на главную страницу

11 Апреля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Железнодорожный ресурс

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». Фото Олега ФЕДОРОВА.



Без всякого преувеличения, Военно-транспортный университет Железнодорожных войск (ВТУ ЖДВ) - уникальный военный вуз. Здесь получают путевку в жизнь офицеры, чья служба связана со стальными магистралями страны, а также воздушным и морским транспортом. На днях эта прославленная кузница кадров отметила свое 90-летие. О прошлом, настоящем и будущем ВТУ ЖДВ наш корреспондент беседует с его начальником генерал-лейтенантом Сергеем СОЛОВЬЕВЫМ.

     - Сергей Николаевич, вы тоже окончили вуз, которым сейчас руководите, - в то время Ленинградское высшее военное ордена Ленина, Краснознаменное училище железнодорожных войск и военных сообщений. Наверное, сравниваете курсантов 70-х годов ХХ века и нынешних. В чем наиболее существенное отличие?
     - Нынешние курсанты стали более раскрепощенными, уже не признают бездоказательные теории - с ними нужно вести серьезный, аргументированный диалог. Заметно вырос уровень подготовки большинства курсантов, что тоже радует, - освоение всех специальностей требует глубоких и разносторонних знаний.
     Но, пожалуй, самое главное - в войска отправляются по-настоящему преданные нелегкой профессии офицеры. Вспомните, нынешние пятикурсники сделали свой жизненный выбор и стали курсантами в 2003 году, когда престиж военной службы был невысок и мечтать об офицерской стезе считалось среди молодежи «немодным». Но эти парни, не обращая внимания на замечания скептиков, шли к лейтенантским звездам. Верность воинскому долгу, патриотизм, честь - для них поистине святые понятия.
     Кстати, на территории нашего военного городка в Петродворце мы бережно сохраняем здания бывшего Лейб-гвардии драгунского полка, не раз показывавшего чудеса мужества и героизма в сражениях за Россию. У нас прекрасный, не так давно реконструированный музей - воспитанию на традициях войск уделяется большое внимание. Тем более что они зарождались здесь, на петербургской земле, в далеком 1851 году. Вот уже многие десятилетия выпускники (их уже более 37 тысяч) с достоинством и честью самоотверженным трудом приумножают славу тех, кто сражался с врагом под Москвой и Ленинградом, на берегах Волги, кто отстоял свободу и независимость Родины. Имена многих выпускников золотыми буквами вписаны в историю всенародных строек, их трудом проложены тысячи километров железных дорог и возведены сотни мостов, они нередко с риском для жизни участвовали в ликвидации последствий тяжелейших аварий и катастроф. Среди наиболее сложных были задачи по восстановлению мостов, разрушенных стихией на Сахалине, через реку Умлюк на Забайкальской железной дороге, по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, землетрясения в Армении.
     Наши выпускники проявили мужество и героизм, выполняя воинский долг в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. 19 воспитанников вуза стали Героями Советского Союза и Героями Социалистического Труда, а капитану Тимуру Сиразетдинову было присвоено звание Героя России.
     - Вы сами в числе тех наставников, кто принимал активное участие в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе, награждены орденом «За военные заслуги». Насколько востребован приобретенный там опыт в учебном процессе?
     - Действительно, многие преподаватели ведущих кафедр ВТУ ЖДВ побывали в командировках на Северном Кавказе, где нередко в боевой обстановке бок о бок со своими недавними учениками выполняли ответственные задания командования. Усилиями военных железнодорожников восстанавливались разрушенные мосты на участке Гудермес–Хасавюрт, железнодорожная станция в Грозном - всего сделанного в Чеченской Республике и не перечислишь. Приобретенный там опыт поистине бесценен - в ходе лекций, практических занятий наши преподаватели постоянно к нему обращаются.
     Соответствующим образом скорректировали методику проведения полевых выходов - у нас прекрасно оборудованный учебный центр в Луге. К слову, и научному потенциалу профессорско-преподавательского состава университета могут по-хорошему позавидовать многие петербургские вузы: 25 докторов и 141 кандидат наук.
     - С прошлого года университет компактно дислоцируется на одной площадке в Петродворце. Как это сказалось на жизнедеятельности возглавляемого вами коллектива?
     - В 2007 году в рамках согласованного с Министерством обороны РФ инвестиционного проекта в Петродворце был построен пятиэтажный учебный корпус общей площадью помещений около 8,5 тыс. кв. метров. Аудитории, учебные кабинеты и лаборатории оснащены всем необходимым и в полном объеме. На средства инвестора приобретены мебель, компьютерная техника (около 300 ПК), новые технические средства обучения, современное полиграфическое оборудование типографии.
     Одновременно сданы в эксплуатацию три жилых 55-квартирных дома для офицеров и два пятиэтажных общежития, в которых заложен принципиально иной подход к размещению и проживанию курсантов. Помимо перечисленного, построены лабораторный корпус, спортгородок, реконструирован плац. В результате это позволило не только объединить все учебное заведение на одной территории в Петродворце и начать учебный год в полном составе, но и вступить на новый этап развития.
     - Несколько слов о том, кого готовит Военно-транспортный университет.
     - Наш университет - ведущий вуз Железнодорожных войск, единственное в своем роде многопрофильное образовательное учреждение страны. В нем реализуются программы высшего профессионального образования, осуществляется подготовка, переподготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров.
     В структуре основных учебно-научных подразделений университета – 5 факультетов, 27 кафедр, адъюнктура, 8 научно-исследовательских лабораторий, специальное отделение. Подготовка офицеров проводится по 5 специальностям для различных министерств и ведомств, в первую очередь для Железнодорожных войск и Службы военных сообщений Министерства обороны. После пяти лет учебы выпускники получают диплом государственного образца, им присваивается воинское звание лейтенант. Могу со всей ответственностью сказать, что по уровню полученного образования наши выпускники ничуть не уступают самым престижным петербургским вузам.
     - В связи с этим нет ли соблазна у некоторых курсантов «переметнуться» в гражданский институт? Не секрет, что с этой проблемой приходится сталкиваться, особенно в столичных городах...
     - Мы не закрываем глаза на нее, но стремимся заранее принимать меры. Что я имею в виду? Изучаем абитуриентов во время приема, в ходе дальнейшей учебы оцениваем индивидуальные особенности каждого - в воинском коллективе уже на первых курсах становится ясно, что человек собой представляет. Как правило, тот, кто пришел к нам с «гражданским прицелом», не утруждает себя добросовестным несением воинской службы, изучением отдельных предметов. С такими мы без сожаления расстаемся.
     В то же время нельзя не отметить, что те специальности, которые дает ВТУ ЖДВ, плюс приобретенный опыт службы позволяют офицерам после увольнения в запас по возрасту без труда найти себе применение в гражданской жизни.
     Нас не может не радовать, что в войсках удовлетворены подготовкой наших выпускников. Более 90 процентов поступивших на них отзывов содержат положительные характеристики. То есть можно сделать вывод, что большинство выпускников уже через год достойны выдвижения или выдвинуты на вышестоящие должности.
     - Что можно сказать о социальном портрете курсантов?
     - Если коротко, то более половины - это выходцы из так называемого среднего класса: из семей служащих, интеллигенции, немало детей военнослужащих - продолжателей офицерских династий. Примерно три четверти проживали в городах, остальные - в сельской местности.
     Хорошее пополнение мы ежегодно получаем из расположенного в одном городке с нами в Петродворце Кадетского корпуса ЖДВ. Кадеты на протяжении всей учебы целенаправленно готовятся к последующей учебе в стенах университета, многие становятся младшими командирами.
     В июне университет произведет свой юбилейный и по совпадению тоже 90-й по счету выпуск. В стенах университета мы стремимся сделать так, чтобы наши воспитанники усвоили главное: боеготовность воинского коллектива зависит от командира, от его знаний, умений, воли, способности добиться поставленной цели. Поэтому изначально нацеливаем не останавливаться на достигнутом - учеба с получением диплома не завершена. Впереди у каждого нашего выпускника самостоятельная работа над собой, постоянное и непрерывное совершенствование знаний, навыков и практических умений, повышение своего профессионального уровня. Впереди - трудная, но интересная служба, достойная настоящих мужчин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex