Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Апреля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Понравилось!

 У журналистов скоро съезд

 Играть встречный марш!

 Эта «музыка» будет вечной?



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Новая социальная стратегия

  Добиться, чтобы российские Вооруженные Силы представляли собой одну из пяти лучших армий мира - вот основная цель новой Стратегии развития Вооруженных Сил до 2020 года.
  Об этом на недавней встрече с журналистами в Пресс-клубе при Управлении информации и общественных связей Минобороны России заявила советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Нет у России чуждых ей стихий...

  Состоявшееся на прошлой неделе заседание Пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ было особенным - в его работе приняли участие сразу два главнокомандующих: главком ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН и главком ВМФ адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ. Прежде всего главнокомандующие опровергли информацию, распространившуюся недавно в СМИ и связанную с якобы имевшими место рапортами высокопоставленных военачальников об увольнении в запас.Другие темы, затронутые главкомами, касались задач, стоящих перед Военно-воздушными силами и Военно-морским флотом. В частности, речь шла о воздушном патрулировании различных регионов земного шара Дальней авиацией и присутствии наших военных кораблей в Мировом океане, а также об оснащении ВВС и ВМФ новой техникой.
 || Александр ПИНЧУК, Александр ТИХОНОВ.


Заслон воздушному терроризму

  Около 12 миллиардов рублей необходимы на реализацию в РФ комплекса мер по борьбе с воздушным терроризмом. Об этом заявил журналистам командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) генерал-полковник Юрий Соловьев.
 || Вадим ДАВЫДОВ.


Курс – на Белград

  Транспортный самолет Ил-76 МЧС России с третьей партией гуманитарной помощи для сербских анклавов в Косово вылетел в Белград. Самолет доставит около 40 тонн продовольствия. Это уже третий рейс авиации МЧС в Белград начиная со 2 апреля.
 || Соб. инф.


Тихой сапой

  Страсти вокруг самопровозглашенного сербского края Косово постепенно угасают. Дает о себе знать хорошо известное явление - привыкание. Увы, мир привыкает к незаконному акту, не желая выступать против самой сильной державы, которая, собственно, и инициировала косовский беспредел.
 || Вадим МАРКУШИН.


Слово на рубеже атаки

  2-3 апреля 2008 года в Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошло Первое Всеармейское совещание военных писателей. В его работе приняли участие известные писатели-баталисты и маринисты Николай Иванов, Валерий Латынин, Андрей Дышев, Александр Маргелов, Валерий Казаков, Владимир Шигин, Вадим Арефьев и другие. Войска и силы флота были представлены военнослужащими Северного флота, Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов, Железнодорожных войск, Новочеркасского высшего военного командного училища связи. Присутствие при открытии форума статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова, начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Григория Ивлиева, члена Совета при Президенте РФ по культуре, зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ, главного редактора «Литературной газеты» писателя Юрия Полякова подчеркнуло государственную значимость мероприятия. Подобное совещание проходило еще в прошлом веке, в 1991 году, то есть 17 лет тому назад. О том, что пришло время обращения к духовным истокам военно-патриотического воспитания, и сказал в своем выступлении генерал армии Панков. «Наряду с укреплением боеготовности Вооруженных Сил руководство Минобороны обращает пристальное внимание на их культурную составляющую», - заметил Николай Александрович.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Веселей, солдат, гляди!

  В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации по инициативе Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ проведен «круглый стол», за которым обсуждались проблемы участия родительской общественности в призывной кампании весны 2008 года. Особенность этого призыва известна: нынешние новобранцы станут в строй защитников Отечества всего на 12 месяцев. Соответственно в частях будут служить рядом солдаты трех призывов.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Генерал-лейтенант в отставке Иван УСТИНОВ: «Они на верном курсе»

  19 декабря 2008 г. исполнится 90 лет со дня образования органов нашей военной контрразведки. Как известно, спецслужбы – тема достаточно закрытая, хотя и пользуется стабильным интересом. Однако в связи с приближающимся юбилеем мы получили возможность познакомить наших читателей не только с некоторыми страницами истории Главного управления контрразведки «Смерш» и 3-го Главного управления КГБ СССР, но и с эпизодами нынешней работы сотрудников Департамента военной контрразведки ФСБ России, представить ветеранов, а также действующих оперативных работников и руководителей военной контрразведки и даже рассказать о системе подготовки ее будущих сотрудников.Департамент военной контрразведки помог нам организовать и подготовить эти эксклюзивные материалы совсем не для каких-то сенсационных открытий и «разоблачений». Прежде всего события, о которых мы расскажем, – одна из составных и неотъемлемых частей истории нашей страны. Во-вторых, нашим читателям будет нелишне узнать о задачах и конкретной работе структуры, обеспечивающей безопасность войск, – ведь большинство имеет о том весьма приблизительное представление. Ну и потом, информация, полученная из наших публикаций – на страницах газеты будет помещен ряд материалов о выявлении сотрудниками военной контрразведки случаев предательства и других противоправных действий, совершенных военнослужащими, – может предостеречь кого-то от неверного шага, от ошибки, которая способна исковеркать всю оставшуюся жизнь.
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


ЮРИЙ ГАГАРИН: ПОЛЕТ В ВЕЧНОСТЬ

  Совсем недавно исполнилось 40 лет со дня трагической гибели первого человека, разорвавшего путы земного притяжения и проторившего дорогу к звездам, - Юрия Алексеевича Гагарина.27 марта 1968 года в 10.30 утра истребитель УТИ МиГ-15 с Юрием Гагариным и его инструктором, полковником Владимиром Серегиным, разбился в районе деревни Новоселово в 18 км от города Киржач Владимирской области. Когда минуло 25 лет с момента трагедии, в прессе стали появляться новые версии гибели первого космонавта. С каждым годом они становились все изощреннее. Многочисленных «исследователей», зачастую не обладающих ни достоверной информацией, ни достаточными знаниями, ни способностями к анализу, было не остановить. Поток лжи, досужих вымыслов нарастал. Не иссяк он до сих пор. Сегодня наш собеседник — близкий друг Юрия Гагарина, принимавший участие в расследовании обстоятельств его гибели, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации в отставке Алексей Архипович ЛЕОНОВ.Он представляет нашим читателям не только малоизвестные факты, которые были установлены во время работы госкомиссии, но и излагает свои наблюдения и выводы, основанные на объективной информации с места трагедии.
 || Беседовал Андрей ГАРАВСКИЙ.


С «Волги» смотрим за горизонт

  Современная межконтинентальная баллистическая ракета, способная нести ядерный заряд, долетает практически до любой точки Земли за 30-40 минут. И если страна не располагает возможностями заблаговременно узнать о запуске такой ракеты, то оказывается беззащитной перед угрозой нападения противника. Еще в 60-е годы прошлого века в нашей стране начали создавать систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Она включает в себя различные комплексы систем контроля космического пространства. О людях, которые там служат, мало пишут в газетах, но от этого их труд не становится менее значимым: ведь от того, насколько быстро они сумеют обнаружить ракету противника, будут зависеть миллионы жизней россиян.
 || Ирина ЖИРНОВА.


Ирак: пять лет после войны

  В минувшем месяце Президент РФ Владимир Путин направил послание премьер-министру Ирака Нури аль-Малики, в котором высказал свое мнение относительно состояния и перспектив развития двусторонних отношений. Глава российского государства отметил, что иракцы способны самостоятельно построить сильную и независимую страну, которая станет фактором стабильности в регионе. Россия, подчеркнул он, всегда выступала за то, чтобы процесс иракского урегулирования нашел понимание и поддержку со стороны соседей и всего международного сообщества. Послание передал побывавший в Ираке с визитом специальный представитель Президента РФ по Ближнему Востоку заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов.
 || Игорь НОВИКОВ.

Армия и общество

  ИЗ ПЛЕМЕНИ РОМАНТИКОВ
  Есть люди, которых интересно слушать вовсе не потому, что они говорят о чем-то увлекательном или их язык пестрит поэтическими метафорами и сравнениями. Есть люди, которых хочется слушать, потому что они предельно четко и по сути передают свои мысли, и тогда вы с удовлетворением отмечаете про себя безупречную логику в их рассуждениях. Это когда каждое предложение вашего оппонента продумано, взвешено и вам совершенно нечего возразить ему. Именно такое впечатление у меня было при общении с главным штурманом-летчиком управления авиации сибирского объединения ВВС и ПВО полковником Георгием БЕСЕДИНЫМ.

 || Тарас РУДЫК.
  Спикер в полковничьих погонах
  На самом видном месте в квартире фронтовика Василия Булычева стояло фото: молоденький сержант на фоне самолета. И надпись: «Кенигсберг. 1945 год». В многодетной семье Булычевых день 9 апреля, день взятия города-крепости Кенигсберг, всегда отмечали торжественно и радостно...

 || Валерий ГРОМАК.
  Интернет получил повестку
  Сколько офицеров вашего полка ведут блоги в «Живом журнале»? Или они предпочитают делать это на «Майл.Ру»? Задай журналист этот невинный вопрос, к примеру, любому командиру танкового или мотострелкового полка, нетрудно спрогнозировать, какой ответ будет получен. В лучшем случае сошлются на ироничную реплику героя Валентина Гафта из фильма «О бедном гусаре замолвите слово» (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл отражен верно): «Вы мой полк не позорьте, мои офицеры книг не читают, газет и в глаза не видели...»

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.
  Филиал на Арбате
  Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыки до 1989 года располагался на Арбате и, хотя был небольшим в своем роде лечебным учреждением, имел историю, и пользовался славой. Родившийся в разгар Гражданской войны для медицинского обеспечения штаба Реввоенсовета и приданных ему частей и учреждений, он быстрыми темпами превращался в полноценный, с высокой профессиональной репутацией госпиталь. В годы Великой Отечественной, когда шли кровопролитные бои под Москвой, он принимал на лечение сотни раненых, в том числе командующих фронтами и армиями: Л.А. Говорова, Н.И. Крылова, Д.Д. Лелюшенко и других. В 1941 году находившегося здесь на лечении после ранения А.И. Еременко посетил И.В. Сталин.

 || Петр АЛТУНИН.
  Воронеж гордится госпиталем
  Накануне своего визита в Воронеж первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев озвучил позицию главы государства о дальнейшем развитии военной медицины путем расширения участия медучреждений Министерства обороны в системе обязательного медицинского страхования. Высокий гость был приятно удивлен тем, что Федеральное государственное учреждение «427-й Воронежский госпиталь Московского военного округа» реализует этот проект еще с... 2004 года. Причем не на словах, а на деле. Сегодняшние результаты дорогого стоят...

 || Юрий БОРОДИН.

Все о льготах и правах

  Свет в лейтенантском окошке
  Этот дом на территории военного городка выделяется красотой. «Как игрушка», - сразу пришло сравнение. Особенно если учесть, что довелось видеть его еще до капитального ремонта. Как говорится, в сравнении - небо и земля.

 || Олег ПОЧИНЮК.

История Отечества

  Вам пенсию спиртным или картошкой?
  При императоре Александре Втором в некоторых случаях размер пенсии исчислялся водкой. Пенсионер мог получить до восьми ведер алкоголя с правом его дальнейшей реализации. Тогдашнему государству, обладавшему исключительной монополией на производство спиртных напитков, подобная практика была выгодна. Пенсионеру - тоже, поскольку спрос на водку в России был стабильно высоким.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Почему горели библиотеки
  В прошлом году «Красная звезда» опубликовала интервью с офицером запаса Николаем Левашовым, уже много лет занимающимся восстановлением истории Руси изначальной. Его отличают весьма нестандартные взгляды на наше далекое прошлое и на само устройство мироздания. Истинный путь Руси во глубине тысячелетий, считает Левашов, до сих пор фактически неизвестен. Впрочем, каждый может сам сложить свое мнение о его нижеизложенных взглядах. Они, безусловно, дискуссионны, но побуждают тем не менее глубже исследовать наше прошлое, опираясь на все имеющиеся точки зрения и концепции, в том числе альтернативные, на первый взгляд даже невероятные.

 || Александр ХОДИЛОВ.
  Хмельницкий и Мазепа
  В знаменитой поэме «Полтава» А.С. Пушкин, глубоко изучивший имевшиеся тогда труды и опубликованные Д.Н. Бантыш-Каменским источники по истории Украины, дал блестящий анализ личности гетмана Мазепы. Поэма интересна еще и тем, что в ней несколькими строками сопоставлены личные качества и политические взгляды двух антиподов украинской и русской истории – Богдана Михайловича Хмельницкого и Ивана Степановича Мазепы:

 || Геннадий САНИН.

Спорт - инфо

  Тернистый путь наверх
  Совсем недавно, в середине января, мы с нетерпением ожидали главных соревнований нынешнего сезона – чемпионата Европы в Загребе и мирового первенства в Гетеборге. Анализировали, предполагали, ожидали от наших фигуристов, что этот год будет лучше предыдущего. То, что некогда исключительно российский вид спорта переживает сейчас тяжелые дни, наверное, ни для кого уже не секрет....

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  «Золото» приморских троеборцев
  Из Новороссийска во Владивосток вернулась команда по морскому многоборью Тихоокеанского флота, представлявшая Приморский край на чемпионате страны. Многоборцы ТОФ стали чемпионами ВМФ и России.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Богатырь из Арсеньева
  Пожалуй, этого спортсмена особо-то и представлять не нужно. Имя Романа Хаматшина, мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике из города Арсеньева, на слуху не только у всех приморцев, кто живо интересуется этим видом спорта.

 || Константин ЛОБКОВ.

Читальный зал

  РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
  (Продолжение. Начало в № 231 за 2007 г.)
  Бурзенко ликовал. Забывая об опасности, он снял свой колпак и размахивал им:

 || Георгий СВИРИДОВ

Без камуфляжа

  Между стаей и стадом
  В Центральном академическом театре Российской Армии недавно состоялась премьера комедии Александра Островского «Волки и овцы». Спектакль был поставлен специально к 185-летию великого драматурга. Режиссер-постановщик - народный артист России Борис Морозов, художник-постановщик - народный художник СССР Иосиф Сумбаташвили. Интересно, что герои Островского «оживают» сразу в двух звездных актерских составах. Достаточно сказать, что провинциальную «серую кардинальшу», милейшую Меропу Давыдовну Мурзавецкую, играют народные артистки России Алина Покровская и Лариса Голубкина.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  Президент солидной фирмы спрашивает начальника охраны:
 - Нет ли опасности, что меня могут захватить?...

Спорт - инфо

•   На ринге хозяйничает Камбала
•   «Немного поделился шайбой с партнерами»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства