на главную страницу

11 Апреля 2008 года

Культура

Пятница

ОТКРОЙ ПРЕКРАСНОЕ В СЕБЕ

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



2007 год для молодой художницы Светланы Вахниной стал в буквальном смысле звездным. После первой ее персональной выставки, которая прошла в феврале в Министерстве культуры, последовало еще несколько выставок, как персональных, так и коллективных. Картины ее демонстрировались также в воинских частях и учреждениях.

     - Вообще-то рисовать я начала с раннего детства, – говорит Светлана. – Сколько себя помню – столько и рисую. Наверное, это наследственное. Мой дедушка по материнской линии, Иван Котов, был достаточно известный на Вологодчине художник. Там есть его музей. В детстве практически все картины, которые рисовала, я раздаривала друзьям и знакомым. Впрочем, ничего общего с профессиональной живописью те картины, естественно, не имели...
     Родилась Светлана в Грузии, в городе Гори, в семье офицера автодорожных войск. Вместе с отцом помоталась по гарнизонам в Прибалтике, Молдавии, России, Украине. Потом вышла замуж за офицера и сама проходила воинскую службу на Кольском полуострове.
     Постоянная кочевая жизнь, с одной стороны, в полной мере не позволяла сосредоточиться на художественном творчестве. Но, с другой, именно эти бесконечные переезды помогали познавать все многообразие мира, служили хорошим источником для новых незабываемых впечатлений.
     - В жизни у человека, – размышляет Вахнина, – бывают различные периоды, в том числе и те, когда он больше работает на прием, впитывает все как губка. И в этом плане многочисленные гарнизоны, несомненно, сыграли свою положительную роль. Я училась видеть и ценить окружающую меня красоту мира во всем его многообразии.
     В этот так называемый период «работы на прием» Светлана не только разделяла все тяготы и лишения воинской службы, сначала с отцом, потом с мужем, а еще позднее и в качестве военнослужащей, но и успела каким-то непостижимым образом окончить Киевский медицинский институт.
     А период творческой отдачи по большому счету начался для Светланы после переезда в Крым, где у нее словно вновь проснулось желание рисовать. Именно там стали ложиться на холсты ее фирменные морские пейзажи, именно там состоялась первая ее персональная выставка.
     Уже в столице, где Вахнина в настоящее время живет с супругом – офицером запаса, творческий процесс захватил ее, так сказать, целиком и полностью. В числе многочисленных увлечений даже оккультные науки, в области которых она является дипломированным специалистом – имеет диплом магистра магии и гипноза. Написала книгу «Магнетизм как средство достижения цели».
     Профессиональным художником Светлана стала в 2006 году, когда ее приняли и в Союз художников России, и в международный творческий союз художников, функционирующий под эгидой ЮНЕСКО. Эти свои достижения она в первую очередь связывает с народной студией изобразительного искусства Культурного центра Вооруженных Сил РФ, в которой состоит с февраля 2007 года. Руководит студией заслуженный работник культуры Российской Федерации Виталий Терентьевич Пасечников. Этот самобытный коллектив, который через 3 года отметит 60-летие, работает по целому ряду интереснейших творческих направлений. Кроме рисунка и живописи, здесь занимаются скульптурой по дереву и металлу. Совершенствуют свое мастерство графики, флористы, мозаичисты, мастера художественной вышивки и фотографии. Работает детская секция.
     - За более чем полувековой путь через нашу изостудию, – говорит ее руководитель, – прошли более 300 художников: солдаты, офицеры, генералы, ветераны Вооруженных Сил, члены семей военнослужащих. Основное место в работах студийцев занимает патриотическая тема. Помогая им в творчестве, мы прежде всего стремимся к тому, чтобы каждый художник открыл в себе прекрасное и поделился этим прекрасным с людьми.
     В числе самых активных участников студии Виталий Терентьевич называет С.И. Базыленко, П.П. Бойко, Е.А. Кузнецова, Н.Н. Мухина, Ю.М. Первова. Это уже состоявшиеся художники, имеющие ценителей и почитателей своего таланта. Большие надежды Пасечников связывает и со Светланой Вахниной.
     В настоящее время в творчестве Светланы преобладает тема пейзажа, особенно морского. Знакомясь с ее картинами, вы побываете как на северных морях, так и в Крыму. Это и понятно. Ведь именно Кольский полуостров и Крым – самые значимые отрезки в ее жизни. В последнее время Вахнина обращается к славянской теме, к русским корням, истокам нашей культуры и государственности.
     - Загадывать, как все сложится завтра, всегда сложно, – говорит Вахнина. – Ведь все, что выходит из под моей кисти, – это отражение состояния души. Надеюсь, что и в дальнейшем я буду так же остро чувствовать и открывать прекрасное, переносить эти чувства на холсты.
     Что же касается ближайших конкретных планов, то художница готовится к предстоящим выставкам, в том числе первой зарубежной, которая должна состояться в Гамбурге. Пожелаем ей успехов и будем следить за ее творчеством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex