на главную страницу

9 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Курс – на Белград

Соб. инф.



Транспортный самолет Ил-76 МЧС России с третьей партией гуманитарной помощи для сербских анклавов в Косово вылетел в Белград. Самолет доставит около 40 тонн продовольствия. Это уже третий рейс авиации МЧС в Белград начиная со 2 апреля.

     Ранее, 2 и 4 апреля, два российских самолета привезли в столицу Сербии около 80 тонн рыбных консервов, детского питания и говяжьей тушенки. В общей сложности силы МЧС России доставят в Белград 140 тонн продовольственных товаров - консервы, детское питание, крупу, сахар, а также лекарственные препараты и медицинское оборудование общей стоимостью около 40 миллионов рублей.
     Как сообщил ранее официальный представитель сербского министерства по делам Косово и Метохии Бора Таич, весь груз из Белграда будет направлен нуждающимся в Косово после 10 апреля, когда прибудет последний самолет из России.
     По данным сербского правительства, в Косово насчитывается более 8 тысяч нуждающихся в помощи семей. В Белграде груз передается местному отделению Красного Креста, который и займется его отправкой непосредственно в сербские анклавы.
     Напомним, что на совещании Президента РФ с членами правительства 24 марта глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в связи с обострением гуманитарной ситуации в сербских анклавах внутри Косово правительство Сербии обратилось к России с просьбой о предоставлении населению этих анклавов гуманитарной помощи - медикаментов, медоборудования, продовольствия длительного хранения и средств гигиены. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия окажет помощь, однако сделает это вне зависимости от национальной принадлежности жителей анклавов - «без политической окраски».
     

     СПРАВКА
     Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. В настоящее время в крае проживают около 2 миллионов албанцев и примерно 150 тысяч неалбанцев, прежде всего сербов, а также боснийцев, горанцев, цыган и представителей других народов.
     

     Ранее сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич отметил оперативность и эффективность сотрудничества Сербии и России по вопросу поставки гуманитарной помощи. «Проект был организован очень эффективно, с момента инициативы о помощи прошло две недели», - сказал он. По его словам, для косовского населения «это не только поддержка, но и моральный импульс, чтобы жить и выживать в Косово».
     В свою очередь советник - посланник РФ в Сербии Алексей Соколов отметил, что всего в Косово будет доставлено гуманитарных грузов на общую сумму 1 миллион 700 тысяч долларов. «Мы надеемся, что вся эта помощь окажется своевременной и поможет жителям сербских анклавов в Косово в той сложной ситуации, в которой они находятся», - сказал он.
     Следующий рейс МЧС России из Москвы в Белград запланирован на 10 апреля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex