на главную страницу

9 Апреля 2008 года

Все о льготах и правах

Среда

Свет в лейтенантском окошке

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Этот дом на территории военного городка выделяется красотой. «Как игрушка», - сразу пришло сравнение. Особенно если учесть, что довелось видеть его еще до капитального ремонта. Как говорится, в сравнении - небо и земля.
     Заглянул в подъезд и тоже порадовался за новоселов: такой интерьер не в каждом элитном доме! Наконец, позвонил наудачу в несколько квартир - вдруг повезет? Знал от командования части, что не все еще сюда переехали, на окнах пока еще газеты вместо штор. Но мне повезло дважды. Сначала познакомился с лейтенантом Евгением Романовым, который как раз готовился к заступлению в наряд. У него отличная квартира, где практически все сделано по евростандарту, - вселяйся и живи.
     Потом встретил выходящего на лестничную площадку лейтенанта Андрея Киселева. Заглянул и к нему.
     - Очень доволен, - поделился чувствами офицер. - Тем более что в семье появился ребенок: сыну Ивану пять месяцев.
     Малыша вместе с мамой Ириной увидели тут же, у подъезда. Как не сделать снимок новоиспеченных новоселов?
     Всего, по словам заместителя командира соединения по тылу подполковника Владимира Ткаченко, в этом доме получили служебное жилье 16 семей: сдано 4 двухкомнатные и 12 однокомнатных квартир. В основном они предоставлены лейтенантам 2007 года выпуска, половина из которых уже стали отцами, а остальные женаты. Конечно, имея такое жилье, можно спокойно служить: дом для этих офицеров - не абстрактное понятие, а по-настоящему прочный тыл.
     Будут и дальнейшие подвижки в решении жилищного вопроса в гарнизоне. Причем уже нынешней весной: из военного городка выедут офицеры, получившие квартиры в рамках президентской программы «15+15». Словом, в нынешнем году будет сделан существенный шаг по расширению фонда служебного жилья. Плюс в будущем году планируется ввести в эксплуатацию 62-квартирный дом, через год - еще такой же. Все это служебное жилье.
     По словам заместителя командующего войсками ЛВО по расквартированию и обустройству войск полковника Валерия Кузнецова, до 2010 года предстоит обеспечить всех, кому положено, постоянным жильем, а до 2012-го - сформировать служебный фонд под штатную численность войск. Сегодня можно сказать, что эта задача решается достаточно уверенными темпами. Если на 1 января 2006 года на территории округа нуждались в постоянном жилье 12.824 военнослужащих, то год спустя - 8.846. Снижение почти на 4 тысячи человек! Таких темпов снижения числа бесквартирных ранее никогда не было.
     Если говорить об очередниках непосредственно ЛВО, то в прошлом году для них получено 877 квартир постоянного жилья и 146 - служебного. Всего новоселами в 2007 году стали 1.613 семей, так как 404 квартиры поступили от улучшивших свои жилищные условия, 132 человека приобрели квартиры по программе «Государственные жилищные сертификаты». По линии Минобороны РФ получены 53 квартиры в домах, построенных в Пскове и в Сосновом Бору.
     Конечно, весом вклад программы «15+15». В целом по ней в 2006-2007 годах только для военнослужащих ЛВО получено 1.175 квартир.
     В числе нуждающихся в служебном жилье велика доля тех, кто служит в Петербурге или в ближайших пригородах Северной столицы. А вот в ряде гарнизонов семейные военнослужащие сразу получают квартиру. Тем не менее в 2007 году служебный фонд пополнился на 419 квартир.
     Обнадеживают и перспективы. Только согласно гособоронзаказу ЛВО по собственному плану капитального строительства в 2008-2010 годах построит 628 квартир: 504 - постоянных и 124 - служебных. Предполагается, что появятся дома для военнослужащих в Пушкине, Пскове, Петрозаводске, Великом Новгороде, в Ленинградской области. Работает в округе и программа ГЖС. Кроме того, как известно, на уровне Правительства РФ прорабатываются и иные пути ускоренного обеспечения жильем военнослужащих.
     ...Конечно, жилищная проблема как таковая еще остается, но темпы и перспективы ее решения внушают оптимизм. Военнослужащие округа, которые стоят на очереди, видят: подвижки налицо и они весьма существенные. Значит, скоро и им справлять новоселье.
     На снимке: В числе счастливых новоселов лейтенант Андрей КИСЕЛЕВ с супругой Ириной и сыном Иваном.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex