11 Апреля 2008 года

Спорт - инфо

ЦСКА «уничтожил» «Олимпиакос»

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Московские армейцы, разгромив на своем паркете греческий «Олимпиакос» – 81:56, в шестой раз подряд вышли в «Финал четырех» баскетбольной Евролиги УЛЕБ, который в начале мая состоится в Мадриде. Соперником армейцев в полуфинальном матче будет испанская «Тау Керамика», которая в третьем, решающем для себя матче сломила сопротивление белградского «Партизана» – 85:68.
     - Павел, как сложится для армейцев сегодняшняя игра? – Обращаюсь к неоднократному олимпийскому чемпиону по фехтованию Павлу Колобкову, которого встречаю в фойе УСК ЦСКА в компании экс-капитана армейцев Сергея Панова.
     - Думаю, очков 8 привезем, – не задумываясь, отвечает полковник Колобков. – Негоже два раза подряд на своем паркете одной и той же команде проигрывать. Тем более что последняя игра в Греции наглядно показала, что потенциал у армейцев далеко не исчерпан.
     - Сколько-сколько очков сегодня привезем грекам? Восемь? – Подключается к разговору Сергей Панов. – Да брось ты. Минимум 15! Я сегодня разговаривал с Захаром Пашутиным (капитан ЦСКА. – Прим. авт.), так он сказал, что даже припомнить не может, когда в последний раз ребята так настраивались на игру, как на этот матч с «Олимпиакосом». Вот увидишь, «порвем» сегодня греков!
     С первых же минут встречи стало очевидно: и Павел, и Сергей были правы. Красно-синие захватили инициативу, позволив сопернику лишь раз выйти вперед, когда в дебюте поединка, при счете 2:0, греки забили «трешку». А так на протяжении всего матча было тотальное преимущество ЦСКА. +6 к первому перерыву, +12 – ко второму. Не говоря уже о заключительной четверти, в которой подопечные Этторе Мессины завершили начатое дело полным разгромом.
     В итоге, +25 очков «привезли» баскетболисты ЦСКА «Олимпиакосу». Тому самому «Олимпиакосу», который буквально неделю назад, перед матчем в Афинах, начал паковать чемоданы в Мадрид. Уж настолько уверены или, скорее, самоуверенны в своих силах были подопечные Панайотиса Яннакиса.
     На послематчевой пресс-конференции наставник москвичей поблагодарил болельщиков за фантастическую поддержку, сказав, что она запомнится ему надолго. После чего перешел к перипетиям самого матча.
     - Сегодня мы выиграли в основном за счет защиты собственного щита, – сказал Мессина. – «Олимпиакос» – замечательный оппонент. Мы уважаем эту команду и желаем ей удачи в оставшейся части сезона. Мы же намереваемся 2-3 дня посвятить получению удовольствия от победы. Все-таки шестой подряд выход в «Финал четырех» – большое достижение».