на главную страницу

10 Апреля 2008 года

Спорт

Четверг




И снова «Челси» - «Ливерпуль»

     Футбол. Лига чемпионов


    Определилась первая полуфинальная пара нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. За право сыграть в финале, который состоится 21 мая в Москве, поспорят «Ливерпуль» и «Челси». Это будет уже третье полуфинальное противостояние мерсисайдцев и аристократов за последние четыре года. Напомню, что предыдущие лигочемпионские двухматчевые дуэли неизменно завершались поражением лондонцев. На пути в полуфинал «Ливерпуль» по сумме двух матчей обыграл лондонский «Арсенал». «Челси» же оказался сильнее турецкого «Фенербахче», который, впрочем, и так вписал свое имя в историю, выйдя в четвертьфинал.
    Если в противостоянии «Челси» и «Фенербахче» явным фаворитом пары был клуб Романа Абрамовича, то в английском дерби «Ливерпуля» и «Арсенала» шансы на выход в полуфинал расценивались как равные. Так оно в итоге и получилось.
    Даже несмотря на то, что в первом матче «Челси» на чужом поле уступил турецкой команде - 1:2, в ответном поединке он без особых проблем разделался с подопечными «белого Пеле» - Зико - 2:0. В дебюте встречи отличился капитан сборной Германии Михаэль Баллок. А уже под занавес матча результативный удар на свой счет записал Фрэнк Лэмпард.
    В параллельном же противостоянии, проходившем на ливерпульской арене «Энфилд Роуд», судьба заветного пропуска в полуфинал решилась в самой концовке встречи, когда на 86-й минуте капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард реализовал пенальти и вывел свою команду вперед - 3:2. Не реализуй Джеррард 11-метровый, остались бы ливерпульцы вне Лиги чемпионов. Ведь к тому моменту по сумме двух игр впереди были как раз канониры, 1:1 - дома и 2:2 - в гостях.
    А все начиналось для подопечных Арсена Венгера лучше не придумаешь: уже на 13-й минуте атака, начатая Глебом и Фабрегасом, завершилась взятием ворот ливерпульцев. Абу Дьяби ворвался в штрафную хозяев и точно пробил в ближний угол ворот Рейны.
    После этого нити игры «Ливерпуля», как и полагается, в свои руки взял капитан Стивен Джеррард. Несколько штрафных и угловых у ворот канониров хоть и пощекотали нервы болельщикам «Арсенала», только, в общем, так опасными моментами и остались. И все же удача улыбнулась подопечным Рафаэля Бенитеса. На исходе получаса игры мерсисайдцы получили право на очередной угловой. Джеррард выполнил точную подачу на дальний угол штрафной, где финский защитник Сами Хюпия мощно пробил в дальнюю девятку. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку ворот.
    Вторую половину встречи «Ливерпуль» начал на радость своим болельщикам куда активнее «Арсенала». Только вот голов все не было. Вплоть до 70-й минуты, когда «Ливерпуль» заставил «Энфилд» взорваться. Фернандо Торрес доказал, что он давно уже не «эль Ниньо» («малыш» по-испански. - Прим. авт.), а абсолютно классный форвард. Испанец принял в штрафной верховую передачу из центра поля, развернул здоровенного Филиппа Сендероса и пушечным выстрелом отправил мяч в ворота Альмунии - 2:1.
    Забив мяч, ливерпульцы несколько сбавили обороты, чем не преминул воспользоваться «Арсенал». Тео Уолкотт, подобрав мяч недалеко от своей штрафной площадки и обыграв по пути к чужим воротам четверых футболистов «Ливерпуля», отдал пас на одинокого Адебайора, который поразил ворота Рейны - 2:2.
    После этого на поле солировали лишь ливерпульцы. Сперва гостей огорчил Джеррард, а уже в компенсированное время точку в матче поставил Райан Бабел - 4:2.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Третья сила

     Автоспорт


    Гран-при Бахрейна - 3-й этап чемпионата мира «Формулы-1» 2008 года - продемонстрировал то, о чем многие говорили еще в межсезонье: в отличие от прошлого года, когда на трассах доминировали пилоты исключительно двух команд - «Феррари» и «Макларена» - в 2008-м лидирующий дуэт превратился в трио. БМВ - заводская команда крупнейшего мирового автопроизводителя – несколько лет шаг за шагом подступала к вершине автоспорта. И вот на автодроме в Сахире, расположенном на маленьком острове в Персидском заливе (по площади Бахрейн равен двум третям Москвы), пилоты БМВ громко заявили о себе как о потенциальных лидерах «Формулы-1».
    В пятничных и субботних тренировках не было равных бразильцу Фелипе Массе («Феррари»), который намеревался во что бы то ни стало реабилитироваться за свои неудачи в первых Гран-при сезона. Но квалификационная сессия завершилась сенсацией: поляк Роберт Кубица, выступающий за БМВ, на 27 тысячных секунды опередил Массу и принес первую поул-позицию в истории этой немецкой команды. Да и для самого уроженца Кракова победа в квалификации стала дебютной в карьере.
    Гонка же началась с того, что Массе еще до первого поворота удалось обойти Кубицу. Еще более интересные события произошли позади лидеров. Льюис Хэмилтон, находившийся на третьей позиции стартового поля, замешкался во время процедуры старта и первый круг закончил на 9-м месте вслед за своим экс-партнером по «Макларену» двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо. В начале второго круга авантюрная попытка атаки Хэмилтона на Алонсо завершилась для первого поломкой переднего спойлера. Льюис доковылял до боксов, где механики починили болид, однако потерянное время поставило крест на его надеждах: гонку он закончил на 13-й позиции.
    Впереди, после того как напарник Массы по «Феррари» Кими Райкконен в борьбе за второе место обошел Кубицу, а партнер поляка по БМВ Ник Хайдфельд опередил Хейкки Ковалайнена («Макларен»), все сколько-нибудь значащие перестановки происходили только во время дозаправок и смены резины. Фелипе Масса, пролидировав полсотни кругов, довел дело до победы (уже шестой в карьере) и набрал первые очки в нынешнем сезоне. Райкконен, завершивший гонку вторым, не только обеспечил итальянской команде «дубль» (максимально возможный результат), но и, что еще более важно, вышел на первую строчку личного зачета чемпионата. Вслед за парой красных болидов «Феррари» финишировали два гонщика БМВ - Кубица и Хайдфельд, и только затем Ковалайнен на «Макларене».
    Однако, несмотря на триумф «Феррари», в Кубке конструкторов лидирует именно БМВ. Глядя на турнирное положение, любой болельщик будет потирать руки в предвкушении оставшихся 15 гонок сезона: противостояние трех гоночных коллективов априори не может быть скучным.
    4-й этап чемпионата (Гран-при Испании) пройдет 27 апреля.
    Общий зачет. 1. Райкконен («Феррари») - 19 очков; 2. Хайдфельд (БМВ) - 16; 3. Хэмилтон («Макларен») - 14; 4. Кубица (БМВ) - 14; 5. Ковалайнен («Макларен») - 14; 6. Масса («Феррари») - 10.
    Кубок конструкторов. 1. БМВ - 30; 2. «Феррари» - 29; 3. «Макларен» - 28; 4. «Вильямс» - 10; 5. «Тойота» - 8.

 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Вечный шах»
каптерка



    На «зарядке» в четверг, 13 марта с.г. (№ 166е), вы анализировали позицию, которую сыграли гроссмейстеры Игорь Наумкин и Михаил Кобалия на фестивале «Moscow Open 2008». Игорь сделал ход конем 29. Кf3! И после 29... С:b2 30. Ф:b2 Фf5+ 31. Кра1 f6 32. Сс4+ Крg7 33. Лh8 Михаил поздравил соперника с победой.
    Ход гроссмейстера в письмах в редакцию указали А. Борзенков (Самара), В. Сажин (Шатура, Московская область), рядовой В. Поздеев (Москва). К сожалению, многие читатели-решатели увлеклись отскоком коня на другую клетку и убедились, что современная турнирная практика создает довольно сложные ситуации. Добавим: интересные (и правильные) решения с ходом 1. Лh8+ прислали Ю. Калугин (Самара) и подполковник в отставке Б. Добряков (Ртищево, Саратовская область).
    А «Каптерка» продолжает раскрывать свои запасы и приглашает: на «зарядку»!
    Композиция задания
    № 170е претендовала на участие в III этапе конкурса-чемпионата. Могут ли белые выиграть? Решать этот этюд, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    
* * *

    - Вижу, читаю. Спасибо, - с этими словами президент РШФ, заместитель главы Правительства РФ Александр Жуков, здороваясь, пожал руку автору этих строк.
    - Александр Дмитриевич, - обратился к нему один из стоявших рядом журналистов, - вы следите за «Красной звездой»?
    - А как же! - коротко ответил руководитель шахматной федерации России.
    Эта мини-пресс-конференция прошла в Останкинском телецентре, где состоялась процедура открытия шахматного клуба. В присутствии представителей ФИДЕ, РШФ, МШФ, теле-, радио- и пишущих журналистов прозвучали приветственные речи, перерезана символическая ленточка, и организатор (а теперь и директор) клуба - обозреватель телеканала «Спорт» гроссмейстер Эльмира Мирзоева дала сеанс одновременной игры на 10 досках. Первым, сыграв вничью, сеанс покинул обозреватель газеты «Спорт-Экспресс», чемпион Москвы по блицу среди журналистов (этот титул он выиграл у вашего обозревателя в прошлом году) Владимир Пронин. Вскоре сеансер поздравил с победой президента РШФ Александра Жукова. Заметим: член Правительства РФ четко переиграл девушку. В целом Эльмира выиграла сеанс со счетом 6:4 (+4, -2, -4).
    Снова растут в России, как грибы после дождя, шахматные клубы. Может быть, эта тенденция не обойдет и нашу армию?

    
Задание № 170е
    (еженедельное).
    Ход белых.
















    

    На снимке: трудное положение у сеансера Эльмиры МИРЗОЕВОЙ в партии против президента РШФ, заместителя председателя Правительства РФ Александра ЖУКОВА (крайний справа).
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex