на главную страницу

10 Апреля 2008 года

Новости

Четверг




Рабочая поездка

    Вчера министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков посетил с рабочей поездкой Приволжско-Уральский военный округ. В ходе поездки глава военного ведомства посетил высшие военно-учебные заведения и суворовское военное училище, дислоцирующиеся в столице Республики Татарстан - Казани. Анатолий Сердюков ознакомился с организацией учебно-воспитательного процесса, состоянием и использованием материально-технической базы, а также социально-бытовыми условиями проживания курсантов военных училищ и суворовцев.
 ||  Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.



КШУ Дальней авиации

    На этой неделе проходит командно-штабное учение Дальней авиации, в котором принимают участие части и подразделения Тернопольской ордена Кутузова II степени тяжелой бомбардировочной дивизии (авиагарнизон Серышево, Амурская обл.), гвардейской авиационной Донбасской Краснознаменной тяжелой бомбардировочной дивизии (авиабаза Энгельс, Саратовская обл.) и 203-й отдельный гвардейский авиационный Орловский полк самолетов-заправщиков. В ходе учения экипажи самолетов Ту-95МС отрабатывают вопросы дозаправки в воздухе и тактических пусков ракет в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, а экипажи самолетов
    Ту-22МЗ выполняют практические бомбометания на полигоне Дальней авиации Гурьяново. Руководит учением командующий Дальней авиацией генерал-майор Павел Андросов.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Новое знамя

    В соответствии с приказом министра обороны № 144 от 29 марта 2008 года и Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1422 «О Боевом знамени воинской части» командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович вручил Боевое знамя и выдал Грамоту Президента РФ к Боевому знамени Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу (военному институту).
    Знамя старого образца остается в училище и будет выноситься на торжественные мероприятия вместе с новым.
 ||  Служба информации и общественных связей ВДВ.



Иностранные военные новости

     США

    
Новые спутники Пентагона

    Компания Lockheed Martin завершает разработку усовершенствованного спутника связи AEHF. В настоящее время проводятся заключительные испытания первого космического аппарата нового поколения, получившего обозначение SV-1. В феврале новый спутник связи успешно прошел акустические и вибрационные испытания. Следующим этапом предусматривается проведение тепловых и вакуумных проверок. Затем бортовое оборудование протестируют на совместимость с имеющимися системами связи всех видов вооруженных сил США. В октябре спутник SV-1 будет передан американским ВВС для подготовки к запуску, который намечен на январь 2009 года. Второй и третий спутники серии AEHF планируется вывести на орбиту в сентябре 2009 года и сентябре 2010 года. Вопрос о начале работ по созданию четвертого спутника пока не решен. По мнению экспертов, возникшая производственная пауза приведет к существенному удорожанию работ по следующим космическим аппаратам AEHF. На данный момент общая стоимость программы AEHF оценивается в 7,4 млрд. долларов. Согласно расчетам разработчиков спутников нового поколения, применение крайне высоких частот позволит в шесть раз повысить скорость передачи данных по сравнению с имеющимися аналогами, а также в десять раз увеличить объем трафика. Кроме того, бортовые системы AEHF будут более устойчивыми к радиоэлектронным помехам и обеспечат повышенную защиту секретной информации. Планируется, что новые космические аппараты заменят орбитальную группировку Milstar. Они будут совместимы со старыми спутниками и наземными терминалами связи, что позволит осуществить плавный переход на новые технологии.
    Параллельно компании Lockheed Martin и Boeing продолжают работы по перспективной программе Пентагона TSAT, в рамках которой планируется создать спутники связи следующего за AEHF поколения. Предполагается, что они будут использовать для передачи данных световые волны вместо радиочастот. На данный момент правительство США выделило каждому из подрядчиков по 500 миллионов долларов. Принятие спутников TSAT на вооружение ожидается примерно в 2018 году.

     Великобритания

    
Первый транспортник за шесть лет

    ВВС Великобритании получили первый за последние шесть лет стратегический военно-транспортный самолет C-17 Globemaster. С бортовым номером ZZ175 он прибыл 7 апреля на авиабазу Брайз Нортон в графстве Оксфорд. Ранее, в 2001 году, на вооружение 99-й эскадрильи ВВС Великобритании поступили первые четыре самолета С-17 Globemaster, которые были взяты в лизинг. Данные самолеты планируется полностью выкупить в июне–сентябре 2008 года. Пятый С-17 был закуплен по ускоренной схеме из состава ВВС США. Шестой самолет С-17 должен прибыть на британские острова 3 июня 2008 года. Всего ВВС Великобритании планируют иметь на вооружении восемь машин данного типа. Как ожидается, развитие военно-транспортной авиации позволит нарастить объемы грузопотока в интересах подразделений британских войск, дислоцированных в Афганистане и Ираке. На данный момент налет британского парка С-17 составляет около 41 тысячи часов.
    C-17 Globemaster представляет собой тяжелый военно-транспортный самолет, способный перевозить грузы массой до 78 тонн. Максимальная дальность полета при нормальной загрузке, равной 56 тоннам, достигает 4.500 километров. Самолет способен развивать скорость до 830 километров в час. Помимо С-17 на авиабазе ВВС Великобритании Брайз Нортон в ближайшей перспективе будут размещены также транспортные самолеты A400M и C-130J/K, а также самолеты-заправщики A330-200.

     ФРГ

    
Бронетранспортеры для Афганистана

    Компания Rheinmetall представила первый бронетранспортер «Фукс» с усиленной защитой от мин и самодельных взрывных устройств. Всего бундесвером в экстренном порядке была заказана модернизация 21 БТР, которые должны поступить на вооружение немецкого контингента в Афганистане. Как ожидается, поставка техники будет завершена до июня 2008 года. БТР «Фукс» был разработан в 70-х годах прошлого века. Со времени начала серийного производства вооруженным силам Германии было поставлено более 1.000 бронетранспортеров в различных вариантах комплектации. На базе БТР, в частности, выпускались машины радиационной, химической и биологической разведки, машины радиоэлектронной борьбы, разведывательные машины, командно-штабные машины, машины связи и медицинские машины. Продолжающаяся модернизация бронетранспортеров позволяет продлевать срок их эксплуатации, несмотря на поступление в войска новых образцов бронетехники. В рамках предыдущей программы модернизации 124 БТР «Фукс» получили усиленную защиту от легкого и стрелкового оружия, а также осколков боеприпасов. Кроме того, была улучшена их эргономика и увеличена грузоподъемность. Одновременно продолжаются работы по созданию нового боевого модуля для бронетранспортеров в целях повышения их огневой мощи. Уровень защищенности экипажа планируется также повысить за счет установки новой системы радиоэлектронного подавления.

     Южная Корея

    
В глубь полуострова

    Военные делегации США и Южной Кореи провели в Сеуле вторую в нынешнем году, а с 2005 года
    17-ю встречу, на которой обсуждались вопросы численности американских войск на Корейском полуострове, их передислокации внутрь РК, а также проблемы обеспечения двусторонней безопасности. Как Вашингтон, так и Сеул, судя по заявлениям глав делегаций - заместителя помощника шефа Пентагона Дэвида Седнея и замминистра обороны РК по политическим вопросам Чон Чэ Гука, считают эту встречу «крайне важной» для дальнейшего развития двустороннего военного альянса. Важными темами встречи стали также намеченная на 2012 год передача Вашингтоном Сеулу права оперативного управления собственной армией в случае возникновения на Корейском полуострове войны и передислокация так называемых фронтовых частей американских войск от демилитаризованной зоны в глубь страны. По соглашению с предыдущей администрацией Но Му Хена американцы сократили численность своего военного контингента на Юге с 36 до 28 тысяч человек и к концу этого года должны довести ее до 25 тысяч.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex