на главную страницу

11 Апреля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Армия и церковь в XXI веке

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Пресс-конференция на тему, обозначенную в заголовке, состоялась в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. В ней приняли участие председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов и член думского Комитета по обороне Михаил Ненашев, первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Владимир Мельников, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий.
  Поводом для встречи с журналистами стало издание публицистического сборника, посвященного воинскому служению: «Наука побеждать. За веру и Отечество». Книга стала основой разговора о различных аспектах взаимодействия Русской Православной церкви и Российской армии.

     Сборник «Наука побеждать. За веру и Отечество» издан тиражом 15 тыс. экземпляров на средства Данилова монастыря. В числе его авторов священнослужители, генералы и офицеры, военные журналисты и их гражданские коллеги. В сборнике размышления о том, как защитить наши национальные интересы и какой видится роль духовенства в решении проблем военной безопасности России в начале XXI века, зачем вообще армии нужна церковь и кто такой военный священник, какие качества издревле были присущи русскому солдату и почему смерть сама боится того, кто не боится смерти. При этом все авторы в той или иной мере затрагивают вопросы нравственности, дефицит которой все более остро ощущается в обществе.
     В книге напечатана трагическая и удивительная история русского солдата Евгения Родионова, вспоминаются случаи Божией помощи на войне, рассказывается о святых воинах нашего героического прошлого, приводятся яркие афоризмы великого полководца Александра Суворова и некоторые его письма. В сборник также помещен краткий молитвослов для воина и цитаты великих людей различных эпох и стран: Суворова, Клаузевица, Макиавелли, Наполеона, Фридриха Великого...
     Разделы сборника написаны очень доступным языком. Адресован он в первую очередь военнослужащим, но не только им. Он будет интересен всем, кому дорога судьба России и российского воинства, кто не закрывает глаза на бушующую в мире войну идей, сил и интересов и верит в духовную Победу – нашу Победу.
     Как сказал архимандрит Алексий во вступительном слове, «замечательная книга «Наука побеждать» – яркий пример обращения общества, обращения церкви к армии. Сборник «Наука побеждать» – свидетельство того, что духовная благоустроенность русской армии невозможна без участия церкви».
     Как отметил первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, сотрудничество Российской армии и церкви имеет богатейшие традиции и опыт совместной деятельности. Особенно эта работа активизировалась после вступления в силу Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» в 1997 году, когда было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством обороны РФ и Русской Православной церковью. С того времени координацию совместной деятельности осуществляет Главное управление воспитательной работы ВС РФ и Синодальный отдел Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.
     В ноябре 2006 года при Минобороны РФ был создан общественный совет, в состав которого от Русской Православной церкви вошел председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов.
     Уже стали традиционными ежегодно проводимые на базе Военной академии Генерального штаба Международные Рождественские образовательные чтения, в которых принимают участие представители органов воспитательной работы и военных учебных заведений, Покровские чтения. Регулярный характер принимают совместные конференции, семинары с участием командования и правящих архиереев. В пятый раз проведены сборы священников, которые взаимодействуют с Вооруженными Силами.
     Сегодня уже трудно представить жизнь нашей армии без участия в ней православных священников – около 2 тыс. из них окормляют наших военнослужащих, в том числе 950 – на постоянной основе. Они активно участвуют во всех мероприятиях в армии и на флоте: в приведении к Военной присяге, вручении личному составу оружия, в государственных праздниках.
     «Выход этой книги, безусловно, шаг вперед, - отметил генерал-лейтенант Бусловский. - И название у нее символично, созвучно суворовской «Науке побеждать». Она действительно помогает в нашей работе, чтобы достичь новых успехов в укреплении боевой готовности наших Вооруженных Сил и прежде всего в духовно-нравственном воспитании защитников нашей Родины».
     Заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Владимир Мельников обратил внимание на необходимость доведения представленного на пресс-конференции сборника до тех читателей, которым он предназначен, в первую очередь - до военнослужащих.
     Кроме того, он подчеркнул, что прокуратура занимается правоприменением, а закона о военных священниках пока не существует. И напомнил, что в 2006 году Главной военной прокуратурой были внесены предложения о создании института военных священников. Во время их подготовки военные юристы основывались на зарубежном опыте. Эти предложения были направлены в Госдуму РФ, Министерство обороны. «Отзывы были положительными, но пока что эти предложения находятся, по-видимому, в проработке, и период для их оформления законодательным образом еще не наступил», - отметил генерал-лейтенант юстиции Мельников.
     Особое внимание заместитель Главного военного прокурора обратил на то, что в представленном сборнике говорится о роли военных священников в профилактике неуставных взаимоотношений и других правонарушений.
     Член Комитета Государственной Думы РФ по обороне Михаил Ненашев поддержал представителя Главной военной прокуратуры и высказался за то, чтобы в достаточно динамичном темпе принять законодательное решение о присутствии православных священников в армии и на флоте.
     По мнению протоиерея Дмитрия Смирнова, соответствующее решение зависит от воли верховной власти и может быть принято совместно Президентом России и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Однако отвечая на вопрос «Красной звезды» о сроках появления священников РПЦ в войсках, так сказать на штатной основе, протоиерей Смирнов конкретных дат не назвал. При этом он заметил, что нужно решение, тогда и за год, и в течение пяти лет можно создать соответствующую структуру, при этом нельзя допускать поспешности. Общество и армия должны «созреть» для этого.
     В РПЦ посчитали, что на создание службы военных священников потребуется не очень большая по государственным меркам сумма - 250 млн. рублей. Однако практика показывает, что легче выделить эти деньги и даже легче построить храм, чем воспитать священника. Так что существующая сегодня кадровая проблема Русской Православной церкви при создании службы военных священников тоже напомнит о себе. При этом, по словам протоиерея Смирнова, создаваться структура военных священников, если властью будет принято соответствующее решение, начнет сверху: сначала в видах и родах войск, военных округах и флотах, затем вниз до дивизий и, конечно же, частей постоянной готовности. Далее - по потребности.
     В завершение обсуждения председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов обратил внимание на то, что в книге доступным языком поставлены фундаментальные вопросы. И отметил, что «духовные крепы нашего общества всегда были основаны на православии».
     Станет ли приход священников в армию началом исхода из нее заместителей командиров по воспитательной работе? По мнению генерал-лейтенанта Бусловского, введение в будущем института военных священников вовсе не означает ликвидацию института офицеров-воспитателей: работы в войсках хватит всем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex