на главную страницу

10 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Четверг

Теорию сплавляют с практикой

Записал Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».
Фото Владимира ТЮКАЕВА.



Если пролететь на вертолете над безводными солончаковыми степями на востоке Астраханской области, то поражаешься количеству палаточных городков, оборудованных по всем правилам инженерной науки. Сегодня тут находятся около 8 тысяч российских военнослужащих, сосредоточено порядка 2 тысяч единиц различной техники, в учениях готовы принять участие до 50 летательных аппаратов.
С 7 по 11 апреля здесь проходит воздушно-огневая конференция под руководством главнокомандующего Военно-воздушными силами России генерал-полковника Александра Зелина. О масштабах подготовительных работ красноречиво говорят цифры. По словам начальника инженерных войск Приволжско-Уральского военного округа полковника Валентина Марценюка, оборудовано 1.800 укрытий для техники, прорыто 75 километров окопов, траншей, подготовлено до 400 километров подъездных путей, выполнен целый комплекс мероприятий по маскировке.
Отвечая на вопросы журналистов в день открытия конференции, заместитель главнокомандующего ВВС России генерал-полковник Анатолий НОГОВИЦЫН рассказал не только о том, что планируется отработать в ходе конференции, но и об участии ВВС в военном параде 9 Мая на Красной площади.


     - Анатолий Алексеевич, какие задачи призвана решать проводимая сейчас воздушно-огневая конференция?
     - Прежде всего, напомню, что подобные учения в советское время проводились лишь в рамках Организации Варшавского договора. Сейчас управление разнородными силами и средствами фактически замкнуто на командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа. Таково веление времени, и мы в боевой подготовке стремимся работать на опережение. И уже можно говорить об огромном движении вперед, особенно в вопросах слаживания контуров боевого управления.
     Как известно, нынешняя конференция - седьмая по счету. Задачи мы решаем традиционные. Вначале обсуждаем проблемы организации боевой подготовки, вырабатываем единую точку зрения на руководящие документы, регламентирующие боевую подготовку. Потом от теории переходим к практике. Затем с небольшим интервалом начинаем экспериментировать, применять новую технику и тактические приемы, ведь сегодня нам необходимо строить боевую учебу соответственно тем задачам, которые могут возникнуть перед Вооруженными Силами в будущем.
     Современный этап развития российской военной науки показал необходимость оперативного объединения теории с практическими действиями. Так что обсуждение теоретических проблем будет затем подтверждаться или опровергаться фактическим выполнением боевых упражнений во взаимодействии со всеми видами и родами сил. Таковы требования системного подхода в обучении войск.
     Основной практический участник конференции - войска Приволжско-Уральского военного округа (учения пройдут на их общем фоне). Позади огромная работа по переброске значительных сил на большие расстояния.
     Боевые упражнения выполнят зенитные ракетные войска, войсковая ПВО, авиация, танковый полк. Причем один из полков, вооруженных ЗРС С-300, выполнит стрельбу теми расчетами, которые укомплектованы призванными из запаса солдатами и офицерами. Боевые стрельбы будут производиться из штатного вооружения частей, а не учебного центра боевого применения ЗРВ, как было ранее. Это связано в первую очередь с масштабами - стрелять будут пять полков в коротком временном интервале.
     В отличие от прошлого года нынешние учения носят общевойсковой характер (в 2007-м мы выполняли задачи с антитеррористическим уклоном, десантного, если так можно выразиться, характера).
     - Связано ли нынешнее мероприятие с известными внешнеполитическими событиями, например, выходом России из Договора по ограничению обычных вооружений в Европе?
     - Мероприятие плановое. Мы проводим здесь учения в это время года на протяжении многих лет. Армия и флот защищают суверенитет России постоянно, вне зависимости от конкретной политической ситуации.
     - Ровно через месяц вся Россия будет наблюдать за военным парадом на Красной площади, в котором вновь примет участие боевая техника. Как долго продлится воздушный парад?
     - Если прохождение военной техники займет 7 минут 54 секунды, то авиация будет пролетать над Красной площадью ровно 6 минут. Ветераны заранее высказывают за это благодарность, а для воспитания молодежи в параде заложен большой патриотический потенциал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex