на главную страницу

10 Апреля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Неподеленная сила и послы отпущения

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Верховная рада отказалась принимать президентский законопроект «О национальной гвардии Украины», предусматривающий создание на базе внутренних войск МВД страны нового формирования - национальной гвардии, которое согласно намеченным планам должно было быть выведено из системы министерства внутренних дел и подчинено непосредственно президенту Ющенко. На нацгвардию предполагалось возложить такие задачи, как сопровождение специальных грузов, осуществление пропускного режима на охраняемых объектах, участие в обеспечении общественной безопасности, общественного порядка в условиях чрезвычайного положения, и ряд других.
     Предложение президента поддержали 208 из 445 депутатов. Парламентарии от Партии регионов, Коммунистической партии, Блока Литвина в голосовании участия не приняли, расценив эту инициативу как попытку главы государства создать собственную армию, которая могла бы использоваться в том числе и «для расправы с противостоящими ему политическими силами». В связи с этим было отказано и в отправке законопроекта на повторное первое чтение, что означает его окончательное отклонение.
     Воспротивились идеям Ющенко и его бывшие последователи. Председатель комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко (бывший министр обороны) отметил, что данный законопроект противоречит Конституции, так как речь в нем идет «о создании отдельной армии, фактически еще одних вооруженных сил». Как отметил Гриценко, в состав нацгвардии планировалось включить авиационные части минобороны, подразделения армейского спецназа, моторизованные части с тяжелой бронетехникой. Также он подчеркнул, что согласно замыслам президента гвардия получала бы право на блокирование любого городского квартала, прекращение движения любого автотранспорта, в том числе путем применения оружия, а также задержание и обыск любого человека. При этом из всей системы ответственности национальной гвардии законопроектом был предусмотрен только письменный отчет перед Верховной радой один раз в год.
     Вероятно, глава парламентского комитета прав. Весь нынешний сыр-бор разгорелся из-за майских событий прошлого года, когда в момент острого политического противостояния в МВД страны произошел «раскол» и вопреки приказу главы министерства внутренние войска по прямому указанию президента, переподчинившего их себе, были выдвинуты в Киев на «недопущение возможного кровопролития». Армия тогда объявила о своем нейтралитете, а вот внутренние войска, по сути, были готовы выполнить любой приказ Ющенко. По всей видимости, именно тогда и возникла у президента идея создать индивидуальную силовую структуру, способную навести порядок в нужном месте и в нужное время. Как отметил Анатолий Гриценко по итогам заседания парламента, «если бы это был 2002 год и если бы в этом зале сидели Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Юрий Луценко (глава МВД), то я точно знаю, что они заблокировали бы эту трибуну и не допустили бы принятия данного законопроекта». По мнению Гриценко, президенту необходимо поставить внутренние войска в законодательные рамки и обеспечить их всем необходимым, а не создавать из подразделений правопорядка «персональную гвардию».
     Этот молниеносный «силовой скандал» стал своеобразным довеском, усугубившим и без того «приподнятое» настроение президента Ющенко. Объявленная президентом геополитическая «победа» Украины на саммите НАТО в Бухаресте уже нашла свое продолжение. Начались кадровые перестановки во внешнеполитическом ведомстве. Указами Ющенко Олег Демин и Игорь Долгов уволены с должностей послов в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии соответственно. Если верить официальной версии, то обе отставки никоим образом не связаны с успешным неприсоединением страны к плану действий по членству в альянсе. Однако такая поспешность может говорить лишь об обратном. Отставки Долгова и Демина фактически опровергают президентский постулат о том, что скандальное и громкое бухарестское фиаско якобы является триумфом. По всей видимости, остается дождаться вероятной отставки посла во Франции, и тогда все станет на свои места.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex