на главную страницу

9 Апреля 2008 года

Спорт - инфо

Среда

Богатырь из Арсеньева

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     Пожалуй, этого спортсмена особо-то и представлять не нужно. Имя Романа Хаматшина, мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике из города Арсеньева, на слуху не только у всех приморцев, кто живо интересуется этим видом спорта.
     За атлета наиболее красноречиво говорят результаты, которых он достиг на состязаниях силачей самого высокого уровня. К примеру, на чемпионате России в 2006 году Роман поднял в рывке штангу весом 167 кг, в толчке - 203 кг, что позволило ему по сумме баллов в двоеборье стать обладателем золотой медали. Прошлой осенью наш молодой земляк - а ему исполнилось 22 года - вошел в пятерку сильнейших тяжелоатлетов планеты в своей весовой категории (85 кг), выступая на чемпионате мира в Таиланде, чем реально заявил о себе на участие в предстоящей нынешним летом в Пекине Олимпиаде.
     - Вот, вырастила детей, считай, для страны, - простодушно сказала корреспонденту «Красной звезды» мама Романа Ольга Федоровна. - У нас же, следом за старшим братом, и Света увлеклась штангой. Ромка выполнил норматив мастера спорта в 13 лет, и она, эдакая пичужка, вскоре попробовала поднимать тяжести. Было ей лет 13, как заняла на первенстве края во Владивостоке первое место. Потом вроде охладела к этому совсем неженскому виду спорта. Так позже, классе в 10-м, опять-таки брат вдохновил своими победами. И пошло-поехало! Светлану, как и Романа, приняли на учебу в наше приморское училище олимпийского резерва, доверили защищать честь края на различных соревнованиях. Ей только 19-й год идет, а она включена в состав юниорской сборной страны. На днях, в последней декаде марта, порадовала новым успехом: стала чемпионкой России среди девушек в весовой категории 48 килограммов.
     Дочку-то родители видят чаще. Она живет рядом с ними, учится на втором курсе в арсеньевском филиале одного из местных вузов. Роман же бывает в родном городе наездами два-три раза в год. Чтобы постоянно совершенствовать свой спортивный уровень, он систематически уезжает на длительные учебно-тренировочные сборы тяжелоатлетов, стремится принять участие во всех крупных турнирах как в России, так и за рубежом. Вот и сейчас вместе со своим тренером Павлом Сергеевым на спортивной базе в Таганроге готовится к чемпионату Европу, который пройдет в Риме в апреле.
     Кстати, Павел Феоктистович, занимая в Арсеньеве должность директора специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Богатырь», не раз признавался и лучшим тренером края по тяжелой атлетике. Его воспитанники уже несколько лет подряд пополняют сборные команды страны в разных возрастных и весовых категориях. Самый большой успех Сергеева - Роман Хаматшин, который ныне претендует на поездку в олимпийский Пекин.
     
Мнения

     Александр АКСЕНОВ, директор Приморского государственного училища олимпийского резерва:
     - В Романа мы верим. Это действительно перспективный, талантливый спортсмен. Ему осталось еще чуть-чуть поднапрячься, чтобы получить эту желанную лицензию на участие в Олимпийских играх.
     Владимир КИМ, тренер сборной Приморского края по тяжелой атлетике:
     - Бывает, слава как-то меняет человека. Хаматшин, став большим спортсменом, остался тем же скромным парнем. Трудолюбие и воля к победе - эти качества играют в его жизни главную роль. Но чтобы гарантированно попасть в олимпийскую сборную, нужно стать первым номером в своей весовой категории. Пока же, по итогам предыдущих соревнований, Роман немного уступает своему основному сопернику - штангисту из Чечни Асламбеку Эдиеву, который на прошлом чемпионате мира стал серебряным призером.
     Павел ЛАПТЕНОК, вице-президент краевой федерации тяжелой атлетики:
     - На моих глазах этот коренастый паренек вырос до чемпиона страны. Очень хорошие спортивные данные плюс волевые качества. Непросто, очень даже сложно попасть в сборную, которая поедет на Олимпиаду. Хотелось бы, чтобы Роману сопутствовали успех и спортивная удача.
     На снимке: победный рывок богатыря из Арсеньева.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex