Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Апреля 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Рабочая поездка

 КШУ Дальней авиации

 Новое знамя

 Иностранные военные новости



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

С моря – в бой!

  Вчера рано утром сигналами учебной тревоги были подняты подразделения морской пехоты соединения Тихоокеанского флота, которым командует генерал-майор Сергей Пушкин. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов, именно так начались зачетные учения «черных беретов» флота, подводящие итог зимней боевой учебе.
 || Вадим ДАВЫДОВ.


Теорию сплавляют с практикой

  Если пролететь на вертолете над безводными солончаковыми степями на востоке Астраханской области, то поражаешься количеству палаточных городков, оборудованных по всем правилам инженерной науки. Сегодня тут находятся около 8 тысяч российских военнослужащих, сосредоточено порядка 2 тысяч единиц различной техники, в учениях готовы принять участие до 50 летательных аппаратов. С 7 по 11 апреля здесь проходит воздушно-огневая конференция под руководством главнокомандующего Военно-воздушными силами России генерал-полковника Александра Зелина. О масштабах подготовительных работ красноречиво говорят цифры. По словам начальника инженерных войск Приволжско-Уральского военного округа полковника Валентина Марценюка, оборудовано 1.800 укрытий для техники, прорыто 75 километров окопов, траншей, подготовлено до 400 километров подъездных путей, выполнен целый комплекс мероприятий по маскировке. Отвечая на вопросы журналистов в день открытия конференции, заместитель главнокомандующего ВВС России генерал-полковник Анатолий НОГОВИЦЫН рассказал не только о том, что планируется отработать в ходе конференции, но и об участии ВВС в военном параде 9 Мая на Красной площади.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


Собственным транспортом

В Железнодорожных войсках подведены итоги эксплуатационной работы в 2007 году и определены задачи на 2008 год
  В приказе командующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенанта Сергея Климеца по этому поводу отмечается, что эксплуатационная работа в 2007 году позволила соединениям и воинским частям решить задачи по обеспечению перевозочного процесса в эксплуатации подвижного состава, организации железнодорожных перевозок на территории Чеченской Республики и поставке материалов для ремонта подъездных путей Министерства обороны Российской Федерации.

 || Соб. инф.


В начале пути

  О порядке поступления в военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации в 2008 году рассказывает начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Михаил ВОЖАКИН.
Условия и порядок приема граждан Российской Федерации для обучения в военно-учебных заведениях Минобороны России определены Инструкцией об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации в 2006 году № 280.


Молодые покоряют космос

Сегодня на 17 часов по московскому времени запланирована стыковка пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-12» с Международной космической станцией (МКС)
  Успешный пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с «Союз ТМА-12», на котором стартовал экипаж 17-й основной и 14-й экспедиции посещения МКС в составе россиян Сергея Волкова, Олега Кононенко и гражданки Республики Кореи Сойон Йи, осуществлен 8 апреля в 15 часов 16 минут по московскому времени с космодрома Байконур.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Страна и мир

  Военные связи возобновляются
  В Москву с визитом прибыл премьер-министр Монголии Санжийн Баяр. Накануне, отвечая на вопросы корреспондента ИТАР-ТАСС, он изложил свои взгляды на перспективы российско-монгольского сотрудничества, которое, по его мнению, теперь выходит на стратегический уровень.

 || Игорь КАПУСТИН.
  В Багдаде не все спокойно
  В день пятой годовщины захвата Багдада американскими войсками иракская столица вновь напоминала осажденный город. В разных его кварталах гремели взрывы. Власти запретили всякое движение транспорта, был продлен установленный ранее комендантский час. Эти меры были приняты в связи с тем, что накануне лидер «Армии Махди» Муктада ас-Садр грозился вывести на улицы города около миллиона своих сторонников, которые должны были потребовать немедленного прекращения американской оккупации.

 || Виктор РУЧКИН.
  Неподеленная сила и послы отпущения
  Верховная рада отказалась принимать президентский законопроект «О национальной гвардии Украины», предусматривающий создание на базе внутренних войск МВД страны нового формирования - национальной гвардии, которое согласно намеченным планам должно было быть выведено из системы министерства внутренних дел и подчинено непосредственно президенту Ющенко. На нацгвардию предполагалось возложить такие задачи, как сопровождение специальных грузов, осуществление пропускного режима на охраняемых объектах, участие в обеспечении общественной безопасности, общественного порядка в условиях чрезвычайного положения, и ряд других.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Одесса говорит по-русски
  Никакого выбора в отношении разговорного языка одесситы никогда не делали. И не собираются делать. Русский язык для них - это естество, гармония. Говорят они на нем чудесно, придавая великому творению Пушкина и Гоголя ни с чем не сравнимую одесскую прелесть. Лексические «несуразности» совсем не портят русскую речь, наоборот, добавляют ей пряного аромата, остроты, юмора. Одно лишь выражение «две большие разницы» чего стоит! Вся Россия больна им.

 || Вадим МАРКУШИН.

Культура

  И грянет бал!
  И грациозной речью телаЯвляет суть на Божий судО танец! Танец! Танец! Танец! -Прекрасных чувств великий

 || Елена МАРТЫНЮК.

Юбилей

  Ведущий
  10 апреля исполняется 90 лет заслуженному военному летчику Герою Советского Союза маршалу авиации Ивану Ивановичу ПСТЫГО. Его биография - фрагмент пути ВВС нашей Родины в их динамичной истории за истекший век.

 || Заслуженный военный штурман, кандидат военных наук полковник Валентин ДУДИН.
  Вперед, славяне!

Из фронтовых воспоминаний маршала авиации И.И. ПСТЫГО
  ...Мне было предписано явиться в Куйбышев, где формировались штурмовые полки. Я полагал, что меня тут же отправят на фронт. А оказался, к своему крайнему неудовольствию, в инструкторском составе. Едва сам овладел новой машиной - а уже в учителя.

 || Записали Александр ПЕРЕСТЕНКО,
Александр БЕЖКО.

Спорт - инфо

•   И снова «Челси» - «Ливерпуль»
•   Третья сила
•   «Вечный шах»
каптерка

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства