на главную страницу

10 Апреля 2008 года

Страна и мир

Четверг

В Багдаде не все спокойно

Виктор РУЧКИН.



     В день пятой годовщины захвата Багдада американскими войсками иракская столица вновь напоминала осажденный город. В разных его кварталах гремели взрывы. Власти запретили всякое движение транспорта, был продлен установленный ранее комендантский час. Эти меры были приняты в связи с тем, что накануне лидер «Армии Махди» Муктада ас-Садр грозился вывести на улицы города около миллиона своих сторонников, которые должны были потребовать немедленного прекращения американской оккупации. Правда, затем он отказался от этого плана в целях избежания кровопролития. Одновременно в ответ на ультиматум, предъявленный ему премьер-министром Нури аль-Малики, ас-Садр заявил, что бойцы «Армии Махди» сдадут оружие только «такому правительству, которое выведет из Ирака иностранные войска».
     Такая позиция, по мнению наблюдателей, свидетельствует о дальнейшем обострении ситуации в стране, в том числе о росте враждебности между теми силами, которые поддерживают правительство Нури аль-Малики, и ас-Садром, претендующим на роль духовного и политического вождя. Так, во время событий в Басре свыше полутора тысяч офицеров и солдат иракской армии отказались участвовать в подавлении сопротивления садристов и подали рапорты об увольнении. В свою очередь, садристы не желают подчиняться армии и полиции, утверждая, что воюют против переодетых в военную форму политических противников - боевиков корпуса «Бадр», вооруженного крыла высшего совета исламской революции в Ираке и милиции партии «Ад-Даава», к которой принадлежит премьер.
     Однако в Вашингтоне пытаются нарисовать более благостную картину. В частности, выступая во вторник в конгрессе, командующий американским воинским контингентом в Ираке генерал Дэвид Петрэус заявил, что США удалось добиться в этой стране «значительного прогресса». Хотя тут же предложил... взять паузу на 45 дней в процессе вывода американских войск из Ирака. «Я рекомендовал своим подчиненным продолжать сокращение численности боевых частей, и после вывода последней боевой бригады в июле мы возьмем 45-дневную паузу для закрепления успеха и оценки ситуации», - сказал он. В сентябре прошлого года Буш, основываясь на рекомендациях Петрэуса, объявил, что «улучшение обстановки» в Ираке позволяет вернуть домой к концу июля 2008 года 5 боевых армейских бригад из 20 дислоцированных. В общей сложности это составит около 20 тысяч солдат. А это означает, что через 4 месяца там останутся около 140 тысяч военнослужащих. По мнению и Петрэуса, и министра обороны Роберта Гейтса пауза в процессе вывода войск необходима для того, чтобы понять, как складывается обстановка в стране в условиях уменьшения количества американских солдат.
     Между тем на днях газета «Гардиан» опубликовала проект соглашения между США и Ираком, которое должно быть подписано в июле текущего года. Из текста этого документа следует, что американские военные, а также их британские союзники останутся в Ираке на неопределенный срок - даже после истечения мандата ООН, срок действия которого заканчивается в декабре текущего года.
     Косвенно это подтвердил и посол США в Багдаде Райан Крокер. Выступая вместе с Петрэусом в конгрессе, он признал, что в настоящее время вместе с иракскими официальными лицами идет работа над соглашением о будущем статусе американских сил в Ираке, в котором будут оговариваться условия их пребывания там, выполняемые задачи и ответственность за их действия. По словам Крокера, соглашение не предусматривает создания постоянных военных баз в Ираке, но и не будет конкретизировать количество американских войск и время их пребывания в Ираке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex