на главную страницу

9 Апреля 2008 года

Новости

Среда




Понравилось!

    В Доме кино Ростова-на-Дону состоялась презентационная демонстрация фильма «Второе дыхание».
    Фильм «Второе дыхание» акцентирует внимание зрителя на одной из актуальнейших тем сегодняшних российских Вооруженных Сил - службе по контракту. Главные герои - новоиспеченные воины-контрактники. У каждого из них свой путь в профессионалы. Сюжет картины выстроен так, что военнослужащие попадают в различные жизненные ситуации и к концу фильма у некоторых из них происходит переоценка жизненных ценностей, а на первый план выходят такие понятия, как воинское братство, товарищество, взаимовыручка, воинский долг...
    Организаторы показа пригласили на премьеру представителей командования и частей Северо-Кавказского военного округа. Для них было важно увидеть реакцию на фильм воинов-северокавказцев, участников боевых действий на Северном Кавказе и услышать объективную оценку кинокартины. В целом присутствующим кинофильм понравился.
    «Второе дыхание» - первый полнометражный художественный фильм, снятый по заказу Министерства обороны Российской Федерации.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



У журналистов скоро съезд

    В Центральном Доме журналиста состоялась встреча руководства Союза журналистов Москвы с секретарями первичных журналистских организаций СМИ. Председатель Союза журналистов Москвы, член Общественного совета, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и первый секретарь СЖМ Людмила Щербина ознакомила секретарей «первичек» с итогами работы за 2007 год и планами на 2008 год.
    Как было подчеркнуто, сегодня в 260 региональных организациях СЖМ насчитывается свыше 15 тыс. работников информагентств, телевидения и радио, газет и журналов, издательств, а также преподавателей факультетов журналистики столичных вузов.
    В 2007 году в Союз журналистов Москвы принято около 200 человек.
    Как особое достижение отмечалось учреждение ежегодных премий Правительства Российской Федерации в области печатных СМИ (документы на соискателей подаются до 1 июля текущего года), работа курсов «Бастион» по подготовке журналистов к работе в «горячих точках», продолжение строительства жилых домов для журналистов на льготных условиях (очередные два дома в Москве начнут строить в 1-й половине 2008 года).
    Было сообщено, что в 2008 году состоятся съезды Союза журналистов Москвы и Союза журналистов России. К сожалению, отношения между двумя творческими организациями остаются неурегулированными. По словам Павла Гусева, СЖМ выступает за трансформацию союзов журналистов в профессиональную организацию.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Играть встречный марш!

    Белые парадные рубашки с первыми, сверкающими на солнце звездами на погонах. Транспарант «В добрый путь, лейтенанты!» Торжественный марш под звонкую медь оркестра. Фуражки и монеты, взметнувшиеся в небо. Все это повторится летом, уже в который раз. Потом будут отпуск и прибытие новоиспеченных офицеров в предписанные места армейской службы.
    Руководство Приволжско-Уральского военного округа готовится к этому событию уже сейчас, настраивая всех командиров и начальников на серьезную работу по приему офицерского пополнения. Соответствующая директива разослана, и в ней, в частности, отмечается, что морально-психологическая готовность выпускников к предстоящей службе во многом будет предопределена качеством мероприятий по их встрече, размещению и адаптации.
    Прошлогодний опыт показал, что наиболее продуманно эти вопросы решались в окружном учебном центре, в 15-й отдельной миротворческой бригаде ПУрВО, в соединениях, которыми командуют гвардии генерал-майоры А. Салмин,
    А. Керцев, полковник Ю. Яночкин, в воинской части, где командиром полковник С. Петров. Здесь командование всерьез проникалось вопросами обустройства офицеров-выпускников, оперативно предоставляло им служебное жилье, обеспечивало положенными видами довольствия, разъясняло молодым офицерам их права и должностные обязанности и т.д. К сожалению, этот положительный опыт был взят на вооружение не везде.
    Одной из болезненных проблем в адаптации лейтенантов остается жилищная. В 2007 году в войска округа прибыло более 700 выпускников военных училищ (институтов) и академий. По данным штаба ПУрВО, более 100 из них по-прежнему не располагают служебным жильем и вынуждены снимать жилье у частных лиц, расходуя на это существенные суммы из личных средств. А ведь впереди очередная выпускная пора. И хотя задачу лейтенантской крыши над головой нередко удается худо-бедно решить (если, как указывается в директиве, на местах не будут перекладывать эту работу на «второстепенных должностных лиц»), не все здесь зависит от конкретных командиров и начальников.
    Взять, к примеру, одну из частей 5-й армии ВВС и ПВО, расквартированную в Самаре и области. В ее жилищной очереди зарегистрировано около 200 военнослужащих. Грустны рассказы бездомных. «За четыре последних года нам «перепало» всего четыре квартиры. Общежития своего нет, даже старенькое здание санчасти давным-давно обжито «ветеранами бесквартирья». Разве удержишь лейтенантов в армейском строю при таких-то условиях?» - поделился болью один из офицеров. А я вдруг вспомнил, как еще в 2000 году директор хоккейного клуба ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко радостно сообщал журналистам: вот, мол, и армия нас не забывает - шесть основных игроков получат жилье. Номинальным военнослужащим из профессионального спорта армия помогала бюджетными квартирами и потом, но как, в каких условиях жить реальным защитникам родного российского неба? В чем главное предназначение воинства - защищать страну или растить чемпионов, далеких от армейского строя?
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Эта «музыка» будет вечной?

    В сентябре 2007 года в «Красной звезде» была опубликована заметка о бывшем летчике-истребителе Сергее Дюльдине, а точнее, о его мытарствах, связанных с получением положенного ему жилья. И казалось бы, что после публикации ситуация разрешилась благополучно, поскольку 19 октября 2007 года решением жилищной комиссии в/ч 73634 (протокол № 108), утвержденным командующим 16-й воздушной армией генерал-майором А. Белевичем, ему были выделены две квартиры в Московской области, в городах Истра и Электросталь, с учетом состава семьи - 6 человек. Да только вот уже пять месяцев прошло с тех пор, а получить заветные ключи от квартир офицер так и не смог, что и стало причиной его очередного письма в газету.
    «В соответствии с установленным порядком мною были оформлены все документы и представлены на утверждение по инстанции. После подписания документов командующим войсками Командования специального назначения генерал-полковником Ю. Соловьевым они были направлены начальнику 1485-го КЭУ КСпН - заместителю командующего войсками Командования специального назначения по расквартированию и обустройству войск генерал-майору Ю. Гусеву, где и находятся по настоящее время.
    По непонятным мне причинам документы оформляются крайне медленно. Кроме того, в 1485-м КЭУ КСпН от меня потребовали дополнительные документы на невестку, которая не претендует на жилье по линии Минобороны РФ и проживает с семьей в г. Тамбове. Более того, когда я предоставил выписку из домовой книги, копию лицевого счета, ксерокопию паспорта, документ из Росрегистрации по Тамбовской области об отсутствии приватизированного жилья у моего сына, его супруги и его дочери, выяснилось, что собранные ранее мною документы оказались просроченными ввиду ограниченного срока их действия. То есть в 1485-м КЭУ КСпН мне предлагают по новой брать документы из Росрегистрации по Курской и Московской областям, из БТИ по Курскому району об отсутствии приватизированного жилья в данных регионах, что соответственно вновь отодвигает меня и мою семью от получения заветного жилья.
    При этом хочу подчеркнуть, что в течение минувших месяцев я был вынужден десять раз приезжать из Курска в Кубинку Московской области для предоставления документов и контроля их прохождения, в результате чего понес значительные денежные расходы, которые компенсировать мне никто не собирается. От ответа же на мой вопрос об окончательной дате оформления документов в 1485-м КЭУ КСпН уклонились. Получается, что процесс оформления документов на вышеуказанные квартиры может длиться вечно?»
    Безусловно, ситуация с Сергеем Дюльдиным не может не вызывать недоумения. А учитывая, что по причине возникших проволочек его семья продолжает занимать служебную квартиру в Курске, немалые неудобства испытывает и тот офицер, которому это жилье уже распределено.
    Так что же получается? Мы вновь приходим к тому, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих», или все же есть у нас службы, обязанные помогать военнослужащим решать проблемы с оформлением документов на квартиры в кратчайшие сроки?
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex