавила три первых места и одно третье в отдельных видах. Она выиграла упражнения со скакалкой (18,400 баллов), обручем (18,820) и булавами (18,825). Еще одна наша соотечественница Марина Шпехт получила лучшую сумму баллов в упражнении с лентой (18,275). Капранова в упражнениях с лентой стала третьей, а Шпехт была второй со скакалкой, с обручем и булавами.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex