на главную страницу

10 Апреля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Одесса говорит по-русски

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».




     Никакого выбора в отношении разговорного языка одесситы никогда не делали. И не собираются делать. Русский язык для них - это естество, гармония. Говорят они на нем чудесно, придавая великому творению Пушкина и Гоголя ни с чем не сравнимую одесскую прелесть. Лексические «несуразности» совсем не портят русскую речь, наоборот, добавляют ей пряного аромата, остроты, юмора. Одно лишь выражение «две большие разницы» чего стоит! Вся Россия больна им.
     В Одессе нет нелюбви к украинскому языку. Это абсолютный факт. Жители города совершенно спокойно воспринимают вывески на улицах Одессы, сплошь написанные на украинском языке. Они к ним относятся, скорее всего, как к какому-то безвредному недоразумению, неизбежному неудобству, с которым вполне можно ужиться. Таково свойство характера одесситов. Они вообще, надо сказать, не любят излишне загружать голову надуманными проблемами, способны быстро улаживать конфликты, находить ходы и выходы там, где другие безнадежно вязнут в разбирательствах.
     Однако ближе к теме. С чем же столкнулась черноморская жемчужина? Она столкнулась с административным, то есть, по сути, насильственным внедрением украинского языка в одесский быт. Испытывая на себе репрессивное языковое давление, одесситы с ощущением душевной боли говорят, что в этой практике проявляется одно из самых отвратных свойств нынешних киевских властей, обожающих относить себя к передовым демократическим обществам. Какая-то нечистоплотность, вызывающая лишь брезгливые чувства. Смысл всей этой неблагоразумной затеи может быть только один - унизить русский язык, осложнить жизнь русскоязычному большинству, «отомстить» России за то, что половина жителей Украины предпочитает говорить по-русски.
     В Одессе русский язык родным считают 95 процентов горожан. О чем тут вообще говорить! Однако говорят, «философствуют», разводят чистой воды демагогию насчет того, что, мол, украинский язык нуждается в государственной поддержке. И что, дескать, только с помощью административных ограничительных мер в отношении русского языка такую поддержку можно обеспечить.
     Ну не бред ли! Ради Бога, развивайте, господа оранжевые демократы, напевную украинскую речь, никто вам мешать не собирается. Но зачем разрушать такое ценнейшее достояние страны, как русский язык?
     На прошлой неделе в Одессе прошла очередная крупная акция в поддержку всеукраинского референдума по статусу русского языка. На ее знамени было написано: «Я говорю по-русски». В ходе этой акции было собрано около 230 тысяч подписей, о чем агентству ИТАР-ТАСС сообщил один из организаторов движения Евгений Царьков.
     По его словам, акция перемещается в районы Одесской области, где также будут собраны подписи в поддержку признания русского вторым государственным языком. Как сообщил Царьков, в Одесской области насчитывается 620 школ с украинским языком преподавания и всего лишь 85 с русским. В самой же Одессе русских школ осталось только... три!
     «Языковая официальная статистика в Одесской области - это вещь, мягко говоря, недостоверная, - говорит Царьков. - Местные власти сообщают президенту и в Евросоюз, что юг Украины сплошь украиноязычный. Однако проведенный нами опрос свидетельствует совсем о другом. Из 7 тысяч респондентов лишь 3,4 процента признали родным украинский язык».
     Чтобы защитить и поддержать русский язык на своих территориях, депутаты областных советов юга Украины выделяют из своих небольших бюджетов средства. Это сделали уже Одесский, Николаевский и другие областные и городские советы. По этому же пути пошли власти Крыма, городская администрация Севастополя. Местные власти активно поддерживают в вопросе статуса русского языка Партия регионов, левые. Они намерены защитить русскоязычных граждан Украины от любых притеснений и с этой целью инициируют референдум по изменению Конституции, чтобы придать русскому статус второго государственного языка.
     Вполне естественно возникает вопрос: где европейские правозащитники и правдоискатели? Где ПАСЕ, ОБСЕ? Ведь эти уважаемые организации мгновенно дают о себе знать, когда появляется малейший шанс поучить демократии Москву. Однако они в упор не замечают форменные безобразия с несоблюдением прав русскоязычных граждан в Латвии, Эстонии, на Украине. Русские города на украинской территории - это ведь злая ирония новейшей истории. Стало быть, необходима добрая воля - как противовес сложившимся обстоятельствам. Увы, вместо этого мы видим агрессию махрового национализма. И никакой реакции просвещенной Европы. Хотя самое время бить в колокола.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex