на главную страницу

11 Апреля 2008 года

Страна и мир

Пятница

На такой «лошадке» долго не проедешь

Владимир КУЗАРЬ.



     Варшава, похоже, и дня не может прожить без того, чтобы не сделать очередной недружественный жест в отношении России. Вот и во вторник в интервью Рейтер президент Польши Лех Качиньский заявил, что его страна продолжит блокировать переговоры между Россией и Евросоюзом до тех пор, пока не разрешится вопрос о предоставлении Плана действий по членству в НАТО Грузии и Украины. По его словам, на саммите НАТО в Бухаресте Грузии и Украине было отказано в доступе к этому плану, потому что Россия, выступавшая против вступления своих соседей в Североатлантический альянс, фактически использовала право вето. На деле, конечно же, было не так, поскольку Россия, не являясь членом блока, не могла ветировать решения, принятые в ходе саммита. Против того, чтобы открыть Грузии и Украине дорогу в НАТО, выступил ряд европейских стран, прежде всего Германия и Франция. Хотя, естественно, немалую роль в этом сыграла и российская принципиальная позиция.
     Однако Леха Качиньского эти нюансы, по всей видимости, не интересуют. Ему главное «насолить» России, даже в ущерб национальным интересам. Почему? Возможно, причины скрываются в иррациональной русофобии, которая настойчиво культивируется в Польше. Хотя не исключен и американский след. Как известно, в Европе уже давно воспринимают Польшу как троянского коня США. Именно через нее Вашингтон пытается решить многие свои проблемы на Европейском континенте. И на сей раз США, не добившись от союзников поддержки своих планов по втягиванию Украины и Грузии в НАТО, решили, похоже, действовать через Варшаву. Причем Вашингтон, понимая, что Польша не может открыто выступить против Германии и Франции, направили ее стрелы на Россию.
     В Москве заявление Леха Качиньского назвали скандальным и лишенным смысла. Своей позицией, заявил, как передает ИТАР-ТАСС, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, президент Польши лишь поддерживает репутацию экспрессивного и непредсказуемого политика. «Юридической основы связывать отношения между РФ и ЕС и отношения между Россией и НАТО нет», - подчеркнул Косачев и выразил уверенность, что «попытка Польши использовать свои возможности в ЕС, как таран, не пройдет». «Другие партнеры России по Евросоюзу осудят это и не поддержат», - не сомневается депутат. В свою очередь официальные представители Министерства иностранных дел РФ, комментируя заявление Леха Качиньского, отметили, что Евросоюз должен определиться, готов ли он вести переговоры с Россией по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве. «Мы исходим из того, что Соглашение о партнерстве нужно России не больше, чем ЕС, - подчеркнули они при этом. - Поэтому в Евросоюзе должны разобраться, готовы они вести переговоры или нет».
     Следует также отметить, что Польша не желает учитывать и российскую позицию по проблеме противоракетной обороны. Это подтвердили состоявшиеся на днях в Москве российско-польские консультации. Еще направляясь на них, польские участники выразили категорическое несогласие с предложением Москвы о постоянном присутствии российских офицеров на объекте ПРО США в Польше. «Польская сторона допускает лишь возможность их периодического нахождения там, что нас никак не устраивает», - заявил, по сообщению ИТАР-ТАСС, представитель Минобороны РФ, комментируя итоги состоявшихся российско-польских консультаций. «Они предлагают, чтобы 2-3 офицера, прикомандированные к нашему посольству в Варшаве, по согласованию с польскими властями и по получению их разрешения выезжали на базу ПРО и там работали в течение определенного времени. Понятно, что при таком варианте ни о каком постоянном мониторинге функционирования базы нашими офицерами речи быть не может», - уточнил представитель Минобороны РФ. При этом, добавил он, польская сторона всячески подчеркивает, что американские шахтные пусковые установки с противоракетами будут размещены на военной базе на территории Польши, подпадающей под польскую юрисдикцию с главенством польских законов, «поэтому все вопросы присутствия военных РФ на этой базе правомочно решать только правительство Польши, а никак не США».
     И здесь невольно опять возникает образ американской лошадки в Европе. Как известно, Вашингтон признал обоснованность российской озабоченности относительно появления в Европе третьего позиционного района глобальной ПРО США и высказал готовность снять ее. В том числе и рассмотреть вопрос о постоянном российском присутствии на его объектах. Однако все может упереться в нежелание Варшавы «видеть российских офицеров на польской территории». Но вряд ли на такой «лошадке» можно далеко уехать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex